«конспект для подготовительной группы детского сада. виртуальная экскурсия в «терлецкую дубраву

Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с № 000

Экскурсия к перекрёстку в подготовительной к школе группе №5

Задачи:

Познакомить детей с понятием «Перекрёсток»; упражнять детей в переходе через дорогу; закреплять и систематизировать знания детей о видах транспорта и о дорожных знаках; прививать культуру поведения по отношению к пешеходам и к водителям транспорта; воспитывать чувство ответственности на дороге.

Предварительная работа:

Н аблюдение на прогулках за движущимся транспортом; сюжетно-ролевая игра «Мы водители»; дидактические игры «О чём говорят знаки? », «Дорожная азбука»; подвижные игры «Пешеходы и транспорт», «Перейди улицу», спортивное развлечение по ПДД «Знай, умей, соблюдай».

Работа с родителями:

Беседы по правилам дорожного движения, в приёмной оформлен стенд, выставка совместных рисунков «Правила дорожные всем детям и взрослым знать положено».

Материал: флажки для экскурсии.

Вводная часть

Воспитатель : Дети! Сейчас вы ходите по улицам нашего города с папами, мамами, а скоро вы пойдете в школу и будите ходить самостоятельно. По дорогам движется много машин, и переходить дорогу в неположенных местах, где захочется, опасно. Со стороны может показаться, что на улице царит полный беспорядок. На самом деле всё движение на улице происходит по строгим правилам - правилам дорожного движения.

Правил дорожных

На свете немало

Все бы их выучить

Нам не мешало.

И мы вместе отправимся с вами на экскурсию, а куда? Это вы мне скажите сами, когда отгадаете загадку.

Дороги там встречаются

И снова разбегаются. (Перекрёсток)

Воспитатель : Правильно, дети, сегодня мы отправимся к перекрёстку. А сейчас идём одеваться и собираться в путь.

Дети одеваются, встают парами и выходят за ворота детского сада.

Ход экскурсии

Воспитатель: Дети, а где мы пойдём до перекрёстка?

Дети: Мы пойдём по тротуару.

Воспитатель : А почему не по дороге?

Дети : По дороге едут машины, а мы, пешеходы, должны идти по тротуару.

Воспитатель : По какой стороне тротуара мы пойдём?

Дети . По правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам.

Воспитатель : Правильно, дети, пешеходы ходят по тротуарам, придерживаясь правой стороны. А теперь отправляемся в путь.

По пути к перекрёстку обратить внимание детей на то, что транспорт двигается по дороге по правой стороне навстречу друг другу; дети называют виды транспорта, знакомые дорожные знаки.

Воспитатель : Вот мы с вами и пришли, посмотрите, одна улица пересекает другую, как «крестик». Кто знает, как называется это место? (Перекрёсток)

В нашем городе много улиц, которые пересекаются между собой. Место, где пересекаются улицы, называют перекрёстком. Этот перекрёсток у нас особенно оживлённым бывает утром, когда дети спешат в школу и в детский сад, а взрослые на работу.

Воспитатель : А где же можно и нужно правильно переходить дорогу на перекрестке?

Дети : Дорогу на перекрестке надо переходить только там, где есть пешеходный переход.

Воспитатель : Посмотрите, нет ли здесь пешеходного перехода?

Дети находят и показывают знак «пешеходный переход» а на дороге пешеходную дорожку.

Воспитатель : А как вы его узнали?

Дети : На обочине дороги висит специальный знак «Пешеходный переход», а на дороге нарисованы чёрно - белые полоски - «Зебра».

Воспитатель : Какой формы знак? (квадратный)

Какого цвета? (синего)

Кто изображен на знаке? (человек переходящий дорогу).

Воспитатель : Дети, как нужно переходить дорогу по пешеходной дорожке?

Дети: Мы должны посмотреть налево, убедиться, что рядом нет машин, дойти до середины дороги, посмотреть направо и идти дальше.

Дорогу мы должны переходить спокойным шагом, держаться за руку взрослого; нельзя бежать, ехать на велосипеде .

Дети переходят дорогу по пешеходной дорожке.

Подведение итогов прогулки

Воспитатель : А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Куда мы сегодня с вами ходили? (К перекрёстку)

Что такое перекрёсток? (Ответы детей)

Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)


Сентябрь
Целевая прогулка по улице Гастелло.
Цель : закрепить название улицы, на которой расположен детский сад, в честь кого названа улица – воспитывать чувство патриотизма у дошкольников.
Экскурсия к пешеходному переходу.
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.
Целевая прогулка «Деревья осенью»
Цель: закрепление представлений детей о растительном мире ближайшего природного окружения. Закрепление представлений о сезонных явлениях в природе.
Развитие пространственных представлений. Наблюдение за рябиной: цвет, расположение плодов, их форма, кто питается плодами;учить описывать красоту дерева.
Целевая прогулка «Осень золотая»
Цель : формировать обобщенное представление об осени, включающее знания об осенних явлениях в неживой природе, о состоянии растений осенью и его причинах, об особенностях жизнедеятельности: умение логично отвечать на поставленный вопрос, доказывать свою мысль.

Октябрь
Целевая прогулка «В гости к кроту Федоту» (посадка озимого чеснока).
Цель: формировать представление детей об овощной культуре «чеснок»; закреплять знание строения головки чеснока; условий, необходимых для жизни растения;
- научить сажать зубки чеснока в землю, работать коллективно;
- развивать познавательную активность, умение вести беседу, активизировать словарь: головка, зубчики чеснока, яровой, озимый, изводит недуг.
Экскурсия на городской рынок.
Цель: продолжать учить различать и называть овощи и фрукты; продолжать формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе.
Целевая прогулка «Как растения и насекомые готовятся к зиме».
Цель: сформировать у детей представления о состоянии растений осенью, дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений. Наблюдать за растениями и насекомыми, устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявить причины происходящих изменений осенью. Сделать выводы, почему насекомых осенью меньше.
Целевая прогулка «Птичьи хлопоты»
Цель : формировать умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе. Познакомить с некоторыми птицами; рассмотреть их внешний вид; сравнить воробья и ворону. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Ноябрь
Целевая прогулка «Мы заботимся о птицах».
Цель : учить называть птиц, прилетающих к кормушке, различать птиц по двум-трем характерным признакам.
Целевая прогулка «Опасные места на территории детского сада в осеннее время».
Цель: учить видеть опасные места (гололед, сосульки), формировать умение объяснять природу их возникновения, осмысливать их опасность.
Экскурсия к реке.
Цель : дать детям знания о происходящих на реке изменениях (река покрыта льдом, в начале зимы лед тонкий, ходить по нему нельзя – опасно; рыбы и другие водные обитатели ушли на дно, зарылись в ил, песок).
Экскурсия в магазин одежды.
Цель: закреплять знания предметов одежды и обуви, их признаков, назначения, материалов, различия по сезонам.

Декабрь

Цель : продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе зимой; учить обращать внимание на красоту природы; закрепить знания о жизни птиц зимой, о том, как человек может помочь им перезимовать.
Экскурсия в магазин мебели «Май».
Цель : закрепить названия предметов мебели, их назначение; продолжать знакомить с трудом взрослых, содержанием труда продавца, продолжать формировать интерес к профессии.
Целевая прогулка на кухню детского сада.
Цель : обратить внимание на части кухонной посуды и материалы, из которых она сделана.
Целевая прогулка по территории детского сада.
Цель: обратить внимание на новогодние украшения, на подготовку к Новому году; воспитывать эстетическое чувство, умение видеть прекрасное.

Январь
Экскурсия «Елочка-красавица в гости к нам пришла».
Цель: обратить внимание на праздничное убранство ёлки, на подготовку к Новому году; воспитывать эстетическое чувство, умение видеть прекрасное.
Целевая прогулка по детскому саду «Профессии в детском саду».
Цель: продолжать знакомство с профессиями людей, работающих в детском саду. Воспитывать уважение к труду.
Целевая прогулка вокруг детского сада (наблюдения за живой и неживой природой).
Цель: продолжать знакомство с различными природными явлениями (по народному календарю). Наблюдать за живой и неживой природой. Формировать знания и умение заботиться о птицах и зверях зимой (изготовление кормушек, приготовление корма для птиц).

Февраль
Целевая прогулка по 1-му этажу детского сада.
Цель: расширение представлений детей о профессиях работников детского сада, об инструментах, которые им помогают в работе.
Целевая прогулка «Зимний пейзаж».
Цель: воспитывать у детей познавательный интерес к природе; развивать чуткость к восприятию зимнего пейзажа; подготовиться к рисованию зимнего пейзажа.
Целевая прогулка «Растения зимой».
Цель : способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представление о частях растения, воспитывать интерес к растениям, накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растениям.
Экскурсия в аптеку.
Цель: продолжать знакомить детей с общественными зданиями города, их назначением. Дополнить знания о профессии – провизор и фармацевт, показать значимость их труда
для жителей города.

Март
Целевая прогулка «Уже повеяло весною».
Цель: продолжать знакомить с природными явлениями; развивать наблюдательность и любознательность, учить называть приметы весны; учить устанавливать связь между температурой воздуха и агрегатным состоянием воды (гололед, капель).
Целевая прогулка к берёзе «У моей России белые березки».
Цель : уточнить представления детей о том, что дерево - это растение, познакомить с основными частями дерева (корень, ствол, ветки, листья). Продолжать изучать сезонные изменения в природе летом. Формировать умение строить причинно-следственные связи, сравнивать, делать выводы. Воспитывать чувство любви к Родине, бережное отношение к миру природы.
Целевая прогулка «Весна - подружка солнышку»
Цель: познакомить с явлением весеннего равноденствия, рассказать о том, как на Руси отмечался этот день. Закреплять знания о влиянии солнечной энергии на жизнь растений, животных и человека. Воспитывать чувства любви к Родине и родной природе.
Экскурсия по улицам родного города «Мой Арбат» .
Цель: закреплять и расширять знания детей о родном городе; уточнить знания детей о названиях улиц, пробуждать интерес к истории своего города; продолжать знакомить с достопримечательностями родного города; уточнить знания детей о функциональной принадлежности зданий; продолжать развивать умение поддерживать непринужденную беседу; воспитывать чувство хозяина своего города; учить проявлять заботу о городе; прививать любовь к своему городу.

Апрель
Целевая прогулка "В мире насекомых".
Цель : продолжать расширять знания о многообразии насекомых; учить устанавливать связь между особенностями внешнего строения и способом передвижения; знакомить с особенностями жизни насекомых в весенний период; воспитывать заботливое отношение к природе.
Целевая прогулка «Как на веточке тонюсенькой Узелок набух малюсенький».
Цель: продолжать знакомить с природными явлениями; развивать наблюдательность и любознательность, учить называть приметы весны; наблюдать за почками и распускающимися листочками (сравнить: у одних деревьев молодые листочки покрыты клейким веществом, у других – пушком).
Целевая прогулка «Ветер, ветер, ты могуч!»
Цель : уточнить и расширить знания о разнообразии живой природы, природном явлении ветре, причинах его возникновения, влиянии на жизнь растительных организмов, человека.
Целевая прогулка к клумбе «Пробуждение цветов».
Цель: уточнить и расширить знания о растительном мире (о цветах), об особенностях жизни растений в весенний период, напомнить фазы роста и развития растений, какие условия необходимы для нормального роста и развития; закрепить названия садовых цветов; воспитывать бережное отношение к прекрасным творениям природы.

Май
Экскурсия к памятникам Вов.
Цель: формировать патриотические чувства, интерес к прошлому России, формировать представления о героизме. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Учить детей заботиться о дорогих народу памятных местах.
Целевая прогулка «Темное царство»
Цель: продолжать формировать умения анализировать, сравнивать, устанавливать связи между явлениями природы; выявлять зависимость почвы от погодных условий; вырабатывать умения связно излагать свои мысли.
Целевая прогулка на огород «Огородная страна всяким всячеством полна»
Цель: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии овощных культур; провести наблюдения за молодыми всходами; рассказать о значимости ухаживания за культурными растениями; воспитывать интерес к растениям.
Целевая прогулка «Весенние ароматы».
Цель : продолжать устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы; углублять представления об окружающем мире; приучать высказывать свои впечатления, выбирать эпитеты; обратить внимание на запахи, которые выделяют растения; воспитывать любознательность.

Подробности

С еверина Вера Владимировна , старший воспитатель ГБОУ «Гимназия №1504» г. Москва [email protected] , Куракина Елена Николаевна , воспитатель ГБОУ «Гимназия №1504» г. Москва [email protected]

Цель:

1.Социально-коммуникативное развитие:

Познакомить детей с достопримечательностями, находящимися на территории Терлецкой дубравы, с историей появления памятников в парке;

Познакомить с профессией ямщика;

Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости;

Развитие общения ребенка с взрослым (воспитателем) и сверстниками;

Познавательное развитие:

- закрепить знания детей о зимующих птицах и деревьях, растущих в парке;

Сопоставлять и сравнивать, группировать и классифицировать объекты;

Развитие любознательности, познавательной мотивации;

Речевое развитие:

Обогащение словаря;

Развитие связной речи.

2. Формирование элементов деятельности ориентированное на школьное обучение:

Воспитываем положительные эмоции к познавательной деятельности как произвольной;
- развиваем произвольное внимание в течение относительно длительного времени;

Воспитываем усидчивость, упорство, как предпосылки воли.

(эмоционально-волевой компонент)

Воспитываем у детей потребность узнавать новое о мире, о России, о своей малой Родине;

(целе-мотивационный компонент)

Формируем у детей навыки и умения в познавательно-коммуникативной, ценностно-ориентационной деятельности;

Формируем ОУУН: организационные, информационные, интеллектуальные, коммуникативные, целеполагание, целеосуществление, самоконтроль, умение выделять главное слово, сравнение, сопоставление, анализ, синтез (умение объяснять).

Учим детей отвечать на вопросы, делать выводы (что? где? когда? какой?);

(рефлексивно-оценочный компонент)

3. Включение детей в такие виды деятельности как: коммуникативная, познавательно-исследовательная, игровая.

Предварительная работа:

Беседа «Служебные собаки. Профессия - кинолог»; работа с планом местности;

Оборудование и материалы : электронная презентация «Виртуальная экскурсия в «Терлецкий парк»; карточки с правилами безопасного поведения в парке; игра «Вернитесь детки к ветке»; карандаши; рабочие листы с заданиями на каждого ребёнка.

Ход занятия. 1. Организационный момент (в кругу).

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Подружусь я со всеми!

Здравствуйте, милые дети,

вы всех прекрасней на свете.

Вот таких хороших, пригожих,

Я приглашаю вас всех за столы.

Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию.

А как вы думаете, что такое экскурсия? … (ответы детей)

Я буду вашим экскурсоводом, а это - человек, который проводит экскурсию. Вы будете меня внимательно слушать и отвечать на мои вопросы.

Мы совершим экскурсию, не выходя из этого зала. Потому что экскурсия будет не простая, а виртуальная, экскурсия по фотографиям. А побываем мы в «Терлецкой Дубраве», прогуляемся по аллеям, посмотрим, как красив парк зимой и узнаем что-то новое и интересное.

Итак, мы с вами у входа в парк (слайд №1).

Перед вами лежит план парка. Придвиньте его к себе. В месте, где мы с вами находимся, стоит стрелка, отсюда и начнем свое движение.

Сразу у входа расположен информационный щит (слайд №2, 3) . На нем мы можем рассмотреть и прочитать о том, где на карте г. Москвы расположен наш парк, какие животные и птицы его населяют, какие растения растут, и познакомится с правилами поведения в парке.

Давайте вспомним, какие правила поведения надо соблюдать в парке? Напоминаю вам, чтобы ответить – надо поднимать руку и отвечать полным предложением.

Воспитатель показывает карточки с правилами поведения в лесу, а ребята объясняют их значение .

Остановка: Скульптура военного кинолога с собакой

Путь наш лежит направо по дорожке - отмечаем в плане направление движения (слайд №4). Давайте обратим внимание на то, что находится с правой стороны парка. (Ответы детей).

Правильно здесь находится памятник или «скульптура военному кинологу с собакой» (слайд №5). Ребята, кто такой кинолог? (ответы детей).

Место для скульптуры выбрано неслучайно, а потому, что давным–давно здесь, в парке была создана Центральная школа военных и спортивных собак. Здесь обучали и воспитывали собак, которые служили в Советской армии. А какое событие в этом году отмечает наша страна? (ответы детей ). А помогали Советским воинам приблизить миг победы наши четвероногие друзья - собаки, которые обучались в этой школе. Фашисты боялись четвероногих бойцов. Ни одна армия, кроме нашей, не использовала собак в боевых действиях.

Воспитатель задает детям вопросы:

1.А чем собаки могли помочь людям на войне? (ответы детей)

2. Как вы думаете, для чего создают памятники?

Стихотворение «В память о собаках войны» автор - Сергей Ерошенко :

Сколько сказано слов.

Может чья-нибудь муза устала

Говорить о войне

И тревожить солдатские сны…

Только кажется мне,

До обиды написано мало

О собаках - бойцах,

Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.

Не вспомнить теперь и мордашку.

Мы, пришедшие позже,

Не знаем совсем ничего.

Лишь седой ветеран

Ещё помнит собачью упряжку

В медсанбат дотащившую

С поля боя когда- то его!

Воспитатель: Я вам предлагаю рассмотреть скульптуру. Что можно сказать о военном кинологе, во что он одет? А как одним словом называются эти предметы одежды? (военная форма).

А посмотрите, что он делает? Одна рука его крепко держит собаку, а вторая готовится дать команду собаке. Посмотрите, как ведет себя собака, уши насторожены, взгляд устремлен вдаль, как будто ждет, когда ей дадут команду.

Перед вами рабочие листы . Они имеют свой номер, который написан в левом верхнем углу. Возьмите, пожалуйста, лист под номером 1 . Что мы на нем видим? (схематичный портрет человека.) Я предлагаю вам оживить схему, чтобы мы увидели, что это военный. Возьмите простые карандаши. Приступаем к работе.

Воспитатель проверяет выполнение задания: Как ты оживил схему (обращается к детям )? (нарисовали глаза …) Кто же у вас получился? Почему мы можем догадаться, что перед нами портрет военного?

Приступаем к рабочему листу №2 . Здесь вам предлагается соединить цифры по порядку начиная с цифры один, определить, что получилось. (медаль). Второе задание, к какой скульптуре относится медаль, соедините линией.

Физкультминутка (под звуки военного марша)

Продолжаем движение по зимнему парку идем вперед и отмечаем стрелкой направление нашего движения. Я предлагаю вам встать, построится и как настоящие военные пройтись строем до следующей нашей остановки.

Остановка: Аллея лесопарка (слайды №6, 7, 8, 9)

Воспитатель : Посередине дорожки отметьте вторую остановку.

Давайте полюбуемся красотой зимнего леса: покрытое белым пушистым ковром, зелёное царство спит. Как искрится и сверкает иней на ветках деревьев. Какая тишина и спокойствие вокруг.

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Много разных деревьев растет парке (слайд №10).

Ребята рассматривают деревья и определяют по каким признакам их можно узнать зимой: дуб(слайд №11 ), берёза (слайд №12 ), ясень (слайд №13 ), ольха (слайд №14 ), ель (слайд №15 ).

Рабочий лист №3. Здесь я вам предлагаю одеть дерево в соответствии с временами года. Вспомните, как выглядят деревья в разные сезоны, возьмите цветные карандаши и начинайте работать.

Воспитатель : давайте прислушаемся, так ли тихо в лесу? Все ли царство леса спит под снегом (звуки птиц )? А каких птиц можно услышать и увидеть в зимнем лесу?(слайд № 16) Как вы думаете, легко ли птичкам жить зимой в городе? Как же мы можем им помочь?(слайд №17)

Игровые действия на местности (остановка «Центральная площадь парка»):

Воспитатель : Мы пришли на центральную площадь парка. Давайте отметим место третьей остановки (слайд №18, 19). Здесь находится летняя эстрада и детский городок, беседки и скамейки, чтобы можно было отдохнуть в тени деревьев. Вот и мы с вами здесь отдохнем и поиграем.

Игра «Вернитесь детки к ветке»

Ход игры: Из числа участников выбираются дети, которые держат в руках карточки с изображением дерева (ясень, липа, дуб, ель, берёза), а остальным детям раздаются карточки с изображением плодов деревьев. Сначала дети-плоды свободно передвигаются по площади, по команде «вернитесь детки к ветке» они должны выбрать своё дерево. В ходе игры дети-деревья могут поменяться карточками, что усложнит игру.

Остановка: скульптура «Ямщик»

Воспитатель: На пересечении двух дорожек отмечаем четвертую остановку. И перед нами следующая скульптура «Ямщик». Ямщик - это устаревшая профессия людей, занимающихся перевозкой людей и грузов, раньше автомобилей не было и люди передвигались на лошадях.

Мы видим широко шагающего ямщика, в расстёгнутом тулупе, в левой руке у него конская упряжь, а на правом плече он несёт дугу, украшенную красивой резьбой. Видно, что он спешит запрягать свою кормилицу-лошадку, чтобы немедленно отправиться в путь.

И этот памятник появился здесь не случайно, а потому, что в нашем парке находится единственный, сохранившийся участок Владимирского тракта - дороги, связывавшей Москву с г. Владимиром. Дорога эта была очень важным транспортным путем, по ней доставляли различные товары купцы в отдаленные части России и по этой же дороге отправляли в ссылку осужденных в Сибирь. Гнали их туда пешком, часто разутыми и шли они по нескольку месяцев. Вот такая печальная слава сопровождала наш владимирский тракт. Сейчас здесь проложена одна из аллей парка. По сторонам этой дороги сейчас поставлены верстовые столбы. В далекие времена такими столбами помечали расстояние, измеряли расстояние вёрстами, поэтому и столбы назвали верстовыми.

Рабочий лист №4. Рассмотрите внимательно: в центре листа изображена скульптура ямщика и его окружают различные картинки. Подумайте и соедините линиями только те предметы, которые могут относиться к скульптуре ямщика, а те, которые не относятся к этой скульптуре, вычеркните.

Рабочий лист№5: Посмотрите внимательно перед вами две почти одинаковые картинки, но на них есть 5 отличий, постарайтесь найти их все.

Итог занятия:

Воспитатель: На этом наша экскурсия подходит к концу, ребята понравилось вам путешествовать? Напоследок хочу вас спросить, что бы вы не узнали о нашем парке, если бы не побывали сегодня на экскурсии. Какие новые слова узнали? (экскурсовод, кинолог, верста, ямщик).

Методические материалы к занятию:

6. Подбор мультфильмов по тематике занятия:

рамиля муфазалова
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Москвы»

Конспект итогового занятия в подготовительной группе

Тема «Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Москвы».

Цель: Отразить систему работы по обучению грамоте и адекватно показать знания, умения и навыки детей за год.

1. Образовательные: обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счёт и порядок чисел (до 10 и обратно, закрепить умение проводить звуковой анализ,умение читать простые слова, продолжить работу по развитию речи.

2. Развивающие: развивать логическое мышление, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться. Формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

Предварительная работа: беседы, просмотр слайдовой презентации «Достопримечательности Москвы», слушание гимна Москвы, песня И. Дунаевского «Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!»

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Педагогические технологии: здоровье сберегающая, компьютерная, игровая.

Виды детской деятельности: игровые, исследовательские, практические.

Индивидуальная работа: помочь при выполнении заданий.

Предполагаемый результат: дети выполнили все задания и показали прочные знания.

Материалы и оборудование: листы А4 (с заданием «Звукобуквенный анализ» карандаши: красный, синий, зеленый.); алфавит с зашифрованными животными силуэты 10 домашних животных (собака, кошка, гусь, баран, петух, кролик, лошадь, свинья, утка, корова, 3 домика. Разрезная азбука приклеенная к полу. 2 пословицы разрезанные на слова. 10 картинок с изображениями достопримечательностей Москвы. Цифры с номерами от 1 до 10. Слайдовая презентация «Достопримечательности Москвы»,песни о Москве, стихотворение В. Борисова «Москва –России краса!»

Ход образовательной деятельности.

Дети с воспитателем входят в группу здороваются с гостями.

Вводная часть:

Воспитатель: Дети давайте встанем в круг и вспомним пальчиковую гимнастику «Дружба»

Воспитатель: Ребята, сегодня на телефон я получила сообщение -приглашение посетить столицу нашей Родины город Москву. Посмотреть его достопримечательности. Вот я и думаю, стоит мне принять это бесплатное приглашение?

Воспитатель: Хорошо! Но ведь я одна не могу поехать – поедете со мной?

(Дети отвечают.) А поедем мы с вами на поезде, который быстро нас довезет до Москвы. (Дети садятся в поезд и поют: «Вот поезд наш мчится колеса стучат, а в поезде нашем много ребят. Едет поезд скрежеща: же-че-ща, же- че- ща.» (далее сопровождает песня о Москве).

Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в Москву. Познакомимся с достопримечательностями и будем выполнять задания, которые нам встретятся по пути нашей экскурсии. Ребята, а как называется профессия человека, который проводит экскурсии? (Дети: экскурсовод)

Воспитатель: Правильно. Я прикрепляю бейджик с моим именем и мы начинаем экскурсию по достопримечательностям Москвы. Встаем парами и идем за мной к видео информатору. Он будет нам показывать изображения, а я буду зачитывать задания. Ребята, у видео информатора есть таймер, который будет включатся при выполнении каждого задания. Если мы не успеем по времени – наша экскурсия по достопримечательностям Москвы сразу закончится.

Основная часть:

Воспитатель: Смотрим первое изображение – это главная достопримечательность «КРЕМЛЬ». В Кремле находится правительство России. А кто главный человек государства? (Дети: Президент В. В. Путин)

Воспитатель: Правильно. А вот и задания. Проходим, садимся за столы.

Воспитатель: Ребята, перед вами задания и 3 карандаша (красный, синий, зеленый).

1) Задание: «Звуковой анализ слов» ГЕРБ, ГИМН, ФЛАГ.

Из чего состоят слова?

Чем отличаются буквы и звуки? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем)

Сколько букв в этом слове(4)

Сколько звуков в этом слове(4)

Сколько звуков гласных? Назовите их. (обводим красным карандашом)

Какие согласные звуки? (Герб- 3согл. «г,р,б-г смягчается звуком гласным «е»-обводим зеленым карандашом; звуки «р» и «б» синим карандашом).

(Выполнение напечатанных индивидуальных заданий). Молодцы, все справились!

Воспитатель: Задания Кремля «Звуковой анализ слов» мы выполнили. Наша экскурсия по достопримечательностям Москвы продолжается. Подходим к видео информатору встаем возле цифры.

Воспитатель: Вторая достопримечательность Москвы –«БОЛЬШОЙ ТЕАТР».

Дети: В Большом театре танцуют балерины и заслуженные народные танцевальные коллективы.

Воспитатель: Правильно! В «Большом театре» танцевали знаменитые балерины Майя Плисецкая, Наталья Бессмертнова, Марис Лиепа, Николай Цискаридзе и многие другие. И вот наше задание: «Назвать слово (используя тему балета) на ту букву, возле которой стоишь» А сейчас задание усложняется: вы должны назвать слово на вашу букву относящееся к театру. (Затем под классическую музыку танцуем и быстро занимаем букву,то же под народную музыку, но называем элементы народного костюма или музыкального инструмента.

Воспитатель: Спасибо за напоминание! Вам нравится наша экскурсия (Дети: да) Наступило время для третьего задания встаем возле своей цыфры и ждем изображение третьей достопримечательности Москвы. Видеоинформатор показал изображение «ЦИРК НИКУЛИНА»

Воспитатель: Ребята, а какие ассоциации у вас возникают при виде здания цирка?

Дети: В цирке выступают фокусники, гимнасты и дрессированные животные.

Воспитатель: Верно! А кто из вас знает кто такой Юрий Никулин? (ответы детей артист, клоун, директор цирка)

Воспитатель: Давайте пройдем за столы и приступим к выполнению задания: перед вами необычная азбука. Фокусники спрятали в ней 10 дрессированных животных. 1)Вам нужно их найти, обвести карандашом слово. 2)Разбить найденные слова на слоги. 3)Найти ударный слог» 4)Заселить животных в домики (1слог –одно окно; 2слога –два окна; 3слога – три окна).(Работают у мольберта вызванные воспитателем дети).Молодцы, ребята! С заданием фокусников вы справились!

Воспитатель: Подходим ребята к видеоинформатору встаем возле цифр и ждем изображение следующей достопримечательности «ТЕЛЕЦЕНТР ОСТАНКИНО» Дети, что вы знаете о телецентре? Какие детские передачи с участием детей вы знаете (ответы детей)

Ведущие Останкино попросили вас составить из слов два предложения по схемам,а затем прочитать их. «Золото нации – наша самая любимая передача!», «Устами младенца» дети загадывают- взрослые отгадывают.

Воспитатель: Ребята, для быстрого выполнения задания давайте разделимся на две команды и каждая составит по предложению на полу, а затем прочитает его и сравнит по схеме. Молодцы ребята!

Воспитатель: Подходим к цифрам и смотрим изображение с достопримечательностью Москвы «ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЛЕРЕЯ»

Дети, что вы знаете об этой достопримечательности?

Дети: Там выставляют картины известных художников: Репина, Васнецова, Сурикова, Куинджи.

Воспитатель:Верно. Проходим за столы и послушаем задание от художников: «Реставрируйте картины известных художников. У нас очень много работы и мы без вашей помощи не успеем оформить очередную выставку. Развесьте ваши картины по порядку номера на обороте. (дети реставрируют (приклеивают часть картины и развешивают их по порядку) Молодцы, ребята правильно выполнили задание художников.

Заключительная часть: Рефлексия.

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия по достопримечательностям Москвы. А как она начиналась? Понравилось вам наша экскурсия? Илюша Шимарёв приготовил нам стихотворение В. Борисова «Москва – России краса»

Городов не перечесть:

И Париж, и Лондон есть,

Рим, Венеция, Берлин,

Вена, Токио, Пекин –

Городов великих, славных,

Людных, шумных,

Ярких самых,

Удивительных… И всё же

Есть один – всего дороже,

Город близкий и родной,

Тот, что нарекли Москвой!

Воспитатель: Вот сколько экскурсий у нас впереди ребята! Я благодарю, вас за сегодняшнюю экскурсию! А теперь садимся в поезд на свои места – нас ждёт Оренбург! (песня об Оренбурге)

Цель: продолжать помогать детям, ориентироваться в группе, уточнить и активизировать в речи назначение предметов в группе. Воспитывать аккуратное, бережное отношение к предметам в группе. Развивать чувство безопасности и самосохранения.

  1. Целевая прогулка на соседний участок.

Цель: познакомить детей с участком, оборудованием. Развивать чувство безопасности и самосохранения. Развивать умение наблюдать за играми детей.

  1. Целевая прогулка к овощной палатке.

Цель: продолжать учить различать и называть овощи и фрукты; продолжать формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе .

  1. Экскурсия к проезжей части.

Цель: наблюдение за транспортом. Учить узнавать и называть некоторые виды транспорта. Развивать наблюдательность, память детей.

Октябрь

1.Экскурсия по детскому саду.

Цель: продолжать работу по ознакомлению с ДОУ, подключать детей к оформлению фойе (осенний букет); продолжать знакомство с сотрудниками.

2.Целевая прогулка в парк.

Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, о листопаде; формировать начальные представления о приспособленности растений к среде обитания.

3.Целевая прогулка к железнодорожному полотну .

Цель: обратить внимание детей на рельсы, по которым едет поезд; объяснить, что рельсы скреплены шпалами. Дать понятия «железная дорога», «железнодорожный транспорт». Развивать наблюдательность, внимание, память детей.

4. Экскурсия к ДК «Дружба»

Цель: познакомить с достопримечательностями поселка Химиков; учить видеть красоту окружающего мира.

5. Экскурсия в картинную галерею МБДОУ №63.

Цель: показать детям картины, рассказать о них, проанализировать увиденное.

Ноябрь

1.Экскурсия в мебельный магазин.

Цель: закрепить названия предметов мебели, их назначение; продолжать знакомить с трудом взрослых, содержанием труда продавца, формировать интерес к профессии.

Цель: рассмотреть деревья, кустарники, травы; отметить изменения, которые произошли с ними. Наблюдение за тем, как взрослые убирают листву, перекапывают землю под кустарниками.

3. Экскурсия в сквер. Наблюдение за птицами.

Цель: познакомить с некоторыми птицами; рассмотреть их внешний вид; сравнить воробья и ворону. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

4. Целевая прогулка в соседний сад.

Цель: познакомить с оборудованием, рассмотреть здание, какие деревья растут вокруг, как и во что играют дети. Развивать наблюдательность

Декабрь

  1. Целевая прогулка к перекрёстку.

Цель: формировать представления о социуме (тротуар, проезжая часть, светофор); продолжать знакомство с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знания о назначении светофора.

  1. Экскурсия в кабинет медицинской сестры.

Цель: продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда медицинской сестры; помочь сделать вывод о пользе работы медицинской сестры для детей.

  1. Экскурсия на кухню.

Цель: познакомить с оборудованием; продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда повара; воспитывать интерес к данной профессии.

  1. Целевая прогулка к ёлке, установленной на площади ДК «Дружба».

Цель: обратить внимание на праздничное убранство ёлки, на подготовку к Новому году; воспитывать эстетическое чувство, умение видеть прекрасное.

  1. Целевая прогулка и посещение ДОД ДШИ №4 ЭМР .

Цель: посещение школы искусств, подробный рассказ детям о кружках и занятиях, с целью заинтересовать к какому – либо виду деятельности.

Январь

1.Целевая прогулка в парк.

Цель: продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе зимой; учить обращать внимание на красоту природы; закрепить знания о жизни птиц зимой, о том, как человек может помочь им перезимовать.

2. Экскурсия в кабинет музыкального руководителя.

Цель: продолжать знакомить детей с ДОУ, кабинетом музыкального руководителя, напомнить имя и отчество музыкального руководителя, уточнить трудовые действия, вызвать положительные эмоции.

3. Целевая прогулка к ДК «Дружба». Наблюдение за снегоуборочной машиной.

Цель: познакомить с разнообразием спецтехники; расширять кругозор детей, развивать любознательность.

4. Экскурсия на стройку.

Цель: познакомить детей с людьми строительных специальностей (каменщик, сварщик, крановщик, штукатур); продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда рабочих; помочь сделать вывод о пользе работы строителей для людей.

Февраль

  1. Экскурсия к дороге .

Цель: расширять знания детей о видах транспорта, знакомить с его функциями и назначением; продолжать знакомить с профессиями (шофёр); развивать интерес к труду взрослых.

  1. Целевая прогулка в кабинет врача.

Цель: продолжать знакомить детей с ДОУ, с кабинетом врача; продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда врача; помочь сделать вывод о пользе работы врача для детей.

  1. Экскурсия в методический кабинет.

Цель: познакомить с кабинетом, с пособиями (книги, игрушки, документы); с содержанием работы методиста; напомнить имя и отчество старшего воспитателя; развивать наблюдательность, внимание детей.

  1. Целевая прогулка к месту привоза продуктов в детский сад.

Цель: рассмотреть машину (кузов, кабина, колеса); наблюдение за тем, как происходит разгрузка продуктов; продолжать знакомство со спец. транспортом; расширять кругозор детей.

5.Экскурсия в Энгельсский краеведческий музей.

Цель: посещение музея, рассмотреть атрибуты и прослушать экскурсовода, который расскажет об истории нашего города.

Март

1.Экскурсия в аптеку.

Цель: продолжать знакомить детей с трудом взрослых, содержанием работы фармацевта; формировать интерес к профессии.

2.Целевая прогулка вокруг детского сада.

Цель: познакомить с первыми признаками весны; отметить особенности поведения птиц; пополнить словарь за счёт использования слов, обозначающих признаки весны; воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.

3. Экскурсия к проезжей части.

Цель: продолжать учить называть и узнавать транспортные средства; закреплять названия частей автомобиля; развивать наблюдательность, память детей.

4.Целевая прогулка в сквер.

Цель: наблюдение за изменениями, произошедшими в природе с наступлением весны; развивать наблюдательность, внимание, мышление.

5.Экскурсия в СОШ №9.

Цель: познакомить детей со школой, заинтересовать к учёбе в будущем и рассказать о важности знаний.

Апрель

1.Целевая прогулка к ДК «Дружба».

Цель: продолжать знакомство с достопримечательностями города, района Химволокно; воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой город.

2.Экскурсия к тополю и берёзе.

Цель: закрепить знания детей о том, что деревья зимой не погибают, на ветках остаются почки, из которых распускаются зелёные листочки; для роста растений нужно тепло; учить детей пользоваться приёмами обследования, рассказывать о своих наблюдениях; вызвать интерес к наблюдениям за деревьями.

3. Целевая прогулка на луг.

Цель: наблюдение за первыми весенними цветами, травкой; воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

4. Экскурсия в прачечную.

Цель: продолжать знакомить детей с ДОУ, с прачечной; продолжать знакомить с профессиями; познакомить с содержанием труда машиниста по стирке белья; помочь сделать вывод о пользе работы машиниста по стирке белья для детей; воспитывать уважение к труду других людей.

5. Экскурсия в мини музей «Космонавтики» МБДОУ№63.

Цель: рассмотреть музей, основные атрибуты, иллюстрации, дать детям небольшой обзор о космосе и о системе в целом, заинтересовать и привлечь при помощи игры о пройденном материале и ранее изученной теме.

Май

1.Экскурсия в парк.

Цель: познакомить детей с явлениями, типичными для разгара весны (деревья и кустарники покрыты листвой, у некоторых цветы; появились насекомые); учить среди множества птиц находить знакомых; обогащать словарь новыми словами, обозначающими весенние явления в природе; воспитывать интерес к наблюдениям весенних изменений в природе.

2.Целевая прогулка на огород детского сада.

Цель: закрепить представления о том, что из семян вырастают растения; упражнять детей в способах обследования; познакомить с приёмами посадки; активизировать словарь детей; вызвать интерес к выращиванию растений.

3.Экскурсия к хлебному магазину.

Цель: рассмотреть машину, которая привозит хлеб в магазин, как его выгружают; продолжать знакомить детей с трудом взрослых.

4.Целевая прогулка на луг.

Цель: наблюдение за изменениями, произошедшими в природе, обратить внимание на обилие цветов, травы, насекомых; воспитывать умение любоваться красотой живой природы, беречь её.


Поделиться: