Конспект занятия по логике в подготовительной группе «Б». Воспитатель: Лунегова В

Валентина Лунегова
Конспект занятия по логике в подготовительной группе «Б». Воспитатель: Лунегова В. С.

Программное содержание :

Выявить и уточнить знания умения и навыки детей в установлении родо- видовых отношений между понятиями, умение детей графически отображать классификационные отношения.

Развивать аналитические способности детей, умения находить верное решение используя метод исключения. Развивать слуховое и зрительное восприятие , логическое мышление , ориентировку на листе, речь, внимание.

Воспитывать сосредоточенность , умение слышать других детей

Ход занятия.

1часть_ Дети, сегодня утром, когда я шла на работу, мне на плечо сел почтовый голубь и у него в клюве было письмо.

Это письмо пришло от нашей знакомой девочке Алёны Соколовой, которая сейчас живёт в городе Воронеже, куда они переехали всей своей семьёй. Там она ходит в детский сад «Теремок» , а группа называется «Ромашка» .

Алёнка, очень скучает за вами и передаёт вам всем привет. Она, очень много рассказывает своим новым друзьям о вас, какие вы умные, добрые хорошие и ребята хотят с вами подружится, обмениваться фотографиями, делиться своими успехами, а также знаниями и умениями. И вот что они сообщают. Недавно дети из их группы «Ромашка» участвовали в Олимпиаде «Самый умный» и заняли первое место . В письме они прислали задания, которые выполняли на Олимпиаде. И я подумала, а почему бы нам с вами не попробовать их выполнить и провести свою маленькую Олимпиаду.? Вы согласны поучаствовать?

Ваши ответы и решения будет записывать Ирина Дмитриевна, мы их отошлём ребятам.

Я ребята желаю Вам всем успеха.

Чтобы правильно выполнить задания, давайте сделаем разминку и поиграем

в игру «Назови, слова противоположенные по смыслу»

Тёмный- Чёрный- Сладкий-

Последний- Твёрдый- Вперёд-

Сзади- Север- Слева-

2. Следующая игра : «Продолжи ряд и назови общим словом»

Шапка, свитер, …. зимняя одежда

Шорты, сарафан, футболка…летняя одежда

Шофёр, врач…профессии

Огурец, лук…овощи

Брат, бабушка….родственники

Букварь, прописи…. шк принадл.

Слон, тигр….дикие животные

Теремок, колобок….рнс

Собака,корва…дом. Жив.

Посудка, куклы …. игрушки.

3. А сейчас мы поиграем в игру «Какое слово лишнее?» и почему?

Будьте внимательны.

Слон, обезьяна, джунгли, змея?

Роза, ромашка, смородина, нарцисс?

Отец, дочь, девочка, сын, мать?

Повар, воспитатель , аптека, балерина, лётчик?

Одеяло, подушка,сон, простыня, кровать?

Компьютер, радио, телевизор, мультфильм?

Баба Яга, Дюймовочка, крошка Енот, Петя Иванов, Незнайка?

Весна лето, апрель, осень, зима?

Кастрюля, чай, чашка, ложка?

Дом, бабочка, кузнечик, муравей?

3. А сейчас ребята я буду называть вам пару слов,

а вы должны сказать, чем похожи и чем отличаются.

Бабочка - самолёт Корова – лошадь

Берёза - яблоня мама - папа

Воробей – ворона ёж – ёлка

Лётчик - танкист зима - лето

Автобус – поезд

Воспитатель – врач Молодцы !

4. А сейчас мы отдохнём и отгадаем логические загадки – шутки .

С какой посуды ничего нельзя съесть?

Чего в комнате не видно?

Кругом вода, а с водой беда?

Тебе дано, а люди любуются?

Какого камня нет в реке?

Сколько горошин войдёт в пустой стакан?

Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Что с земли не поднять?

5. Чтобы выполнить следующие задание,нам нужно сесть за столы.

Вот вам билетики они помогут вам найти свои места.

Почему сел за этот стол?

6. Ребята, в письме были вот эти картинки. Рассмотрите, подумайте можно ли всё что нарисовано,

Назвать, одним словом и разделить на разные группы ?

Вы готовы? Возьмите листочки и при помощи кругов нарисуйте свой ответ.

Вопрос к детям : На какие группы ты разделил ?

Скажите, какое понятие больше одежда или зимняя одежда….

7. Ребята в письме было ещё вот такое задание, вам нужно внимательно посмотреть на рисунок и дорисовать недостающую фигуру.

Молодцы, вы все были очень внимательны.

8. Посмотрите ребята, что у меня в руках? – геометрические фигуры?.

Вам нужно помочь своим фигурам найти свои домики, потому что когда они вернулись с прогулки, то увидели запрещающий знак перед домиком. Поможете? Молодцы!

9. Вот пришло время нам решить сложные логические задачи .

1.5 яблок висело на дубе, одно яблоко упало, сколько яблок осталось?

2. Ниф- ниф выше Нуф- нуфа, Наф – Наф выше Ниф – Нифа. Кто самый высокий?

3. Ниф – Нифу 5 лет, Наф – Наф на год старше его, А Нуф _ Нуф на 1 год младше.

Сколько лет Наф Нафу? (6) Нуф – нуфу(4)

4. Рыбки плавали в разных аквариумах :

Красная плавала не в круглом и не в овальном.

жёлтая не в квадратном и не в круглом.

в каком плавала голубая?

10 Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. А сейчас ребята предлагаю нарисовать для наших друзей небольшую картину.

Вы ребята молодцы

Признаюсь я от души

Лучше кто из вас не знаю

На следующую Олимпиаду всех вас я приглашаю.

Тема: Последовательность

Цели: сформировать умение выделять признаки предметов, определять последовательность, анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать; развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение.

Материал : планшеты с геометрическими фигурами.

Ход занятия

1. Актуализация знаний и опыта

Мышонок снова отправился в путешествие. В этот раз - на Северный полюс. Что вы знаете о Северном полюсе, о Севере? Расскажите. (Ответы детей.)

2. Игра «Исправь ошибку»

Воспитатель показывает планшеты, на которых нарушена последовательность фигур. Например: круг, квадрат, круг, треугольник (а должен быть снова квадрат).

Как построились фигуры? Правильно? Нет. Где ошибка? Исправьте ее: уберите ненужную фигуру, найдите нужную и поставьте ее. (Дети отвечают и выполняют задание.)

3. Работа в тетради

Задание 1. На Севере очень много снега. Посмотрите, все ли снежинки одинаковые. Найдите ту, которая отличается от других (нет пары). Подчеркните ее.

4. Физкультминутка

Мишка вышел на дорогу.

Ищет он свою берлогу.

Он подпрыгнул,

Он нагнулся,

Вправо, влево повернулся.

И нагнулся, и присел,

И две бочки меда съел.

5. Работа в тетради

Задание 2. На Севере живут животные, которые приспособились к холоду. У них густой мех. Вот белый медведь (еще его называют полярным медведем). А вот белая сова (или полярная сова). А это песец (или полярная лисица). Объясните, почему они все белого цвета.

Задание 3. Была вьюга, и животные зарылись в снег. Угадайте, под каким сугробом сидит сова, под каким - медведь, а под каким - песец.

Задание 4. Медвежата играли с кусочками льда. Мышонок увидел, что льдинки - правильной формы, как геометрические фигуры. Соедините линиями одинаковые фигуры. Скажите, каких фигур больше.

Задание 5. Умная полярная сова задала Мышонку хитрый вопрос. Подумайте и ответьте.

Можно ли воду в решете нести? (Можно, если ее заморозить.)

Занятие с воспитанниками подготовительной группы

"Развиваем логическое мышление"

Цель: Развитие у воспитанников логического мышления.

Задачи:

  1. Продолжать формировать мыслительные операции анализа и синтеза.
  2. Познакомить детей с головоломкой Танграм. Учить детей разгадывать головоломки.
  3. Развивать речевые навыки и умения. Упражнять детей в подборе антонимов.
  4. Развивать воображение, сообразительность.
  5. Развивать умение классифицировать предметы по существенным признакам.
  6. Развивать умение воспитанников делить на группы предметы по трем признакам: форме, цвету, массе.
  7. Развивать интерес воспитанников, любознательность, познавательную мотивацию, целеустремленность.
  8. Воспитывать умение взаимодействовать в группе, приходить к единому решению.

Игровой материал и наглядные пособия: интерактивная доска, игра "Танграм", набор картинок, электронная игра "4-ый лишний", фишки, подготовленные бланки трех конкурсов, карандаши, листочки с нарисованными на них по 6 и 8 кругов на каждого участника, игра «Танграм» на каждого участника в конверте, образцы к игре Танграм на слайде.

Приветствие: - Добрый день ребята. Я предлагаю вам поприветствовать друг друга пульсом дружбы. Запустит пульс Настя Н.

Ребята, сегодня придя на работу, я обнаружила в электронной почте детского сада письмо. Оно пришло от ребят подготовительной группы детского сада Колосок, хотите узнать, о чем они пишут? (открываем, появляется на экране письмо) Дети соглашаются.

Педагог читает: "Здравствуйте друзья!

Мы приглашаем вас принять участие в трех математических конкурсах. Высылаем вам бланки к конкурсным заданиям.

Ребята, посмотрите, здесь действительно для каждого из вас есть задания к математическим конкурсам. Может кто-нибудь из вас уже участвовал в конкурсах и знает, что вы делали?

Дети высказываются о том, какие разные задания они выполняли.

Вам было трудно?

Посмотрите здесь на бланках тоже разные задания.

Но чтобы поучаствовать в конкурсе «Путешествие Почемучек» вы должны набрать 5 фишек, в конкурсе «Маленький гений – математик» 4 фишки, а в конкурсе «Маленький гений» - 3фишки (педагог показывает бланки с наклеенным количеством фишек)

Конкурсные задания бывают трудные. Чтобы их выполнить, нужно много знать и уметь. Предлагаю вам поупражняться в выполнении конкурсных заданий. Согласны?

Я для вас приготовила тренировочные задания, будем их выполнять?

Да.

А задания такие: нужно делить предметы на группы, закрашивать кружки, разгадывать головоломку, определить лишний предмет, и подобрать противоположные слова по значению.

Потренируемся?

А за правильные ответы вы будете получать фишки, и складывать их в свои коробочки. (Педагог раздает детям коробочки).

Скажите мне, за что вы можете получить фишку?

Дети перечисляют задания.

Ребята, я вам предлагаю выбрать конверт с заданием, которое мы будем выполнять первым? Один ребенок берет конверт по выбору. Достает задание, читает его или предлагает прочитает педагогу.

А задание здесь такое, "Скажи наоборот".

На каждого ребенка по 2 предложения.

Педагог предлагает взять фишки, тем детям, которые правильно подобрали слова.

(Коробочка с фишками стоит в середине круга)

Итог: мы теперь с вами знаем много слов противоположных по значению.

Педагог предлагает одному ребенку выбрать следующее задание.

Да здесь головоломка. Что такое головоломка? Ответы детей.

Люди придумали головоломки, чтобы тренировать свои умственные способности. Педагог раздает детям конверты с игрой «Танграм». Садитесь за столы, открывайте свои конверты. Эта замечательная игра называется "Танграм". Её придумали в Китае много лет назад. (на экране появляется квадрат)

Слайд 1. - Посмотрите на сколько частей разделен квадрат?

Квадрат разделен на 7 частей.

Они одинаковые?

Нет, они разной формы и величины.

Слайд 2. - Посмотрите, как много разных предметов и фигур животных можно собрать из 7 частей. Кого вы здесь узнали?

Слайд 3. Дети складывают животных.

Какую фигуру хотите собрать? Если вы соберете эту фигуру, то будет считаться, что разгадали головоломку. Хотите я вас научу?

Посмотрите, фигура какого животного изображена на схеме?

Зайчик.

А как вы догадались?

Дети отвечают.

Посмотрите, как я буду разгадывать эту головоломку. Сначала я посмотрю, на какую фигуру похожи уши, голова, лапки и начну переставлять фигуры.

У меня получилось?

Дети отвечают «Нет».

А теперь получилось?

Нет.

Что-то происходит с моей головой. Дети отвечают. Вот поэтому и называется головоломка. Не надо с первого раза надеяться, что сразу получится, надо много думать. Внимательно смотреть на фигуры и части танграмма.

Вот я и разгадала головоломку.

А сейчас каждый из вас за столами попробует разгадать свою головоломку.

- Внимательно рассмотрите свою схему. Подумайте, вспомните, с каких фигур я начинала выкладывать схему, и приступайте.

Итог: Ребята, что вы научились делать?

Разгадывать головоломки.

Ребята, какое же задание будет следующее? Педагог предлагает ребенку выбрать следующий конверт.

Какое интересно здесь задание? А здесь игра, где нужно найти лишний предмет. Выполнять будете все по очереди на интерактивной доске. Кто расскажет правила игры?

Ребенок рассказывает. На экране появляется слайд с изображенными предметами.

Как ты думаешь, почему именно этот предмет лишний? Дети по очереди принимают участие в игре.

Итог: Молодцы, вот и с третьим заданием вы справились. Вы замечательно находите лишний предмет. А теперь возьмет фишку тот, кто правильно нашел лишний предмет.

Педагог предлагает ребенку выбрать следующий конверт.

- Часто в конкурсах бывают творческие задания, но они не простые. Например, что-то раскрасить. Хотите тоже поупражняться.

«Закрасьте круги так, чтобы закрашенных и не закрашенных кругов было поровну. Варианты не должны повторяться»

А сейчас каждый возьмет себе задание с таким же значком, как у него на одежде и присаживается за стол его выполнять. Время для задания отслеживайте по настенным часам, когда большая стрелочка дойдет до красной полоски вы заканчиваете работу. И педагог на часы наклеивает полоску – ограничитель времени.

Педагог подходит к воспитанникам и наблюдает за выполнением задания.

А сейчас проверьте еще раз, правильно ли вы выполнили задание. Возьмите фишки те, кто выполнил правильно в задании 6 вариантов и больше. Отнесите их в свои коробочки.

И вот, ребята остался один конверт с последним заданием. Педагог предлагает детям открыть конверт. Будем его выполнять? Да.

Дети выполняют задание.

Ребята, изображение каких предметов вы принесли?

Мы принесли все предметы большие, коричневые, тяжелые.

Да, здесь медведь, шкаф и т. д. А изображение каких предметов вы принесли?

Это, какие предметы?

Цыпленок, носок и т. д.

А теперь давайте посмотрим, как справилась с заданием вторая команда? Здесь должны быть картинки с предметами, которые бывают какие?

Маленькие, желтые и легкие.

Это, какие предметы?

Шкаф, сумка, чемодан и т. д.

Дети делают выводы о том, кто был более успешным.

Фишку возьмет тот, кто принес правильно две и более картинки.

Итог. Какие вы молодцы. Обе команды справились с заданием. Вы правильно разделили картинки на группы по трем признакам.

Рефлексия .

Ребята, как вы считаете, вы готовы участвовать в конкурсах?

Почему вы так решили?

Да мы умеем делить предметы на группы, мы знаем слова противоположного значения, умеем определять лишний предмет, разгадывать головоломку. Поэтому мы можем участвовать в конкурсах. А сейчас разберите бланки к конкурсам в соответствии с количеством набранных вами фишек.

Участники конкурсов разбирают бланки с конкурсами на дом.

У кого три фишки, что у тебя сегодня не получилось?

Чему тебе еще надо подучиться, чтобы участвовать в первых двух конкурсах?

Что вы узнали нового? А что было вам трудно? Ребята, а кого сегодня больше хвалили? Почему? Вы дружно выполняли все задания? Вы все пришли к единому мнению?

Вы довольны собой?

– До свидания ребята!

Дети уходят в группу.

"Скажи наоборот".

Торт большой, а пирожное… Береза высокая, а куст смородины...

Стержень длинный, а спичка… Бочонок толстый, а стакан…

Дед Иван пожилой, а внук Коля… У девочки волосы длинные, а у мальчика…

Футбольный мяч большой, а теннисный… Лента широкая, а шнурок…

Река широкая, а ручей… Заяц маленький, а медведь…

Многоэтажный дом высокий, а одноэтажный… Бабочка легкая, а голубь…

Книга толстая, а тетрадь… У жирафа шея длинная, а у бегемота…

Заяц бегает быстро, а черепаха… Море глубокое, а лужа…

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Конспект занятия

Тема: «Логические задачи»

Направленность: образовательная

Возраст детей – 6-7 лет.

Воспитатель : Искалиева Ш.З

Тип занятия: комбинированное.

Цель занятия: познакомить детей с логическими задачами, учить прослеживать взаимосвязи и делать выводы.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить с понятием логические задачи, тренировать в решении логических задач.

    Закрепить геометрические представления.

    Повторить прямую и обратную последовательность ряда цифр до 10 и устные вычисления в пределах 10.

Развивающие:

    Формировать умение анализировать и делать выводы.

    Развивать мышление, память и речь.

    Развивать собранность и внимательность.

Воспитательные:

    Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.

    Стимулировать интерес к математике.

    Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.

Форма проведения сюжетно-ролевая игра.

Оборудование для педагога : гонг, флажки- 10 шт., 9 конвертов с заданиями, несколько пустых конвертов – по количеству детей, диск со стрелкой для эмитации игры «Что? Где? Когда?», картинки и геометрические фигуры на картоне,

Оборудование для детей : чистые листы бумаги в крупную клетку, фломастеры и простые карандаши.

Ход занятия.

Организационный момент: Звучит музыка из телепередачи "КВН".

Педагог: - Здравствуйте!

Друзья, сегодня вы пришли

На наш веселый КВН

Мы вам улыбку принесли

Чтоб улыбались каждый день.

Итак. Сегодня в клубе веселых и находчивых впервые в этом сезоне выступает команда «Эрудиты». Вся наша группа будет соревноваться с телезрителями, которые прислали нам свои вопросы (демонстрирует конверты с вопросами). За правильные ответы вы получите флажок, а за нарушения дисциплины – придётся флажок вернуть, но, будем надеяться, что такого не произойдёт.

Основная часть

А теперь я вам объясню правила игры. После заданного мною задания у команды будет время обсудить и прийти к правильному ответу, после чего ударить в гонг, который находится на ваших игровых столах. За правильно выполненное задание команда получает балл (флажок).

Первое задание. «Разминка».

Открывается первый конверт. Задание:

Вспомнить и называть сказки, в названии которых есть число семь или число три.

За выполнение задания команда получает флажок.

Второе задание. «Собери узор».

В правом верхнем углу положите два больших треугольника разного цвета;

В левом нижнем углу положите два больших круга одного цвета;

В правом нижнем углу две геометрической фигуры разной формы и разного цвета;

В верхнем левом два маленьких треугольника одного цвета;

В середине – маленький круг.

Посчитайте, сколько всего получилось геометрических фигур.

Команда получает флажок.

Третье задание. «Эстафета». Задание из следующего письма.

На полу раскладываются различные фигуры картинки из картона.

Команда собирает в свою корзину только геометрические фигуры.

За правильное выполнение задания команда получает флажок.

Четвертое задание. «Блицтурнир».

Давайте немного подготовимся к заданию. Ответьте на вопросы:

Если стол выше стула, то стул…? (ниже)

Если река шире ручья, то ручей…? (уже)

Если штанга тяжелее подушки, то подушка…? (легче)

Если сестра младше брата, то брат…? (старше)

Если в банке воды больше, чем в кружке, то в кружке…? (меньше)

Какой вывод мы можем сделать? (Если нам известно что-либо об одном предмете, который связан с другим, то мы можем догадаться и о втором)

Обратите внимание – такие связи называются логическими . Можете ли вы, сами привести примеры каких-либо зависимостей? (Дети отвечают)

Сколько хвостов у четырех котов?

Сколько ног у воробья?

Сколько ушей у пяти журавлей?

Сколько лап у двух ежат?

Чего на поле больше ромашек или цветов?

Кого в лесу больше медведей или зверей?

Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: курочка или петушок?

Что в суп кладут, а не едят?

Если команда ответила на большинство вопросов правильно, то получает флажок.

Пятое задание

Для участия следующем конкурсе приглашаются двое желающих.

А задание такое - графический диктант. Поставьте маркер на красную точку, будьте внимательны, начинаем: Две клеточки вверх, одна вправо, две вверх, две вправо, три вниз, одна вправо, одна вверх, две вправо, одна вниз, одна вправо, три вверх, две вправо, три вниз, одна вправо, две вниз, десять влево.

Остальным детям предлагается попробовать выполнить это задание на своём листе бумаги в клетку. Полученные изображения сравниваются, определяются ошибки и их причины. Команды получает флажок за выполнение задания.

Шестое задание.

Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?"

Внимание, "Черный ящик".

Какая фигура в Черном ящике вы увидите, если отгадаете загадку:

Он и мячик, и клубок,

И Луна, и колобок. (Шар)

Вручение флажка.

Физ.минутка.

Встаньте на одной ноге в большой круг, руки "в замок" - за голову, вторую ногу прижмите к колену. Если коснетесь ногой пола или расцепите руки - вы уходите. Выигрывает последний устоявший на одной ноге.

Седьмое задание.

Марафонцы вперед идут

Математику с собой ведут

Без неё никак нельзя!

Открываем конверт друзья!

В конверте гусеница с цифрами. Предлагается детям собрать двух гусениц. Одну из чисел от 0 до 10; другую от 10 до 0

Восьмое задание. «Кто быстрее?»

Из 7 палочек составить 3 равных квадрата.

Девятое задание.

Логические задачи. Отвечает каждый участник по очереди, если ответа нет, то отвечает следующий. Флажок вручается победителю, ответившему на большее количество вопросов. Он приносит флажок в команду.

1. На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

2. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

3. Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -

Сколько всего в воде малышей?

4. Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Сколько будет два и пять?

5. Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

6. Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Заключительная часть.

- Итак, ребята, давайте подсчитаем на сколько же вопросов телезрителей мы ответили (считают открытые конверты – 9), а сколько флажков получили (считают и сравнивают с кол-вом конвертов) Какой вывод мы можем сделать? Справились ли мы с заданием?

(Да) Молодцы ребята! И последнее пожелание вам: если вы сами придумаете задание или задачу, то нарисуйте или запишите его и положите в конверт(каждому ребёнку раздаются конверты), а потом принесите к нам на занятие, мы все вместе попробуем его выполнить, договорились?

Дети награждаются сладкими призами или воздушными шарами.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 7 «Золотая рыбка» Менделеевского муниципального района

Республики Татарстан

Конспект занятия по логике в подготовительной группе

Подготовила и провела

воспитатель: Коваль Л.А.

2016г

Программное содержание:

Выявить и уточнить знания умения и навыки детей в установлении родо- видовых отношений между понятиями, умение детей графически отображать классификационные отношения.

Развивать аналитические способности детей, умения находить верное решение используя метод исключения. Развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, ориентировку на листе, речь, внимание.

Воспитывать сосредоточенность, умение слышать других детей

Ход занятия.

1часть: Дети, сегодня утром, когда я шла на работу, мне на плечо сел почтовый голубь и у него в клюве было письмо.

Это письмо пришло от нашей знакомой девочке Алёны Соколовой, которая сейчас живёт в городе Воронеже, куда они переехали всей своей семьёй. Там она ходит в детский сад «Теремок», а группа называется «Ромашка».

Алёнка, очень скучает за вами, и передаёт вам всем привет. Она, очень много рассказывает своим новым друзьям о вас, какие вы умные, добрые хорошие и ребята хотят с вами подружится, обмениваться фотографиями, делиться своими успехами, а также знаниями и умениями. И вот что они сообщают. Недавно дети из их группы «Ромашка» участвовали в Олимпиаде «Самый умный» и заняли первое место. В письме они прислали задания, которые выполняли на Олимпиаде. И я подумала, а почему бы нам с вами не попробовать их выполнить и провести свою маленькую Олимпиаду. Вы согласны поучаствовать?

Ваши ответы и решения будет записывать Ольга Васильевна, мы их отошлём ребятам.

Я ребята желаю Вам всем успеха.

Чтобы правильно выполнить задания, давайте сделаем разминку и поиграем

в игру «Назови слова, противоположенные по смыслу»

Тёмный –светлый, Чёрный – белый, Сладкий- горький

Последний – первый, Твёрдый - мягкий, Вперёд- назад

Сзади- спереди, Север- юг, Слева- справа

Радость – грусть, тяжело – легко, Горячий - холодный

Быстро – медленно, свежий – черствый

2. Следующая игра: «Продолжи ряд и назови общим словом»

Шапка, свитер, варежки …. зимняя одежда

Шорты, сарафан, футболка… летняя одежда

Шофёр, врач, парикмахер… профессии

Огурец, лук, свекла… овощи

Брат, бабушка, мама… . родственники

Букварь, прописи, карандаши…. Школьные принадлежности

Слон, тигр, обезьяна… . животные жарких стран

Теремок, колобок… . русс.нар.сказки

Собака, корова… дом. Животные.

Посудка, куклы, мячики …. игрушки.

Молодцы!

3. А сейчас мы поиграем в игру «Какое слово лишнее? » и почему?

Будьте внимательны.

Слон, обезьяна, джунгли , змея?

Роза, ромашка, смородина , нарцисс?

Отец, дочь, девочка , сын, мать?

Повар, воспитатель , аптека , балерина, лётчик?

Одеяло, подушка, сон , простыня, кровать?

Компьютер, радио, телевизор, мультфильм ?

Баба Яга, Дюймовочка, крошка Енот, Петя Иванов , Незнайка?

Весна, лето, апрель , осень, зима?

Кастрюля, чай , чашка, ложка?

Дом , бабочка, кузнечик, муравей?

Молодцы и с этим заданием вы справились

3. А сейчас ребята я буду называть вам пару слов,

а вы должны сказать, чем похожи и чем отличаются.

Бабочка – самолёт, Корова – лошадь

Берёза – яблоня, мама - папа

Воробей – ворона, ёж – ёлка

Лётчик – танкист, зима - лето

Автобус – поезд

Воспитатель – врач

Молодцы!

4. А сейчас мы отдохнём и отгадаем логические загадки – шутки.

С какой посуды ничего нельзя съесть? С пустой

Когда в комнате ничего не видно? Когда темно

Кругом вода, а с водой беда? Море - океан

Тебе дано, а люди любуются? Лицо

Какого камня нет в реке? Сухого

Сколько горошин войдёт в пустой стакан? Нисколько

Что можно увидеть с закрытыми глазами? Ничего

Молодцы, вы все были очень внимательны.

5. Вот пришло время нам решить сложные логические задачи.

1.5 яблок висело на дубе, одно яблоко упало, сколько яблок осталось? Нисколько, потому что на дубе не растут яблоки

2. Ниф- ниф выше Нуф- нуфа, Наф – Наф выше Ниф – Нифа. Кто самый высокий? Наф - наф

3. Ниф – Нифу 5 лет, Наф – Наф на год старше его, А Нуф _ Нуф на 1 год младше.

Сколько лет Наф Нафу? (6) Нуф – нуфу(4)

4. Рыбки плавали в разных аквариумах:

Красная плавала не в круглом и не в овальном.

жёлтая не в квадратном и не в круглом.

в каком плавала голубая?

Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. А сейчас ребята предлагаю нарисовать для наших друзей небольшую картину.

6. Графический диктант №23 « Медведь»

Анализ.

Вы ребята молодцы

Признаюсь я от души

Лучше кто из вас не знаю

На следующую Олимпиаду всех вас я приглашаю.

Поделиться: