Занятие в старшей группе по нравственному воспитанию «О дружбе и друзьях. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе « Уроки Доброты

Цель занятия: познакомить детей со сказкой В. Сухомлинского «Одно – единственное в мире маковое зернышко», учить детей замечать красоту природы. Объяснить детям, что в природе большенство растений прорастает из семян, сорванный цветок семян не оставляет. Закрепить правила бережного отношения ко всему живому. Стабилизировать эмоциональное состояние детей, научить их прислушиваться к себе, проговаривать свои ощущения, способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа), развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук, способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти, закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.

Ход занятия

Дети входят в зал.

— Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся. Мы очень рады гостям. Какое у нас хорошее настроение. А когда хорошее настроение хочется петь, танцевать. Мы знаем веселый танец «Колобок»

— А теперь мы расскажем какие мы хорошие:

«Яочень хороший, послушный, пригожий.

Я всеми любимый.

Я Богом хранимый.

Ты очень хороший, послушный, пригожий.

Ты всеми любимый.

Ты Богом хранимый»

Теперь все знают, какие мы хорошие! А всем ребятам рассказывают сказки, вот и я вам расскажу сказку. Проходите друг за другом на стульчики.

Сказка начинается:

Жила- была бабушка. Несла как то бабушка с огорода в лукошке семена.

Куда это нас несут?- Перепуганно зашептало испуганное зернышко.

Оно высуноло свою крохотную головку, чтобы посмотреть во двор так, что не смогло удержаться и упало на землю. Лежит оно в земле, и ему стало страшно.

Ой ой ой, осталось я одно, а ве другие зернышки в лукошке остались!- горько заплакало зернышко (вздох) и заснуло.

Спит зернышко в земле, а солнышко светит, землю нагревает, ласкает своими лучиками. Проснулось зернышко от тепла и говорит:

Как я хочу попить водички.

И вдруг на небе появилось облачко.

Воспитатель показывает упражнение.

-«Облако, облако! Белое, пушистое!»

Подари нам, облако, капельку дождя.(дети протягивают руки в верх).

Маленькое зернышко нами в землю брошено. (дети изображают сеятелей).

Маленькому зернышку без воды нельзя.

Ребята давайте вместе попросим у облачка водички (просим)

Ребята посмотрите, из облачка пошел дождик. А пока зернышко будет пить, мы поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Когда светит солнышко можно поиграть, прыгать, веселиться, петь и танцевать.(пока танцуем на фланелеграфе убрать бабушку. Зернышки и дождик и поставить цветы).

Ребята, пока мы с вами танцевали, какой цветочек вырос из зернышка.

Солныко пригрело, дождик землю напоил, и расцвели цветы. Какие они красивые, разноцветные, как их много, какая земля стала красивая.

Ребята вы помните, как зернышко испугалось, когда упало в землю? Зернышко осталось одно? Ему стало страшно? А почему? А вам жалко зернышко? Значит вы добрые ребятки, пожалели зернышко. Зернышко обрадовалось, что оно не одно! Что вокруг расцвело много красивых цветов, ведь они тоже выросли из семян. Посиотрите сколько в корзине цветочков, они хотят с вами потанцевать, с хорошими, добрыми ребятками, которые жалели зернышко.

(Раздаю цветы, «Танец с цветами»)

(пока ведущий собирает цветы, поставить хохломской стол с круглым аквариумом-вазой и коробку с разноцветными шарами).

Видите, на столе у меня пустая прзрачная ваза. Она похоже на нашу Землю, такая же круглая, больщая. Мы живем с вами в прекрасном мире, где сияет солнышко, цветут красивые цветы, зеленеет травка, порхают бабочки. Наш мир наполнен добротой, лаской и живут такие хорошие, добрые ребятки, как вы. Еще у меня есть шарики, смотрите какие они разноцветные: синие, красные, желтые, зеленые, как их много. Но эти щарики волшебные. Давйте громко, все вместе, скажем каждый своему шарику добрые слова «Я очень хороший, послушный, пригожий. Я всеми любимый. Я Богом хранимый!»

Теперь наполним нашу вазу волшебными шариками. Ребята посмотрите какая стала наша ваза! Она была пустая, а теперь разноцветная, красивая. А от ваших слов она наполнилась любовью и добротой. Любите всех и будьте любимы Богом! Я вас всех поздравляю с праздником Светлой Пасхи и дарю пасхальные яички. На этом наше занятие окончено. Скажите нашим гостям до свидания и проходите в группу.

Занятие по духовно-нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ "Волшебные слова"

Цель: воспитание нравственных чувств и этического сознания.
Задачи:
1. Обучающие задачи: формировать духовно – нравственную личность ребенка; расширять представления детей о культурном наследии своего народа
2. Воспитательные задачи: воспитывать стремление к доброте, скромности, любовь к ближнему; бережное отношение к природе; послушание, трудолюбие, вежливость, воспитывать познавательный интерес к истории возникновения одного из главных православных праздников в году
3. Развивающие задачи: развивать навыки доброжелательного общения, внимания, терпения, усердия, способность различать нравственное и безнравственное, способствовать развитию чувства радостного ожидания от сюрприза
4. Активизировать словарь: Ангел, молиться, креститься.

Предварительная работа:
- Беседы о православии, о православных традициях,
- Просмотр мультимедийных презентаций,
- Разучивание стихотворений.

Оборудование: презентация-картинки «Правила для детей», Ангел в стеклянном шаре для игры «Круг вежливых слов» .
1. Введение в тему.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Случилась беда!
Дети на улице
Забыли волшебные слова!
Они заблудились,
Они намочились.
Они стали злыми, голодными!
А в чём тут беда?
Да просто дети забыли
Волшебные слова!
Простите, извините,
Вы не подскажите им,
Как быстро добраться
К мамам своим?

Детям предлагается обсудить следующие вопросы:
Какие «вежливые слова» вы знаете?
Какого человека можно назвать вежливым?
В каких ситуациях используются «вежливые слова»?

2. Чтение и обсуждение стихотворений

Ребёнок: Добрые слова.
«Доброй ночи» спать уложит,
«Утро доброе» разбудит,
«Добрый день» во всем поможет,

Но тому, кто добрым будет.

На что похожи «вежливые слова» и почему? (Примерный ответ: на солнышко, потому что каждое утро оно ласково со всеми здоровается; на дождик и т.д.)
Как вы думаете, какого цвета «вежливые слова»?

Ребёнок: Что за слово?
«Здравствуйте», «привет всем вам», «как вы поживаете?»,
Я надеюсь, вы меня часто вспоминаете?!
Без меня прожить нельзя, просто невозможно!
Что за слово я, друзья, угадать несложно.

Угадали, что это за слово?
Посчитайте, сколько раз в день вы слышите слово «здравствуйте».
Что это слово дарит людям?
Как вы думаете, что произойдет, если люди забудут слово «здравствуйте»?

Ребёнок: До свидания
Если другу на прощанье скажешь «до свидания»,
Непременно будет завтра новое свидание!
Это слово, как магнитик, всех соединяет
И прощаться навсегда нам не разрешает.

С кем вас соединяет слово «до свидания»? Почему люди говорят друг другу «до свидания»? Какие еще слова люди говорят друг другу при прощании?

Ребёнок: Пожалуйста
Слово это будто ключик, Золотой и сказочный,
Будто самый светлый лучик,
Звать его «пожалуйста».

Во дворе, в семье, в саду,
Слово это трудится.
У того, кто с ним в ладу,
Все на свете сбудется.
Как трудится слово «пожалуйста» во дворе, в семье и в садике?
Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда вам помогло слово «пожалуйста».
Произнесите слово «пожалуйста» так, чтобы й оно согрело даже самого хмурого человека.

Ребёнок: Спасибо
Мы спасибо говорим,
За добро благодарим:
За подарок, за заботу,
За вниманье, за работу.
Слово это слух ласкает,
Теплотою согревает.
Тот, кто всех благодарит,
Это слово говорит.
В каких ситуациях вы говорите «спасибо»? Какое слово «дружит» с этим словом? Произнесите слово «спасибо» так, чтобы человек почувствовал вашу благодарность.
3. Динамическая пауза «Вежливая просьба»
Все встают в круг.
Педагог произносит различные команды, например, поднять руки, похлопать в ладоши и т.п., но выполнять нужно только те из них, которые начинаются со слова «Пожалуйста».
4. Просмотр игры-презентации «Правила для детей»























По окончании просмотра все обсуждают значение вежливости.

5. Упражнение «Круг вежливых слов»
Дети встают в круг и, передавая друг другу Ангела, говорят вежливые слова.

6. Итог
По окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:
Вежливость украшает человека.
Вежливые слова делают людей добрее.
Вежливость важна в отношениях с другими людьми.
Вежливому человеку проще найти помощь

Ежова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8 "Земляничка"
Населённый пункт: посёлок Центральной усадьбы совхоза "Озёры" Озёрского района Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Неделя по духовно–нравственному воспитанию в старшей группе"
Дата публикации: 27.05.2018
Раздел: дошкольное образование

Тематическая неделя по духовно-нравственному воспитанию детей

подготовительной к школе группы «Вишенка»

в рамках региональной инновационной площадки

«Маленькими шагами в большой мир добра»

1 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «Я И ДРУГИЕ».

Постижение истины: «Относись к другому так, как ты хочешь, чтобы отно-

сились к тебе».

Познавательный компонент: познакомить воспитанников с основами соблю-

дения этикета, с нормами поведения с взрослыми и сверстниками; расширить пред-

ставления о многообразии социальных ролей, о собственных правах и обязанностях.

Объяснить детям, что дружеское отношение зависит от того, как ребята обращаются

с другими, умеют ли быть дружными, приветливыми, интересными собеседниками и

партнёрами в игре. Расширить представления о дружбе, о гражданственности, госте-

приимстве, о гендерной принадлежности. Закреплять этические представления, под-

водить к понятию интеллигентность, порядочность.

Развивающий компонент:

ников, развивать коммуникативные навыки: вести конструктивный диалог – догова-

риваться, планировать действия, распределять роли, проявлять формы вежливого об-

ращения и т.д. Способствовать развитию у детей чувства ответственности за другого

человека, общее дело, данное слово. Развивать у детей способность рассуждать, вы-

ражать себя в разных социальных ролях.

Воспитательный компонент: формировать положительный образ группы

как носителя моральных норм. Воспитывать терпимость и уважение к взрослым и

детям, независимо от их физических особенностей. Воспитывать дружеские взаимо-

отношения между мальчиками и девочками, прививая положительные черты харак-

тера. Воспитывать умение общаться с взрослыми

сверстниками закрепляя формулы

словесной вежливости.

«Наша группа».

Беседы: «Общение мальчиков с девочками», «Мои друзья», «Кто придумал

Цели: обратить внимание детей на особенности характера и поведения сверст-

ников в группе. Формировать способность детей понимать необходимость учитывать

настроение сверстника в общении с ним (успокоить обиженного, разделить радость,

выразить восхищение). Воспитывать дружеские взаимоотношения между мальчика-

ми и девочками, прививать положительные черты характера.

Игры – беседы: «Кто мы?», «Где ты живёшь?», «Что чувствует твой друг?»,

«Добрые поступки».

Цели: дать представления о детях разного возраста; мальчиках и девочках.

Формировать способность у детей различать по мимике, жестам разные эмоциональ-

ные состояния. Познакомить с элементарными правилам культурного поведения в

среде детей. Развивать коммуникативные навыки у воспитанников. Формировать

умения детей выделять добрые поступки по отношению друг к другу (в жизни, на

картинках, в литературе), выражать к ним своё положительное отношение. Выделять

плохие поступки.

Чтение «Что такое хорошо, что такое плохо» В. Маяковский

Цели: дать детям представления о возможных негативных последствиях для

других детей своими неосторожными действиями (толкнул, напугал, бросил камнем,

Музыкально-литературная композиция «Венок дружбы».

Цели: иметь представления о жизни детей в других странах, об играх, люби-

мых занятиях. Формировать у детей понимание, что нельзя дразнить других детей,

давать прозвища.

Подвижные игры: «Мы – хорошие ребята», «Вспомни имена своих друзей».

Цели: формировать у детей способность сохранять жизнерадостное настрое-

ние, быстро преодолевать негативное состояние, стремиться к положительной оцен-

ке окружающих, проявлять доверие к миру. Формировать умения у детей играть

дружно, сообща, способствовать активизации речи детей.

«Люди вокруг нас».

Беседы: «Как быть послушным», «Будь внимательным к старшим», «Все начи-

нается со слова «здравствуй»», «Всегда будь вежлив».

Цели: объяснить детям, что поведение по отношению к старшим должно зави-

сеть от их эмоционального и физического состояния (если взрослый устал – предло-

жить помощь, заботу). Воспитывать умение общаться с взрослыми, закрепить фор-

мулы словесной вежливости.

Познавательная минутка «Труд взрослых работающих в детском саду».

Цели: объяснить детям, что трудом взрослых людей создано богатство окру-

жающего мира: города, транспорт, искусство, здравоохранение, образование; благо-

даря усилиям людей осуществляется охрана природы. Развивать у детей способ-

ность рассуждать, выражать себя в разных социальных ролях.

Дидактические игры и игровые ситуации: «Вежливый ручеек», «Кто кому

уступит место», «У меня зазвонил телефон», «Как сказать, чтоб не обидеть».

Цели : способствовать формированию разнообразных форм словесной вежли-

вости, закреплять навыки поведения в общественном транспорте, закреплять навыки

телефонного этикета.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад встречает гостей».

Цели: помогать детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развора-

чивать сюжет; развивать интерес и уважение к работникам детского сада, а так же

закрепить навыки приветствия.

Решение проблемных ситуаций: «Как помирить поссорившихся членов семьи

(друзей)?», «Как порадовать друга?».

Цели: развивать у детей чувство эмпатии, формировать у детей знания о

способах проявления заботы о других людях.

«Разговор о дружбе»

Беседы: « Умеешь ли ты дружить», «Если с другом вышел в путь», «Если забо-

лел друг», «Скажи, кто твой друг?», «Ищи друга, а найдёшь – береги».

Цели:

продолжать

формировать

дружеские

взаимоотношения,

закреплять

представления о дружбе, товариществе.

2 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ: «Я И МОЯ СЕМЬЯ».

Постижение истины : «Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не

Познавательный компонент: познакомить детей с понятием «семья»; закре-

пить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование

родственных отношений между близкими членами семьи. Формировать у детей

представления о важности мира семьи для человека, о ценности внутрисемейных от-

ношений («Как хорошо иметь семью!»). Формировать у детей представления о праве

каждого человека на имя, о значении своего имени и происхождении фамилии.

Расширить представления у детей о человеческом качестве «забота».

Развивающий компонент: развивать познавательную активность у воспитан-

ников, развивать коммуникативные навыки: вести конструктивный диалог, развивать

навыки творческого рассказывания, навыки связной речи. Развивать стремление де-

тей проявлять внимание, любовь к членам своей семьи, заботу о них. Развивать

стремление устанавливать причинно-следственные связи между членами семьи в ро-

дословной

Развивать

поисковую

деятельность.

Развивать

способности к созданию выразительного образа посредствами изобразительной дея-

тельности.

Воспитательный компонент: формировать уважительное, заботливое отно-

шение к своим близким – маме, папе, бабушке, дедушке, братьям, сестрам. Заложить

в сердца детей чувство благодарности членам своей семьи за жизнь на этом свете.

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и желание оказывать по-

сильную помощь близким. Раскрыть яркое чувство любви к ним. Дать эмоциональ-

ные впечатления о том, что все люди в мире – одна большая семья. Совершенство-

вать поведенческий духовный опыт детей: проявлять чуткость, любовь к матери, за-

боту о ней.

«Моя дружная семья».

Беседы: «Что такое семья», «Выходной день в нашей семье».

Цели: Объяснить детям, что семья – это любовь, забота друг о друге, самое

любимое и надёжное место на земле. Воспитывать любовь и уважение к старшим:

бабушке, дедушке, маме, папе.

Рассматривание картин из серии «Моя семья».

Цель: закрепить знания о членах своей семьи, а так же умения воспитанников

эмоционально и активно участвовать в диалоге в соответствии с предложенной те-

Познавательная минутка «Я горжусь трудом своих родителей».

Цели : дать детям представление о профессиях взрослых. Воспитывать уважи-

тельное отношение к труду взрослых и желание оказывать посильную помощь близ-

Викторина «Что ты знаешь о родителях?» (о бабушках и дедушках?)

Цели: формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут

вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать чувство гордости за

свою семью.

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Семья на отдыхе», «День рождения».

Цели: формировать у детей обобщенное представление о семье. Побуждать

детей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Развивать умение детей взаимо-

действовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, добро-

желательное, заботливое отношение к членам семьи.

Настольно-печатные игры: «Моя семья», «Мамины помощники», «Кто есть

кто?», «Кто старше?», «Моя родословная».

Цель: развивать стремление детей проявлять внимание, любовь к членам сво-

ей семьи, заботу о них, стремление устанавливать причинно-следственные связи

между членами семьи.

Игровая ситуация «У нас в гостях бабушка и дедушка».

Цели: развивать способность у детей сравнивать людей разного возраста и

пола, выделяя при этом некоторые их особенности. Воспитывать чувство семейной

сплочённости.

Беседы: «Моя любимая мама», «Чем можно порадовать маму».

Цели: воспитывать любовь к маме, желание помогать ей, радоваться хорошим

поступкам. Развивать способность у детей понимать связи между поведением детей

и соответствующими чувствами взрослых. Формировать умение у детей поддержи-

вать диалог.

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Семья», «Праздник для мамы» и

т.д. Цели: формировать у детей обобщенное представление о семье. Побуждать де-

тей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Развивать умение детей взаимодей-

ствовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, доброже-

л а т е л ь н о е,

з а б о т л и в о е

о т н о ш е н и е

ч л е н а м

Дидактическая игра «Назови ласково».

Цели: согласовывать имена прилагательные с именами существительными в

роде, числе и падеже. Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме.

Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство

благодарности за заботу. Закрепить умение работать со схемами.

Дидактическая игра «Что умеет наша мама!».

Цели : правильно употреблять в речи имена существительные в творительном

падеже; называть действия, схожие по ситуации. Развивать у детей доброе отноше-

ние и любовь к своей маме.

Чтение Барто А. «Разлука», Саконская Н. «Разговор о маме», Емельянов Б.

«Мамины руки».

Цели:

воспитывать

произведениям,

пересказывать

рассказы, высказывать свое отношение к прочитанному.

Познавательная минутка «Материнская любовь – бесконечное самоотвержен-

ное и бескорыстное служение своим детям».

Цели: объяснить детям, что мать всегда готова понять и простить своих детей,

отдать все что имеет, не ожидая взамен вознаграждений за свою самоотверженную

любовь. Люди знают, что сила материнской любви очень велика.

Пословицы: «Матери

нская молитва со дна моря вынимает», «Нет роднее дружка, чем

родная матушка».

3 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «ДОБРОТА ИСТИННАЯ»

Постижение истины: «За добром пойдешь - добро и найдешь».

Познавательный компонент : познакомить детей с понятием «доброжелатель-

ность»; расширить представления о том, что доброжелательность бывает настоящая

и избирательная. Формировать у детей представления о добре и зле, о хороших и

плохих поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом.

Развивающий

компонент:

диалогическую,

способность на основе произведений давать оценку поступкам литературным геро-

ям. Развить внимание, усидчивость; воображение, изобразительные навыки.

Воспитательный компонент : воспитывать стремление к доброделанию и до-

бролюбию. Вызвать тяготение души ребенка к творению добра в естественной жиз-

ни. Воспитывать доброту, честность, скромность, вежливость.

Беседы: «Как и чем можно порадовать близких», «Что такое хорошо и что та-

кое плохо», «Доброта ложная, доброта истинная».

Цели: научить детей быть внимательными к окружающим взрослым и сверст-

никам, родным; обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут по-

радовать близких; развить диалогическую речь детей.

Ситуативный разговор о хороших и плохих поступках в течение дня.

Цель: расширение словаря за счет слов – понятий «хороший - плохой», «до-

брый - злой», «смелый - трусливый», «честный - лживый».

Словесная игра «Превращение «злых слов в добрые».

Цели: формировать основы речевой культуры. Совершенствовать практику

взаимного общения детей, используя «язык добра».

Дидактическая игра «Оцени поступок».

Цель: развивать связную речь детей, упражнять в установлении причинно-

следственных отношений с опорой на сюжетную картинку, воспитывать доброту,

честность, скромность, вежливость. Развивать у детей способность поддерживать

Чтение и объяснение смысла пословиц и поговорок о доброте.

Цели: расширить представления детей о доброте, добрых поступках. Разви-

вать способность самостоятельно проявлять свое стремление к высказываниям.

Чтение: А. Барто «Вовка – добрая душа».

Цели: развивать способность на основе произведений давать оценку поступ-

кам литературных героев.

Этюд «Скажи доброе слово, комплимент товарищу».

Цель: поупражнять детей в употреблении вежливых, добрых слов, используя

выражения, мимику, позу.

Сюжетно-ролевая игра «Службы помощи».

Цели: развить игровой диалог, игровое взаимодействие; научить отображать в

играх добрые поступки окружающих людей, формировать способность играть детей

сообща, активизировать активный словарь детей.

Игра «Я не должен - я должен».

Цели: формировать умение оценивать свои поступки и поступки других лю-

дей. Воспитывать уважительное отношение, сочувствие, отзывчивость к сверстни-

кам, окружающим людям. Закреплять умение осознанно делать выбор и объяснять

Рассматривание сюжетных картинок на тему «Хорошо - плохо».

Цели: развить внимание, усидчивость; научить ясно выражать свою мысль,

оценивать поступок, проектировать свое поведение в данной ситуации.

Рисование «Какого цвета доброта?» (смешивание красок), готовим подарки для

именинников (аппликация, коллаж, рисование пожеланию детей).

Цель: развить воображение детей, изобразительные навыки. При анализе акти-

визировать речевые способности детей.

Разрешение проблемных ситуаций: «Награда за добро», «Что надо Бабе Яге,

чтобы стать доброй?».

Цели: создавать настроение радости и удовольствия от собственных добрых

поступков, вкладывать в детей чувство любви и доброты и заботы об окружающих

людях, своих сверстников.

Игра-драматизация «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цели: формировать у детей представления о добре и зле, о хороших и плохих

поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом. Воспитывать

щедрость, честность, справедливость, умение сопереживать и сочувствовать другим

людям, чувство взаимопомощи.

Развлечение «Дарите людям доброту».

Цели: уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжела-

тельность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки

окружающих; стимулировать развитие образного мышления и творческого вообра-

жения дошкольников; воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отно-

шение к окружающим. Создать бодрое, эмоциональное настроение, активизировать

речевую сферу воспитанников.

4 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «РАДОСТЬ ПОСЛУШАНИЯ».

Постижение истины: «Родителей нужно слушаться не только потому, что

они умнее, опытнее, и лучше знают жизнь, а просто, потому что они дети своих ро-

дителей».

умение слышать и понимать другого человека. Упрямый человек не принимает сове-

тов старших, делает все по-своему. Непослушание – как с ним бороться. Значение

пословицы «Кто кого любит, тот того и слушает».

Познавательный компонент: формировать представление о послушании и

непослушании,

показать

необходимость

послушания

возможности

избежать

многих неприятностей, скорбей, несчастий. Продолжать знакомить с русским народ-

ным песенным творчеством.

Усвоить общий урок: герой попадают в беду из-за непослушания.

Развивающий

компонент:

способствовать

развитию

нравственно-волевой

сферы детей, понимания необходимости управлять своими желаниями и поведени-

ем: помочь детям понять, что непослушание - причина бед. Способствовать разви-

тию нравственно-волевых качеств, выдержки и взаимовыручки. Развивать у детей

мотивацию к послушанию взрослым. Развивать у детей умение думать, сравнивать,

анализировать поступки литературных героев.

Воспитательный компонент: воспитывать послушание на основе любви и

уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия, умения уступать,

помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь. Создавать условия для

формирования нравственных моделей поведения, таких как: дружба, взаимовыручка,

послушание.

Беседы: «Послушание - умение слышать», «Непослушание - как с ним бороть-

Цель: формировать представления о послушании. Воспитывать послушание

на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия,

умения уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.

Чтение: «Кот и петух», «Гуси лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Ива-

нушка» (на выбор).

Цели : на примере событий сказки помочь детям понять, что непослушание -

причина бед. Учить детей быть послушными, приветливыми.

Литературный ряд: В.А. Сухомлинский «Кому идти за дровами», А. Каралий-

чев «Непослушные дети», В. Белов «Ручеек», Н. Артюхова «Трудный вечер», П. По-

ляков «О послушании».

Цель: воспитывать в детях послушание к старшим, терпение.

Познавательная минутка «Как мы понимаем слова «слышать» и «слушать».

Цель: воспитывать в детях послушание к старшим, терпение. Закрепить уме-

ние детей замечать, что кому-то плохо, выражать своё сочувствие, оказывать по-

Игровой досуг «Послушным каждый может быть».

Цели: формировать представление о послушании и непослушании, показать

необходимость послушания как возможности избежать многих неприятностей, скор-

бей, несчастий. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки ли-

т е р а т у р н ы х

г е р о е в.

Осмысление заповеди о послушании:

Послушанье – дело Божье.

Стать послушным каждый может.

Слушай старших, отца и мать – Бог даст тебе благодать!

5 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «О МИЛОСЕРДИИ И СОСТРАДАНИИ».

Постижение истины : «Сердце может быть милым, умеющим любить и по-

нимать страдания других людей». «Истинное милосердие – это желание приносить

пользу другим людям, не думая о вознаграждении».

ную для кого-то минуту умеет пожалеть и посочувствовать другому. Когда кто-то не-

счастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и пережи-

вает вместе с ним, старается его утешить и успокоить.

Милосердный человек не только жалеет и успокаивает другого, но и готов

прийти ему на помощь. Милосердный человек может многое простить другому. Он

старается как-то помочь, что-то сделать для того, кто оказался в беде.

Сострадание – главный аспект любви.

Любим некоторых, но сострадаем ко многим. Без сострадания мир погрузился

бы во тьму и зло.

Сострадание – вектор любви направленный к несовершенству.

Любить можно нечто совершенное, а к тому, что далеко от совершенства и не

вызывает восхищения нужно иметь сострадание или чувство сопричастности к стра-

дающим в окружающем мире.

Познавательный компонент : осмысление детьми понятия «милосердие» как

основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улуч-

шающего жизнь человека и общества.

Развивающий компонент: развивать социальную сферу у дошкольников, фор-

мировать способности к сопереживанию, милосердию, состраданию и адекватному

проявлению этих чувств.

Воспитательный компонент : воспитывать у детей милосердие и сострада-

ние, человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие, оказывать

внимание к близким людям и уважение к взрослым.

Беседа «Милосердие и сострадание».

Цели: дать представление о милосердии и сострадании. Раскрыть понятия

«милосердие и сострадание». Создать ситуацию для осознания личностного опыта.

Размышляем вместе с детьми «Что для меня означает слово милосердие».

Цель: подвести детей к пониманию, что истинное милосердие – это желание

приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Познавательная минутка «Проявим милосердие к другим, и совесть, душу веч-

но сохраним…».

Цели: формировать у дошкольников представление о содержании данной эти-

сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искрен-

Игра «Солнышко милосердия».

Цель: усвоить, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему

того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.

«Сердце на ладошке»

Постижение истины: «Внутренняя красота делает человека добрым, любящим,

заботливым, дружелюбным, такой человек приятен, с ним хочется дружить, даже

если его лицо некрасиво». «Любовь – это единственная сила, способная превратить

любого врага в друга».

Познавательный компонент : дать детям представление о красоте внутренней

и внешней, любви.

Развивающий компонент: развить чувство композиции, эстетический вкус у

дошкольников, чувственное восприятие у воспитанников. Развивать понятийный

аппарат детей в области человеческих отношений.

Воспитательный компонент : воспитывать культуру сердца, умение видеть

мир «глазами сердца», «слышать мир «ушами сердца». Воспитывать в детях любовь,

ласковое и чуткое отношение к самым близким людям, чувство семейной сплочён-

ности, потребности радовать близких людей добрыми делами и заботливым отноше-

нием к ним.

«Красота человека и его души».

лей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека появляются слова и поступ-

ки. Если мысли человека красивы, то слова и поступки тоже станут красивыми. А

если мысли и желания безобразны, то и слова, и поступки перестают быть красивы-

Беседы: «Красота мира вещей и предметов», «Красота человека: внутренняя и

внешняя», «Красота природы», «Красота произведений мира искусств».

Цели : формировать основы этической культуры, Прийти к пониманию, что от

красоты всем становится радостно на душе (появляется радость внутри), человек

становится добрее и тоже хочет сделать что-нибудь красивое в жизни.

Рассматривание пейзажных картин, портретов, красивых предметов окружаю-

щего мира, произведений народного, декоративно-прикладного искусства, журналов

с моделями женской, мужской, детской одежды и рассказывание.

Цели: упражнять детей видеть красоту вокруг себя, восхищаться ею, способ-

ствовать обогащению представлений у детей об окружающем мире. Познакомить де-

тей с возможностями средств художественной выразительности в передаче настрое-

ния в произведениях литературы, живописи, музыки.

Познавательная минутка «Что мы видим вокруг себя».

Цели: помочь испытывать чувство радости от того, что живем на красивой

земле. Показать удивительную красоту мира, яркость и разноцветие человеческой

жизни. Возбудить чувство любви к близким и другим людям.

Наблюдения на прогулке: «Как прекрасен этот мир», «В поисках красоты»,

природный мир бывает разным» и т.д.

Цели: упражнять детей в умении замечать красоту вокруг себя, в природных

явлениях, наблюдать за объектами живой и неживой природы; развивать чувствен-

ное восприятие у воспитанников.

Игровой–досуг «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Цели: учить детей видеть слышать и понимать красоту мира через сердце,

свою маленькую душу.

Чтение: «Сказка о Четырех Царствах» (царство растений, царство животных,

царство птиц, царство людей).

Цели: осознать гармонию и целостность жизни на Земле. Воспитывать культу-

ру сердца, умение видеть мир «глазами сердца», «слышать мир «ушами сердца».

Свободный разговор «Что такое душа человека?»

Цели : формировать интеллектуальную культуру через расширение понятийно-

го аппарата детей в области человеческих отношений. Совершенствовать практиче-

ский опыт проявления сердечной доброты и любви к окружающим людям, природе,

Размышляем вместе с детьми: «Как должна быть устроена жизнь человека,

чтобы ее можно было назвать красивой?», «Если у человека красивая душа, как это

отражается на его жизни и его поступках?»

Цели: прийти к пониманию, что внутренняя красота человека начинается с

красивых мыслей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека появляются

слова и поступки. Если мысли человека красивы, то слова и поступки тоже станут

красивыми. А если мысли и желания безобразны, то и слова, и поступки перестают

Татьяна Скороходова
Перспективный план по нравственному воспитанию в старшей группе

Перспективный план по нравственному воспитанию в старшей группе .

Сентябрь.

ООД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о выполнении

1. ООД Тема : «Золотая осень»

(форма проведения - целевая прогулка) . Задачи : формировать у детей интерес и любовь к родной природе, бережное отношение к ней, учить любоваться красотой осенних деревьев. Воспитывать умение наблюдать явление природы и устанавливать простейшие связи между ними. Обогащать активный словарь детей прилагательными : кленовый, берёзовый, рябиновый, липовый.

Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова «Мы живём в России» ст. 28

Игра - упражнение

«Не промочи ноги»

Цель : дать детям возможность проявить взаимопомощь Познакомить с пословицами о дружбе : «Там где дружат - живут не тужат» .

Друг за дружку держаться – ничего не бояться». Индивидуальная работа с детьми : «Составление рассказов «Мой лучший друг» . Проведено

Моментов. Тема : «Панорама добрых дел» . Задачи : закрепить умение отличать добрые, хорошие поступки от плохих; воспитывать умение сочувствовать и сопереживать всему живому, познакомить с плакатом, как жанром изобразительного искусства.

Д/ и «Волшебные картинки» . Цель учить детей оценивать картинки и находить среди них изображение с добрыми поступками, уточнить понятия «чуткий» , «отзывчивый» . Чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик» . Беседа по вопросам.

Индивидуальная беседа с детьми в вечерние часы о добрых делах, которые они могут делать в детском саду Проведено

3. ООД «Экскурсия к остановке транспорта» . Задачи : закрепить знания правил дорожного движения, умение вести себя в дорожно-транспортной ситуации на остановке; воспитывать честность , достоинство. (Интернет ресурсы)

Предложить ситуацию для обсуждения» Что бы ты сделал, если бы увидел, что старенькая бабушка не может перейти дорогу». Игра «лучший пешеход» Чтение рассказа И. Серякова «Ученый дружок» .

Закрепить с детьми правила поведения в общественных местах : «Бывая в кино, музее, помни, что ты здесь не один. Веди себя так, чтобы не мешать другим». Проведено

выполнении.

1. ООД Тема :

«Родной город» . Задачи : расширять и закреплять знания детей о родном городе, познакомить детей с историей возникновения родного города, воспитывать патриотические чувства к своей малой родине. Просмотр видеофильма «Жердевка любимая» .

Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова «Мы живём в России» ст. 53 Наблюдение на тему : «Слушаем звуки улицы» . Задачи. Развивать у детей умение видеть окружающую красоту - голоса птиц, людей, шум машин и т. д. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Чтение стихотворений об осени местных поэтов. (Краснов В. А., Волчихин М. В)

Задачи. Знакомство с народными приметами об осенних месяцах, пословицы о приметах погоды. Проведение дидактических игр : «Когда это бывает» , «С какого дерева листок» , «Что нам осень принесла» . Проведено

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : Тема : «История о том, что такое хорошо и что такое плохо» .

Задачи : способствовать развитию нравственных чувств , высших душевных качеств, нравственно -ценностного миропонимания. Предложить ситуацию :

«Представьте себе, что вы идете по улице и видите, как мальчик толкает девочку в лужу. Туфли ее намокли, бант на голове еле держится, а по лицу текут слезы. Как поступить? Чтение рассказа Е. Пермяка «Самое страшное» . Вопрос для обсуждения : «Почему автор говорит «С ним случилось самое страшное?» Вечером побеседовать с детьми о том, как они понимают правило

«Уважай взрослых в детском саду и дома» . Привести примеры добрых дел, по которым можно судить об уважении детей к взрослым. Проведено

3. ООД Тема : КВН по ОБЖ «Лучший пешеход» Задачи : закрепить некоторые правила дорожного движения; уточнить представления о дороге, тротуаре, пешеходном переходе, дорожных знаках. Воспитывать дружеские взаимоотношения. (Интернет ресурсы) Д/ и «Дорожные знаки» .

Закрепить обозначение некоторых дорожных знаков. Чтение стихотворения В. Семернина»Запрещается – разрешается». Составление загадок о знаках и правилах дорожного движения. Проведено

ООД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, наблюдение, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о

выполнении.

1. Развлечение «Осеннее кафе» Задачи : развивать навыки межличностного общения между детьми и взрослыми, педагогики сотрудничества через восприятие красоты русской природы. Игра - шутка : «В лес мы осенью пойдем» Чтение сказки Ш. Перро

«Красная шапочка» . Инсценировка «Полезные советы» . Проведено

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : Тема : «Собака - верный друг человека» . Задачи : расширять представления детей о роли собаки в жизни человека; развивать чувство ответственности за жизнь домашних животных; побуждать проявление сочувствия к животным, попавшим в беду. Игровое упражнение : «Собака поводырь» . Цель : расширять знания детей о том, какую роль играют животные для слепых людей, воспитывать умение заботиться о своем друге. Чтение рассказа

В. Сухомлинского

«Старый пес » .

Беседа по сказкам :

«Зайкина избушка» ,

«Краденое солнце» .

Когда герои этих сказок переживали горе? Как они справились с ним?

Проведено

3. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Тема : «Птица счастья» . Задачи : формировать у детей представление о правах человека; познакомить с нравственными нормами и правилами ; учить детей соотносить права и обязанности. Познакомить с собственными правами на отдых, на образование, на имя, на любовь. Игра «Все будет хорошо»

Цель : закрепить знания о своих правах, уважать других. Рассказывание сказки в обработке Л. Н. Толстого «Хаврошечка» . Беседа о том, имела ли права Хаврошечка? Как с ней поступили? Вечер пословиц и поговорок о дружбе и товариществе. Проведено

ООД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, наблюдение, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о

выполнении.

1. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : «Моя семья» . Задачи : воспитывать уважение к членам семьи; рассказывать, что члены семьи имеют разные вкусы и увлечения. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья» . Чтения С. Маршака

«Старушка » .

Вопросы по произведению. Рисование «Моя семья» . Проведено

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : «Почему грустит котенок» .

Задачи : продолжать учить различать эмоциональные переживания на примере животных; поощрять стремление детей проявлять заботу о домашних животны; развивать потребность в общении с представителями животного мира. Сопереживать им. Проявлять доброту. Чуткость. Упражнение – дискуссия «Почему грустит котенок» .

Упражнение – релаксация «Чудесный сон котенка» . Чтение Л. Толстого «Котенок» . Загадывание загадок о животных. Рисование «Кошкин дом, предлагается нарисовать для котика такой дом, в котором ему было бы уютно и радостно жить. Проведено

«Рожденные звезды» . Задачи : испытать радость общения со сверстниками, взрослыми, чувство единства и доверия друг к другу. (Интернет ресурсы) Пальчиковая гимнастика «Семья» . Рассказы Н. Носова «Мишкина каша» , «Фантазеры» . Игра «Отдам тебе то. Что есть у меня» . Цель : создание положительного эмоционального настроения. Проведено

выполнении.

1. ООД Тема : «Учимся вежливости» . Задачи : продолжать учит детей быть внимательными друг к другу, по разному выражать добрые чувства. Закрепить некоторые важные правила поведения в коллективе, о необходимости соблюдать их. (Интернет ресурсы) Д/ и «Дошколята- вежливые ребята» . Цель : закрепить правила вежливости. Вспомнить с детьми произведения, их авторов, в которых говориться о вежливости. Индивидуальная работа по развитию речи : составление рассказов из личного опыта на тему : «Как дети выручали из беды товарища» . Проведено

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : Беседа об отношении к младшим. Задачи : выработать совместно с детьми правила, которые будут способствовать тому, чтобы общение протекало без ссор и конфликтов. Предложить сюжетные картинки для обсуждения. Чтение произведения З. Александровой

«Мальчик потерялся» . Изготовление атрибутов к игре «Магазин» для детей младшей группы . Закрепить правило : «Заботиться о малышах дома и в детском саду» Проведено

Занятия, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, наблюдение, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о

выполнении.

1. ООД Тема : «В плену у королевы Грубости» . Задачи : формировать элементарные правила вежливости, представление о хороших и плохих поступках; умение правильно оценивать себя и других; закрепить правила поведения в общественных местах. (Интернет ресурсы) Д/и «Оцени поступок» .

Цель : учить детей давать оценку поступку, изображенному на картинке. Пословицы и поговорки для заучивания с детьми :

«Ласковое слово и кошке приятно» , «Доброе слово лечит, а злое колечит» , «Плохое слово, что грязная вода» , «Вежливости открываются все двери» , «Ласковым словом и мед растопишь» . Индивидуальные беседы с детьми : «Тебя пригласили в гости» Проведено

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : Беседа о храбрости и трусости. Задачи : дать представление о данных понятиях; воспитывать желание быть храбрым. П/ и «Пожарные на ученье» . Чтение произведений :

И. Бутлина «Трус» ,

Э. Шима «Не смей» .

Про кого говорят : «Мал да удал» , «Мал золотник, да дорог» . Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» . Проведено

3. ООД «День защитника Отечества» . Задачи : формировать чувство уважения к Российской армии, воспитывать в детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, желание служить в Российской армии. Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова «Мы живём в России» ст. 65 С/ р игра «Верные друзья – пограничники» .. Чтение З. Александрова «Дозор» Разучивание стихов, посвященных защитникам Отечества. Конструирование из бумаги «Подарков для пап и дедушек» . Проведено

Занятия, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, наблюдение, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о

выполнении.

1. ООД «Мама-первое слово» . Задачи : формировать в сознании детей образ мамы как самого дорогого человека, побуждать детей восхищаться красотой, добротой матери, ценить ежедневную заботу мамы о своей семье. Воспитывать духовно- нравственные чувства .

Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова «Мы живём в России» ст. 65

Д/игры «Назови маму ласково» , «Доскажи словечко» . Разучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине» . Оформление рисунков детей «Моя милая мамочка» . Проведено

2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : Беседа «Отношение к старшим » .

Задачи : расширять знания детей по отношению к старшим людям воспитывать уважительное отношение и побуждать к проявлению сочувствия. Игра «Хорошо-плохо»

(хорошо, что у вас есть больная бабушка?

А чем плохо) Чтение рассказа Л. Толстого «Старый дед и внучек » . Выяснить, как понимают дети слова :»Как аукнется, так и откликнется» (если затрудняются – объяснить) Заучивание стихотворения Г. Виеру» Мамин день» Проведено

3. ООД Тема : «День рождения Мальвины» .

Задачи : закрепить с детьми правила этикета; продолжать культурно вести себя за столом, сервировать стол; быть добрыми и приветливыми. (Интернет ресурсы) Сюжетно – ролевая игра «Семья.

Цель : продолжать учить детей договариваться между собой; закреплять умение правильно сервировать стол. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Инсценировка с музыкальным сопровождением «К нам гости пришли» , муз. А. Александрова. Во время завтрака закрепить правила культуры еды «Не разговаривай с полным ртом, старайся есть беззвучно ». «Когда ешь, не откусывай сразу большой кусок – это не красиво» . Проведено

Занятия, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, наблюдение, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о

выполнении.

1. ООД «Жаворонки» Задачи : средствами эстетического воспитания побуждать детей восхищаться красотой родной природы весной, познакомить с фольклорными образцами народного творчества : песнями, танцами, народными традициями встречи весны (Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова) «Мы живём в России» ст. 74 Игра – загадка

«Найди ошибку» . Цель : закрепить умение находить ошибки в поведении детей. Чтение отрывка А. Плешакова «Знать и беречь» . Разучивание хоровода «Добрый жук» .

Песня «Если добрый ты» (муз. Савельева) . Рисование «В окно повеяло весною» . Проведено

2. ООД Тема : «Не мучайте животных» .

Задачи : учить различать понятия – «играть» и «мучить» , развивать чувство сострадания. Сопереживания представителям животного мира; формировать стремление оберегать животных, проявлять заботу. (Интернет ресурсы) Ролевая гимнастика (детям предлагается показать как больно жуку, у которого отрывают крылья;

как весело летает жук; греется на солнышке и т. п).

П/и «Жук – жучище» Чтение рассказа Э. Ширма «Жук на ниточке» Аппликация

«Праздничный наряд для божьей коровки» . Проведено

3. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : Тема : «Наша дружная семья» . Задачи : продолжать воспитывать доброе , заботливое отношение к своей семье самым близким людям. (Интернет ресурсы) Упражнение «Закончи предложение : папа рассердился, потому что я.» ,

«Когда я вижу, что мама огорчилась, то.» Чтение рассказа Т. Горской «Колин папа» . Беседа «Чему нас учат герои этого рассказа?» Познакомить с пословицей : «Скромность красит человека» . Рассматривание с детьми семейных альбомов, с целью воспитания любви к своим близким. Проведено

Занятия, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, наблюдение, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о

выполнении.

1. ООД Занятие - ««Жердевка наша – колыбель героев» . Задачи : воспитывать патриотические чувства, побуждать детей уважительно относиться к подвигу наших Игра соотечественников во время Великой Отечественной войны.

Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова «Мы живём в России» ст. 84 Экскурсия к Вечному огню и возложение цветов к мемориалу воинов, погибших в годы ВОВ. Разучивание и чтение стихов «Ночной таран» Алексеева, «Советский солдат» Твардовского, «День Победы» Михалкова. Экскурсия в ДДТ, посещение мини – музея (выставка, посвященная пионерам – героям) .

Рассматривание иллюстраций – «Воин – освободитель» . Проведено

2. ООД Тема : «Поищем и найдем волшебные слова» . Задачи : развивать у детей умение вежливо обращаться друг с другом и с окружающими; познакомить с тем. Как можно воздействовать на чувства поведение людей. (Интернет ресурсы) Игра «Давайте говорить друг другу комплементы» . Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» . Обсуждение. Музыкальное развлечение «Добро и зло в русских народных сказках» . Проведено

Поделиться: