Конспект НОД по экологии в подготовительной группе «Один день в школе спасателей планеты. Конспект НОД по экологии «Как люди речку обидели»

ННОД
(для детей подготовительной группы)

Цель:

Формирование основ безопасного поведения в природе.

Задачи:

· углублять знания детей о явлениях и объектах живой и неживой природы, мерах безопасности и правилах поведения в опасных ситуациях в весенний период;

· формировать у детей познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение делать умозаключения, подводить к осознанию причинно-следственных связей;

· формировать ответственное и бережное отношение к природе;

· развитие навыков универсальной учебной деятельности, познавательного интереса, коммуникативного общения, двигательной активности.

Предшествующая работа:

· Дидактические игры: «Определи явление природы по звуку», «Для кого и чего нужен лес», «Собираемся в лес» (см.приложение).

· Малоподвижные игры: «Птицы», «Муравей» (см.приложение).

· Работа по мнемотаблице «Явления в неживой природе».

· Ознакомление с явлениями неживой и объектами живой природы.

· Опытно-экспериментальная деятельность по теме: «Неживая природа» (опыт «Ветер и лес»).

· Беседа «Полезные профессии».

Оборудование и материалы:

экран, проектор, компьютер; магнитная доска; мнемотаблицы; приспособления для проведения опыта (фен или вентилятор, искусственные елочки, конфетти); мяч; костюм дядюшки Ау; корзины, карточки и предметы одежды для проведения дидактических игр.

Дети заходят в зал (или группу) и встают полукругом, лицом к гостям.

Игра-приветствие: «Доброе утро» (см.приложение).

Воспитатель: - День наступает,

Природа оживает.

Солнышко встает,

Нам тепло дает!

Давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло и поддержку друг друга. (дети берутся за руки).

Мы собираемся,

И в школу спасателей отправляемся!

Воспитатель: - Сегодня мы продолжаем наши занятия в «Школе спасателей

планеты». К нам должен был прийти дядюшка Ау. У него возникла какая-то проблема. Он хочет, чтобы мы ему помогли. Только почему-то он опаздывает. Давайте …

Раздается стук в дверь. Заходит испуганный дядюшка Ау.

Дядюшка Ау : - Здравствуйте! (испуганно, хватаясь за голову).

Воспитатель : - Здравствуй, Ау! Ты почему такой испуганный? Что-то случилось?

Дядюшка Ау (эмоционально): - Ой! Как у вас в городе страшно!!

Воспитатель: - А что тут страшного?

Дядюшка Ау: - Все грохочет, шумит, гремит. А сегодня утром, наверно, земля трескалась и ломалась от тяжести; столько много домов, машин. Было так страшно. Я так испугался, поэтому и опоздал.

Воспитатель : - Ау, успокойся и не переживай. Ребята, давайте пройдем в наш кинозал. Здесь мы собрали большую фонотеку звуков. Попробуем по звуку определить, что же так напугало дядюшку Ау!

Дети рассаживаются по местам в кинозале.

Д/и: «Определи явление природы по звуку» (см.приложение).

В процессе игры дядюшка Ау слышит знакомый звук и обращает на него внимание.

Дядюшка Ау: - Вот, вот этот звук я слышал. Что это?

Дети: - Это явление называется ледоход.

Воспитатель : - Правильно, ребята - это ледоход. Пройдите к доске и встаньте полукругом (все подходят к магнитной доске, где висит мнемотаблица «Явления в неживой природе«).Сейчас мы расскажем тебе: что это за природное явление, когда происходит и как себя нужно вести.

Работа по мнемотаблице. (Дети, опираясь на схемы, рассказывают о ледоходе).

см.приложение

Воспитатель : - Молодцы, ребята! Дядюшка Ау, ты все понял? Запомнил, что ледоход - это опасное явление. Но если соблюдать правила безопасности - это вовсе и не страшно!

Дядюшка Ау: - А-а-а! Теперь я понял. Спасибо вам. Больше не буду бояться.

Воспитатель: - Давайте теперь немного отдохнем и поиграем в игру «Птицы».

Игра на внимание «Птицы» (см.приложение).

Воспитатель: - Замечательно! Хорошо отдохнули. Садитесь ребятки.

(Дети садятся).

Воспитатель: - Дядюшка Ау, расскажи нам о своей проблеме, а мы с ребятами постараемся тебе помочь!

Дядюшка Ау: - Дело вот в чем! Мне недавно пришла в голову идея - приобрести профессию. Тетушка Сова говорит, что мол я уже не молодой, а все только пугаю и пугаю всех в лесу. Но чем же еще в лесу можно заниматься? Я даже и незнаю.

Воспитатель: - Есть еще одна очень важная лесная профессия. Ребята, что это за профессия?

Дети: - Лесник.

Воспитатель: - А чем занимается лесник?

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно! Лес нужно беречь. Он необходим всем. Давайте поиграем в игру «Для чего и кого нужен лес?»

Экологическая игра: «Для чего и кого нужен лес» (см.приложение)

В ходе игры Дядюшка Ау задает вопросы.

Дядюшка Ау: - Хм! А как это лес задерживает ветер? Я чего то не пойму.

Воспитатель: - Сейчас наши ребята покажут как это происходит.

Опыт «Лес и ветер» (см.приложение)

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

Дядюшка Ау : - Ого-го! Все, я согласен - буду лесником! Ой, я тоже знаю одну игру. Давайте поиграем?

Дети: - Давай!

Подвижная игра «Муравей» (см.приложение)

Дядюшка Ау : - Ребята, выполните мое задание: соберите вещи для похода в весенний лес.

Воспитатель: - Посмотрите на свои стульчики. Ребята, у кого картинка с изображением живой природы - подойдите к полке с изображением листочка. У кого - с изображением неживой природы - подойдите к полке с изображением солнца. Выберите одежду для похода в весенний лес.

Малоподвижная игра «Соберись в лес» (см.приложение).

После игры воспитатель вместе с детьми обсуждают сделанный выбор.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь мы знаем, как правильно выбрать одежду для похода в лес.

Дядюшка Ау : - О! О! Как у вас здорово! Я узнал много нового! Мне очень понравилось!

Воспитатель : - Ты все запомнил?

Дядюшка Ау: - А - а! Ну -у! (задумывается и чешет затылок).

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на занятии в школе спасателей!

Предполагаемые ответы детей : определяли по звуку явления природы; рассказывали о правилах поведения при ледоходе; провели опыт, выяснили, для чего нужен лес; играли в подвижные игры; показали, как правильно подобрать одежду для похода в лес.

Дядюшка Ау: - Да, да, теперь я ничего не забуду. Мне у вас так понравилось!

Воспитатель : - Надеюсь нашим гостям тоже понравилось! Мы дарим вам на память «Энциклопедию безопасности», созданную своими руками на занятиях в школе спасателей. На этом наше занятие подошло к концу.

До свидания!

Воспитатель вместе с детьми и героем уходят.

Приложение к ННОД.

Игра-приветствие «Доброе утро».

Цель: создание атмосферы благоприятного эмоционального настроя и комфорта, сплочение коллектива.

Ход игры:

Дети и воспитатель встают полукругом. Воспитатель протягивает в ладошках «Доброе утро» ребенку, говоря слова: - «Я дарю тебе доброе утро!». Затем дети по очереди дарят друг другу доброе утро.

Дидактическая игра: «Определи явление природы по звуку».

Цель: закрепить знания детей о явлениях неживой природы, развитие памяти, слухового восприятия.

Ход игры:

Воспитатель включает с помощью магнитофона или компьютера звуки природы. Дети определяют явление на слух и на экране проектора появляется картинка или видео с соответствующим изображением.

Экологическая игра «Для чего и кого нужен лес?»

Цель: закрепить знания детей о взаимосвязи леса с живой и неживой природой, учить объяснять закономерности природы.

Ход игры:

Дети садятся полукругом. Воспитатель предлагает детям выбрать любую карточку. На карточках схематично (в черно-белом варианте) изображены объекты живой и неживой природы: птица, животное, гриб, дом, мебель, насекомое, ветер, воздух, глаз. У воспитателя карточка с изображением дерева.

Начинаем: воспитатель берет мяч, и к кому он подкатится, тот и отвечает на вопрос: для чего нужен лес.

Опыт «Лес и ветер».

Цель: формировать у детей познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение делать умозаключения,

подводить к осознанию причинно-следственных связей.

Ход: перед детьми стоит стол, на котором имитирован лес (еловые ветки). Воспитатель включат фен или вентилятор, направляя на «лес» и подставляя ладошку с конфетти (ветер). При наличии «леса» ветер мало проникает через него, а при его отсутствии - достаточно много.

Вывод: лес задерживает передвижение воздушных масс.

Подвижная игра «Муравей».

Цель: развитие двигательной активности детей.

Ход :

Шел по лесу муравей,

Нес задания для детей.

Муравей устал, присел,

Громко песенку запел.

Ля - ля, ля - ля, ля - ля.

Тихо песенку запел

Ля - ля, ля - ля, ля - ля.

Отдохнул, пошел опять

Наших деток развлекать!

Малоподвижная игра «Соберись в лес».

Цель: закрепить знания детей о том, как правильно подобрать предметы одежды для похода в лес; развитие двигательной активности; умение действовать в подгруппе (команде) сообща.

Ход игры:

воспитатель делит детей на две команды. Для каждой команды предоставляется полка с многообразием одежды, обуви и головных уборов. Дети правильно подбирают предметы одежды для похода в лес. После - обсуждают сделанный выбор.

Название: Конспект НОД по экологии в подготовительной группе «Один день в школе спасателей планеты»
Номинация: Конспекты занятий, НОД, экология

Конспект НОД по экологии в подготовительной группе

«Друзья природы»

Разработала и провела Абляева Гольсиня Юсефовна,

Воспитатель

МДОУ "ЦРР - детский сад № 000 "Апельсин"

Ведущая образовательная область:

Познавательное развитие

Цель: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений.

Образовательные:

Расширить и уточнить знание детей о животных, растениях, птицах. Содействовать побуждению интереса к окружающему миру, способствовать осознанию своей причастности к природе, возникновению чувства ответственности о тех, кто нуждается в нашей защите.

Развивающие:

Развивать у детей способность мыслить, анализировать, сопоставлять.

Умение слушать сверстника, инициативно высказываться, реагировать на собеседника.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Здоровьесберагающие:

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.

Создать условия для благоприятного эмоционального климата в процессе совместной деятельности.

Методы и приёмы: мотивирование детской деятельности воображаемой игровой ситуацией.

Материалы и оборудование: презентация «Правила поведения в лесу», демонстрационный материал «Перелётные и зимующие птицы», «Насекомые», «Звери», музыка «Голоса птиц», «Наедине с природой»

Ход занятия.

Воспитатель: Станем рядышком по кругу.

Скажем « Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «привет» и «добрый день»;

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго дня. Наша планета - это общий дом. И много лет мы в нем живем. Но, как известно всем кругом, должны беречь мы этот дом.

Воспитатель: Как называется наша планета?

Дети: Наша планета Земля.

Воспитатель: А что такое планета Земля?

Дети: Это люди, животные, леса, реки, моря, океаны, насекомые, птицы.

Воспитатель: Да это и реки, и леса, и поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленький жучок - тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни. А чему учит нас природа, расскажет нам Алиса.

Нас в любое время года учит мудрая природа

Птицы учат пению. Паучок - терпению

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.

Учит солнце доброте, учит снег нас чистоте.

У природы круглый год обучаться нужно.

Ведь лесной народ учит крепкой дружбе.

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о природе.

Воспитатель: Чему может научить природа?

Дети: Природа учит нас быть дружелюбными, солнце учит доброте, пчелы учат быть трудолюбивыми.

Воспитатель: Ребята, а где можно услышать пение птиц, журчание ручейка? Дети: В лесу, в парке.

Воспитатель: Очень я люблю, ребята.

Слушать музыку в лесу,

И кузнечика, и дятла,

И пчелу и стрекозу.

Трели птиц, шёпот листвы,

Послушать лес хотите вы?

(слушание аудиозаписи)

Воспитатель: Какие звуки вы услышали?

Дети: Птицы поют, речка течет, кукушка кукует.

Воспитатель: Лес очень музыкален. Он умеет петь, шелестеть, шуршать. Музыка леса прекрасна. А как нужно себя вести на природе?

Дети: Нельзя шуметь в лесу, бегать; нельзя пугать зверей, птиц; не надо мусорить в лесу.

Воспитатель: Молодцы ребята. Любите природу. Чтобы по- настоящему любить природу, нужно знать правила. Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете правила.

Презентация « Правила поведения в лесу»

Я вам покажу картинки, а вы подумайте и объясните, что он обозначает.

Не рубить деревья и кустарники - деревья очищают воздух.

Не разводить костры под деревьями - может возникнуть пожар и погибнет всё живое.

Не оставлять мусор- чтобы не засорять природу.

Не рвать полевые цветы - они украшают природу, в букете долго не стоят; они нужны пчёлам, бабочкам.

Не разорять гнёзда птиц - они радуют нас своими песнями, уничтожают вредных насекомых.

Не брать домой лесных зверей - лес это дом для них.

Не разорять муравейники - они убирают всю падаль и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо.

Нельзя портить несъедобные грибы - для людей они ядовитые, а для животных это лекарство.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно знаки назвали.

А сейчас нам еще ребята расскажут о том, что можно делать в лесу, а что нельзя.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять,

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Воспитатель: Запомнили ребята правила?

Воспитатель: Конечно, лес – это не только много деревьев. Это и кусты, трава, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. В нашей стране много лесов. Растут они и на севере и на юге, на горах и по берегам рек. И леса эти самые разные, потому что в них разные деревья и кустарники.

Как называется лес, где растут березы?

Дети: Березовая роща, березняк.

Воспитатель: Как вы назовете лес, где растут ели?

Дети: Еловый лес, ельник.

Воспитатель: Где растут сосны?

Дети: Сосновый лес, сосновый бор.

Воспитатель: Где много дубов?

Дети: Дубрава.

Воспитатель: А как вы думаете, что такое смешанный лес?

Дети: Где растут много разных деревьев: липа, клен, сосна, береза, осина, ель.

Физкультминутка:

Выросли деревья в поле. (Потягивание - руки в стороны.)

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, солнцу тянется. (Потягивание – руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед-

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вперед, назад, вправо, влево)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся на места)

Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель: А сейчас хочу проверить насколько хорошо знаете лесных обитателей. А понять, кто живет в лесу, нам помогут ваши ответы на следующие загадки.

Отгадывание загадок

Дружбу водит он с лисой,

Для других – ужасно злой.

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый ……(волк)

Это что за зверь такой?

Может жить он под землей.

Норку и подземный ход

Лапками копает…(крот)

Зеленая пружинка

Живет в траве густой.

С травинки на травинку

Он скачет день-деньской (кузнечик)

Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик-

Любит есть морковку..(зайчик)

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

(муравьи)

Кто, ответьте поскорей,

Самый хитрый из зверей?

Кто всем курочкам гроза?

Это рыжая …..(лиса)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

Что за птица

Мороза не боится?

Хоть снега лежат везде,

У нее птенцы в гнезде. (клест)

Солнце греет у порога

И растаяли сугробы,

Потекли рекой ручьи,

Прилетели к нам (грачи)

Воспитатель: Ребята, скажите мне на какие две группы можно разделить птиц?

Дети: Зимующие и перелетные.

Воспитатель: Каких птиц называем зимующими?

Дети: Это птицы, которые остаются с нами зимовать.

Воспитатель: А каких называем перелетными?

Дети: Птицы, которые улетают на юг осенью и прилетают к нам весной.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю играть в игру « Определи птицу». Слушайте задание. Вот тут изображения птиц. Вам нужно будет назвать птицу и разделить на зимующих и перелётных.

Зимующие: сорока, воробей, синица, дятел, ворона, клест, сова, снегирь.

Перелётные: лебедь, цапля, аист, грач, ласточка, кукушка, утка.

Охрана природы – обязанность каждого человека. Жизнь растений, многих животных и птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в вашей помощи, в добром и бережном отношении к ним.

Воспитатель: Где могут пригодиться эти знания?

Дети: В лесу, когда будем гулять в парке.

Воспитатель: Как вы будете относиться к нашей природе?

Воспитатели: Что еще делали на занятии?

Дети: Отгадывали загадки, играли.

Воспитатель: Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Берегите всё, что есть на Земле! И в заключение нашего занятия, послушайте стихотворение М. Романовой:

« Эту истину знают от роду,

Я её никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Родину свою.

Нам понятней теперь год от года,

Что с природою надо дружить,

Ведь без нас прожила бы природа,

Без неё мы не сможем прожить!»

Тема: "Вода и её свойства".

Цели и задачи:

1. Закрепить знания о разных состояниях воды, её свойствах, круговороте воды в природе, о роли воды для живых организмов.

2. Развивать умения самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал: стаканы с водой, молоком и соком, соломинки, ложки, соль, сахар, глина, увлажнитель воздуха, стекло, плакат "Круговорот воды в природе", аудиозапись "Журчание воды".

Предварительная работа: Чтение художественных произведений о воде, Наблюдение за облаками, дождём, разучивание игры "Капля, ручеек, река".

Ход занятия:
1. Педагог: Сегодня я хочу пригласить вас отправиться к волшебнице, а к какой, узнаете, если отгадаете задачку:

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу?
Дети: Вода.
П: Молодцы! Ответьте, пожалуйста, можно прожить без воды?
Д: Нет.
П: Правильно. А кому нужна вода?
Д: Людям, животным, растениям.
П: Для чего нужна вода нам?
Д: Пить, умываться, готовить, стирать.

2. Сейчас мы с вами проведём несколько опытов и вспомним свойства воды.
Дети переходят к столам с оборудованием.
П: Перед нами стаканы с водой, с молоком, трубочки.
Опустите, пожалуйста, трубочки в стаканы. Что мы видим?
Д: В станкане с водой трубочка видна, а в стакане с молоком - нет.
П: Молодцы! А кто скажет почему?
Д: Потому что вода прозрачная, а молоко - нет.
3.
П: Правильно. Перейдем ко второму столу. На столе в чашках соль, сахар, порошки для приготовления напитков, стаканы с водой.Педагог отставляет один стакан с водой в сторону, а в остальные стаканы дети кладут сыпучие вещества и размешивают ложками.
П: Дети, что случилось с нашими веществами, что мы наблюдаем?
Д: Они растворились в воде.
П: Молодцы. Это свойство нашей волщебницы. Вода - растворитель.

4.
А давайте попобуем на вкус и запах воду и приготовленные нами соки.
Детям завязывают глаза и они пробуют напитки.
П: Что вы можете сказать?
Д: У меня сок сладкий и пахнет клубникой.
У меня тоже сладкий, но пахнет бананом.
А у меня кислый и пахнет яблоком.
А у меня безвкусный и не пахнет.
Дети развязывают глаза.
П: Какой вывод вы сделали?
Д: Вода не имеет вкуса и запаха.
П: Я предлагаю вам расслабиться и послушать запись.
Звучит аудиозапись "Журчание воды".
5.
П: Дети, а откуда мы берём воду?
Д: Она течёт из крана.
П: Правильно. Это ещё одно волшебное свойство нашей воды - текучесть. Вода - это жидкость, у неё нет формы, поэтому ею можно наполнить ёмкость различной формы, а к нам домой она попадает по трубам из водоёмов. Какие водоёмы вы знаете?
Д: Река, озера, море, океан.
П: Молодцы. Но в водоёмах вода непригодная для питья, её очищают на водоочистных станциях.

Физкульт минутка. Подвижная игра "Капля, ручеек, река".

(Ход игры: на один хлопок дети разбегаются; на два хлопка строятся в две колонны, на три - перестраиваются в одну колонну.)
6.
П: Люди используют большое количество воды. Почему же вода в реках и морях не кончается? Как они пополняют свои запасы?

Педагог включает увлажнитель воздуха.
П: Дети, кто скажет откуда появляется пар, ведь мы наливали в прибор воду?
Д: Вода при нагревании превратилась в пар.
Воспитатель подносит к струе пара стекло и некоторое время держит его над паром.
П: Вот так происходит и в природе. Посмотрим с вами схему "Круговорот воды в природе".
Солнце нагревает воду в морях и реках, она превращается в пар. В виде пара крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух, собираются вместе, образуют облако.
Когда капелек воды набирается много, они становятся очень тяжелыми для облака и выпадают дождём на землю. А зимой, когда холодно, капельки воды превращаются в кристаллики льда - снежинки и падают на землю в виде снега и растаяв весной, опять в виде воды вливаются в реки. Весь этот процесс называется круговорот воды в природе.

Вот и закончилось наше путешествие, Вам понравилось?
Д: Да.
П: Что мы сегодня повторили, узнали нового?
Д: Вода не имеет цвета, запаха, вкуса, фоормы. Узнали про круговорот воды в природе.

П: Вода волшебница - всюду! Она нужна не меньше воздуха. Большая часть организма человека, животных, растений состоит из воды. И нужно её беречь.

Описание материала: Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы по теме: игра - викторина по экологии « Берегите наш город от мусора». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных к школе групп. Этот конспект затрагивает вопрос значимости чистоты окружающей нас природы и роли человека.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему: Игра - викторина по экологии «Берегите наш город от мусора»

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Труд», «Художественное творчество».

Задачи:

1. Уточнить знания детей о значимости чистоты улиц города и о роли человека.

2. Расширять знания детей о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов.

3. Развивать речь детей. Закреплять умение отвечать полными предложениями.

4. Учить детей выполнять задание в команде. Развивать дружеские взаимоотношения.

5. Воспитывать в детях культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.

Предварительная работа:

Беседа « Что такое мусор»

Беседа «Какой вред может нанести природе мусор»

Помощь дворнику в уборке территории

Наблюдение на улице

Просмотр презентаций

Рисование на тему: « Защитим природу»

Рисование на тему «Не засоряй планету»

Работа с родителями:

Поделки из бросового материала

Выставка рисунков: Вместе с мамой, вместе с папой «Берегите наш город от мусора»

Демонстрационный материал:

Презентация «Нижний Новгород»

Картинки с изображением свалок

Картинки с изображением уборки мусора

Шесть конвертов с вопросами

Раздаточный материал:

Листы бумаги на каждого ребёнка

Цветные карандаши

Два круга зелёного цвета

Два круга голубого цвета

Фломастеры

Д/и «что сначала, что потом»

Д/и « Каким бывает мусор»

Д/и «Разрезные картинки»

Шоколадки

Ход:

Сегодня мы с вами будем говорить о нашем городе. Как называется наш город? Посмотрите на экран какой он красивый. И это тоже наш город Нижний Новгород. Как вы думаете что это?

А мусорить на улицах города- это хорошо? Наша с вами игра называется «Берегите наш город от мусора». В игре участвуют две команды: команда «Солнышко» - капитан Андрей и команда «Облачко» - капитан Кирилл.

Приветствие команд:

«Солнышко»- нас солнца луч

Манит и дразнит

Нам нынче весело с утра

И осень дарит чудный праздник

И главный гость на ней - игра

«Облачко»- она нам друг

Большой и умный

Не даст скучать и унывать

Затеет спор весёлый, шумный

Поможет новое узнать.

Дорогие участники! Вас ждут сегодня сложные конкурсы, интересные вопросы. Но вы у нас молодцы и мы верим, что у вас всё получится. За каждый правильный ответ каждая команда получает по звёздочке. Итак, участники команд вам первое задание «ЗАГАДКИ»

1. Когда наводят дружно

Порядок и уют

Всё, что совсем не нужно

Мне люди отдают

2. Железной лопатой

Железный паук

Железные баки хватает

И в каждом районе

И в каждом дворе

Он брюхо себе набивает

Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь участники команд займите свои места за столами.

Как вы думаете что такое мусор? (ответы детей)

А теперь второе задание: я предлагаю вам нарисовать мусор (самостоятельная детей)

Молодцы, хорошо справились с заданием!

А теперь третье задание: Игра «что сначала, что потом» вам надо выложить картинки по порядку какой путь проходит мусор (самостоятельная деятельность детей)

Молодцы, ребята! Прекрасно справились с заданием!

А теперь следующий конкурс. Игра « Хорошо - плохо» Каждой команде надо отвечать на вопросы быстро, громко, внятно

1. Что будет, если не вывозить мусор из контейнера?

2. Нужна ли свалка и зачем?

3. Красиво ли смотрится свалка около речки, леса или на поляне?

4. Как уничтожают мусор на свалке?

5. Где перерабатывается бытовой мусор?

6. Какие природные богатства нам нужно сберечь?

Молодцы, ребята! Правильно и быстро отвечаете на вопросы!

Как вы думаете как можно помочь природе?

Тогда вставайте, будем мусор собирать! (физминутка)

Мы по улице идём

На которой мы живём

Мы бумажки и стекляшки

Собираем и кладём

Раз -в ведро, а два- в корзину!

Наклоняем дружно спину!

Если дружно потрудится

Всё вокруг преобразится!

Теперь конкурс капитанов. Я прошу выйти ко мне Андрея и Кирилла. Задание: вам нужно нарисовать знаки для охраны природы.

Пока капитаны готовят своё задание - задание для команд «Каким бывает мусор»- надо разложить мусор по бакам.

Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе Тема: «Цепочки питания» Цель: Знакомство с понятием «цепь питания» Задачи: 1. Формировать представление о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, о том, как создаются в природе пищевые связи; показать, что изменение одного звена ведет к изменению всей цепочки; 2. Развивать мыслительную и речевую активность, познавательный интерес к природе в процессе выполнения игровых заданий; 3. Воспитывать навыки коллективного взаимодействия в ходе решения проблемной ситуации. Материал: конверт с «письмом» от лесника, картинки с изображением травоядных и хищных животных, карточки с изображением животных и тем, чем они питаются. Ход занятия: В самом начале занятия воспитатель настраивает детей на предстоящую деятельность, побуждает сесть ровно, следя за осанкой своих воспитанников, здоровается с ними. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня утром я получила письмо от лесника. А вы знаете кто такой лесник? Где он живет? Дети: Лесник - это человек, который следит за порядком в лесу, чтобы никто не обижал животных в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья. Воспитатель: Правильно, дети. А теперь послушайте, что написано в письме, которое прислал нам лесник. Педагог вскрывает конверт и читает письмо детям: Воспитатель: «Здравствуйте, мальчики и девочки! Пишет вам лесник. В моем лесу гибнут деревья, т.к. у них поедена кора. Правда, в лесу совсем недавно разрешили охоту на волков. Ребята, пожалуйста, помогите разобраться в случившемся! Я не могу понять, почему в таком объеме поедается кора деревьев». Принятие цели идет за счет создания этой проблемной ситуации: помочь леснику разобраться в данном вопросе: Воспитатель: Какая беда у лесника! Поможем ему? Дети: Да! Воспитатель: А для того, чтобы помочь леснику, давайте сначала вспомним, кто такие хищники, а кто такие травоядные. С этой целью педагог организует беседу с детьми: Воспитатель: Кто питается растениями (травами, корой деревьев)? Дети: Олени, газели, зайцы (и т.п.) Воспитатель: А как называются животные, которые питаются растительной пищей? Дети: Животные, которые питаются растительной пищей, называются травоядными Воспитатель: А как тогда называются животные, которые питаются не растениями? Дети: Их называют хищниками Воспитатель: А почему их так называют? Дети: Потому что они поедают других животных. Воспитатель: А каких животных они поедают? Дети: (перечисляют, кого может есть тот или иной хищник) Педагог обобщает ответы детей после проведения беседы. После беседы воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто быстрее?» Игра проводится с целью закрепления знаний о том, какие животные относятся к хищникам, а какие к травоядным. Воспитатель: Сейчас мы разделимся на 2 команды: команда мальчиков, команда девочек. Мальчики отбирают картинки, на которых изображены хищные животные, девочки – на которых изображены травоядные. Чья команда быстрее и безошибочно справится с заданием, та и становится победителем. В ходе объяснения правил игры педагог обращает внимание на ассоциативный ряд: мальчики отбирают хищников, т.к. такие животные ассоциируются с силой, тем самым решая задачи гендерного воспитания. Воспитатель спрашивает детей, почему они для своей команды отобрали ту или иную картинку, побуждая детей отвечать полным ответом, грамматически правильно выстраивая предложение (интеграция с областью «Речевое развитие»). Вместе с детьми определяет результат игры, подводя итоги. После того, как дети вспомнили, какие животные относятся к хищным, а какие к травоядным, педагог для того, чтобы решить проблему лесника предлагает детям дидактическую игру «Кто чем питается?», в которой необходимо соотнести корм с животным (например, лист поедает гусеница, зайца – волк и т.п.). Воспитатель: В этой игре вам необходимо подобрать животному корм. Для этого вам нужно вспомнить, кто чем питается и соединить картинки с изображением животного и его пищи. Воспитатель отмечает детей, которые быстро и самостоятельно справляются с заданием, формируя тем самым не только положительную самооценку воспитанников, но и положительное отношение к тому, что изучается на данном занятии. По окончанию данной игры педагог проводит физкультминутку «Вместе по лесу идем», имеющую оздоровительную направленность. Цель физминутки: предотвратить утомление детей. Вместе по лесу идём (Имитация ходьбы на месте) Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Дети останавливаются) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся) В следующем игровом задании (цель: знакомство с цепью питания) педагог предлагает объединиться и посмотреть, что можно еще добавить к тем частям, что у них уже получились (например, к части «лист дерева – гусеница» можно добавить картинку с изображением синицы, к части «кора дерева – заяц» можно приложить еще волка). Таким образом, получается цепь питания. В процессе выполнения игрового задания, воспитатель спрашивает детей, почему они прикладывают ту или иную картинку, составляя цепочку, активизируя мыслительную и речевую деятельность детей. Воспитатель с помощью этого игрового задания подводит детей к понятию, что такое цепь питания. По окончанию задания педагог вместе с детьми делает вывод о том, что между обитателями леса существует пищевая зависимость – травоядные едят растения, а травоядных поедают хищники. С помощью наводящих вопросов воспитатель наводит детей на мысль, что изменение одного звена ведет к изменению всей цепочки: Воспитатель: Что будет, если мы «нарушим» пищевую цепь и уберем из этой цепи (лист дерева – гусеница – синица) синицу? Дети: Гусениц в лесу станет больше, и они уничтожат деревья, поедая листву. Воспитатель: А если уберем из этой (зерно – мышь – сова) мышь? Дети: Совам нечем будет питаться (и т.п.) После того, как на эти вопросы детьми были найдены ответы, и педагог их обобщил, он предлагает вновь вернуться к письму лесника, просит детей вспомнить, о чем говорилось в письме. Если необходимо, педагог вновь его зачитывает. Воспитатель: Итак, о чем говорилось в письме? Дети: Лесник просил помощи разобраться в ситуации, почему гибнут деревья. Воспитатель: Так из-за чего лесник столкнулся с такой проблемой, - что в лесу поедается кора и гибнут деревья? Дети делают вывод о том, что случилось в лесу, - это результат деятельности охотников, - нарушились пищевые цепи «кора дерева – заяц – волк» или «кора дерева – изюбр – волк». Дети: Из-за того, что охотники отстреляли хищников, которые поедали травоядных. Травоядных стало больше, - они поедают кору деревьев, из-за чего деревья и погибают. Воспитатель вновь обобщает выводы детей. Воспитатель: Нарушение одного звена «волк» способствует изменению пищевой цепочки. Какие меры тогда необходимо предпринять, чтобы сохранить деревья в лесу? Дети: Нужно запретить охоту на волков или ограничить ее. После того как вывод сделан, акцентирует внимание на интерактивном взаимодействии детей. Воспитатель: Дети, какие вы – молодцы! Как легко и быстро вы нашли ответ на вопрос лесника и помогли ему разобраться с возникшей проблемой! Любое дело получается успешным, когда оно делается с желанием и в дружном коллективе. Педагог создает эмоциональный настрой на следующую деятельность – возраст детей позволяет оставить конец занятия «открытым»: Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам разбиться на пары и попробовать нарисовать ответ леснику, т.к. писать вы еще не умеете. Вы можете выбрать любой материал для рисования: фломастеры, краски, карандаши, восковые мелки. Таким образом, педагог получает возможность не только творчески закончить занятие, но и обозначить связь содержания занятия с жизнью, что является одним из главных требований к планированию образовательной деятельности.

Поделиться: