Методическая разработка. Программа математического кружка «Геометрическое моделирование в технике оригами»

Тема: Моделирование в технике оригами. Журавлик, машущий крыльями.

Цель урока: научить изготавливать динамические фигурки способом многократного сгибания и складывания бумаги.

Задачи урока:

- познакомить с базовой формой «птица», повторить складывание базовой формы «квадрат»;

- развивать мелкую моторику рук, умения действовать по инструкции;

- воспитывать доброжелательное отношение к другим людям.

Оборудование: учебное пособие «Трудовое обучение» для IV класса ; цветная бумага.

Ход урока

I. Организационный момент.


  • Сделаем глубокий вдох, выдох. Выдохнем всё отрицательное: переживания, неуверенность в своих силах. Улыбнёмся друг другу, вспомним приятные моменты из жизни и с этим настроением приступим к работе.

  • Проверьте, все ли готово к уроку? (цветная бумага, учебник )
II . Вступительная беседа.

  • Сегодня урок из раздела «Изготовление изделий из бумаги и картона. Моделирование в технике...». Соберите слово из букв: А, М, О, И, Р, Г, И. (Оригами.)

  • Что такое оригами? (Оригами – это искусство складывания любых фигурок из бумаги без помощи ножниц и клея.)

  • Давайте вспомним, какие изделия мы уже изготавливали в технике оригами в предыдущих классах? (учитель показывает фигурки в учебниках 1 - 3 классов, ученики вспоминают и называют их)

  • Наши изделия с каждым годом всё усложнялись, мы знакомились с новыми базовыми формами, на основе которых складываются различные изделия.

  • Расскажите об истории оригами. (ученики отвечают, учитель дополняет их ответы рассказом:
Искусство складывания бумаги зародилось в Японии много веков назад и первоначально имело религиозное значение. В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага»: «ори» - «сложенный», а «ками» - «бумага» и «бог» одновременно.

Бумажными фигурками украшали стены храмов, помещали на жертвенный костер.

Утратив со временем своё ритуальное предназначение, оригами вышло за пределы храмов и достигло императорского дворца. Умение складывать из бумаги считалось у придворных одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. В те времена бумага была материалом редким и дорогим. Фигурки оригами служили гербом и печатью в некоторых знатных семьях. Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься в основном женщины и дети. Оно стало частью традиций и обычаев, украшением японского быта, карнавальных шествий, народных праздников. Во второй половине XIX века оригами перешло границы Японии. В странах Европы начали знакомиться с классическими фигурками, выполненными в технике оригами.

Бурное развитие оригами началось только после Второй мировой войны, главным образом благодаря усилиям всемирно известного мастера-оригамиста Акиры Йошидзавы. Этот удивительный человек родился в 1911 году. Во время Второй мировой войны он был служащим военного завода. Именно тогда у него созрело решение придать традиционному для Японии искусству складывания бумаги новое звучание. Он сделал оригами авторским, придумав сотни оригинальных фигурок. Именно Акира изобрёл единую универсальную систему знаков , с помощью которых можно записать схему складывания любой фигурки.

Новое возрождение оригами также тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда «люди» решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав смертный приговор городу Хиросима. Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение следующих 20 лет от последствий облучения умерло ещё 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей. Именно тогда среди детей, обречённых на гибель, возникла легенда о свободной птице, символе жизни - журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся и останутся живы.

Движение «1000 журавликов» возродило интерес к оригами. По всему миру стали издаваться красочные книги, буклеты, журналы, посвящённые этому искусству.

В память о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвящённый погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками.

Двенадцатилетняя девочка после атомной бомбардировки Хиросимы, больная лейкемией, Садако Сасаки молилась о мире на земле. В больнице Садако складывала журавликов. Она успела сделать только 644 журавлика... Её смерть послужила поводом для сооружения памятника. Но волна удивительной детской солидарности прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов нашей планеты с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются символом протеста против войны.)

– Что нового вы узнали из моего рассказа? Кто разработал единую универсальную систему знаков оригами? Почему японский журавлик является символом мира и жизни? (ответы учеников)

III. Сообщение темы и целей урока.

– Давайте и мы научимся складывать таких журавликов. Тема сегодняшнего урока – «Моделирование в технике оригами. Изготовление динамической фигурки «Журавлик, машущий крыльями». Задачи урока: узнать новое об искусстве оригами; познакомиться с новой базовой формой «птица»; совершенствовать умения складывать бумагу по набору схем.

IV . Демонстрация и анализ образца изделия.

– Давайте рассмотрим журавлика. Что происходит, если легонько потянуть части игрушки в разные стороны? (журавлик «машет» крыльями )

– Фигурка журавлика является динамической. Как вы это понимаете? (Она может двигаться )

– Из каких частей состоит журавлик? (туловище, голова, крылья, хвост )

– Бумагу какого цвета лучше взять для изготовления журавлика? (яркого, жизнерадостного, т.к. журавлик – это символ мира и жизни )

V . Планирование предстоящей работы.

- Работать мы будем по иллюстрированной технологической карте. Откройте учебники на стр. 48. Для чего используются схемы в оригами? Что обозначают условные знаки, которые применяют в схемах?

– Назовите условные знаки, изображенные на странице 48. (слева направо: «сгиб долиной», «сгиб горой», «тяни», «переверни», «согни и расправь», «вогни внутрь», «раскрой», «повтори действие с обратной стороны», «поверни» ).

– Скажите, на основе какой базовой формы мы будем складывать журавлика? («птица» ) А какая уже известная нам базовая форма лежит в основе формы «птица»? («квадрат» ). Правильно, во II классе из базовой формы «квадрат» мы делали коробочку.

– Давайте определим последовательность (план) предстоящей работы:

1. форма «квадрат»;

2. форма «птица»;

3. «журавлик».

VI . Физкультминутка.

V II . Сообщение критериев оценивания.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним основные правила оригами. Их соблюдение поможет нам сделать фигурку журавлика качественной:

а. точное совмещение углов и сторон при сгибании;

б. выполнение четкой линии сгиба;

в. соблюдение чистоты рук и рабочего места.

VIII . Практическая работа.

- Кто может без пояснений и поэтапной работы самостоятельно сложить модель журавлика? (Остальные работают с учителем пошагово)

- Приступаем к работе. Начнем с изготовления базовой формы «квадрат». Нам понадобится квадратный лист бумаги. Выберите из наборов цветной бумаги лист понравившегося цвета и сделайте из него квадрат. (Верхний правый угол листа бумаги совмещаем с противоположной стороной так, чтобы стороны совпали. Лишний прямоугольник отгибаем и отрываем под линейку либо отрезаем ножницами .)


  1. Сложить квадрат пополам, совместив противоположные углы.

  2. Сложить треугольник пополам. Линия сгиба расположена вертикально.

  3. Загнуть один угол вверх, совмещая стороны, отогнуть в первоначальное положение.

  4. Раскрыть кармашек по намеченным линиям сгиба так, чтобы образовался небольшой ромбик.

  5. Перевернуть фигуру на другую сторону. (Ученики повторяют самостоятельно этапы работы с другой стороны.)

  6. Раскрыть кармашек так, чтобы образовался небольшой ромбик. Получается базовая форма «квадрат».
– Продолжим работу. Далее по плану - изготовление базовой формы «птица». Проверьте, чтобы полученный «квадрат» лежал на парте линиями сгиба виз , ромбом. Не переворачивайте заготовку.

  1. Спереди согнуть две верхние стороны к центральной линии.

  2. Перегнуть (согнуть и отогнуть) вверх нижний треугольник.

  3. Отогнуть согнутые стороны.

  4. Тянуть вниз один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям. Две долины должны стать горами.

  5. Перевернуть модель, повторить действия 7- 10 с другой стороны.

  • Базовая форма «птица» готова. Приступаем к изготовлению фигурки «Журавлик». (Рассматривание и анализ поэтапных приёмов складывания журавлика с базовой формы «птица». Учитель демонстрирует каждый шаг на доске на большом листе бумаги, ребята повторяют. Если приём ребята не поняли, то учитель несколько раз повторяет.)

  1. Повернуть базовую форму «птица». Два расходящихся узких треугольника внизу.

  2. Согнуть правый треугольник так, чтобы его внутренний край совпал с горизонтальной линией. Отогнуть треугольник и вогнуть внутрь по намеченным линиям. Получится хвост.

  3. Сделать левый треугольник вдвое тоньше (обратить внимание учащихся) - спереди и сзади согнуть его края к центральной линии.

  4. Отогнуть левый треугольник и вогнуть его внутрь (обратить внимание учащихся). Вершину направить немного вверх. Получится шея.

  5. Небольшой уголок вогнуть внутрь. Получится головка.

  6. С двух сторон фигурки перегнуть крылья вниз до упора.

  7. Фигурка журавлика готова.
– Чтобы журавлик начал махать крыльями, необходимо держать фигурку за грудку и легонько потягивать за хвостик.

IX . Подведение итогов работы. Оценивание работ.

– Что нового вы узнали на уроке об искусстве оригами? Чему вы сегодня научились?

– Внимательно рассмотрите свои работы. Удалось ли вам соблюсти правила оригами, чтобы сделать качественное изделие?

– Оцените свою работу на сегодняшнем уроке и заполните оценочные таблицы (в тетрадях самооценки):

(условные обозначения: «-» - плохо; «о» - почти хорошо; «+ » - хорошо; «++ » - очень хорошо)

– Предлагаю сделать из журавликов круг мира, радости и дружбы и передать каждому жителю планеты, планета тоже круглой формы , наше желание сохранить мир и дружбу на земле. А также передать частичку своей радости одноклассникам. (Выкладывание круга из журавликов на доске)

– Тебе я бумажные крылья расправлю, Лети, не тревожь этот мир, этот мир, Журавлик, журавлик, японский журавлик, Ты - вечно живой сувенир.

X . Рефлексия.

– В заключение давайте назовем слова, связанные с нашим сегодняшним уроком:

Ж – желание, жизнь (символ жизни);

У – усидчивость, умение, успех, удача (символ удачи);

Р – результат, радость;

А – аккуратность, Акиро, азбука (азбука оригами);

В – внимательность;

Л – логика;

И – интерес, искусство, изделие, игрушка;

К – Китай, квадрат.

XI . Уборка рабочих мест.

– Урок окончен. Уберите свои рабочие места.

Использованная литература:


  1. Журба, А.Ф. Трудовое обучение. 4 класс: учеб. пособие для 4-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Минск: НИО, 2007. – С. 48-49.

  2. Журба, А.Ф. Трудовое обучение в 4 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений с бел. и рус. языками обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Мн.: НИО, 2008. – С. 112-116.

  3. Мясоедова, Е.А. Моделирование в технике оригами. Изготовление фигурки «Журавлик, машущий крыльями» Урок труда в IV классе / Е.А. Мясоедова // Пачатковае навучанне: сям"я, дзiцячы сад, школа. – 2010. - №5. – С. 45-47.

  4. Никонович, Н.Л. Изготовление фигурки «Журавлик, машущий крыльями» Урок труда в IV классе / Н.Л. Никонович // Пачатковае навучанне: сям"я, дзiцячы сад, школа. – 2010. - №5. – С. 47-49.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Актуальные вопросы преподавания трудового обучения

в начальных классах

Как правильно осуществить отбор учебного материала на урок?

Главный документ, которым должен руководствоваться учитель при решении этого вопроса, - программа, утверждённая Министерством образования Республики Беларусь. Программой очерчены круг вопросов, подлежащих изучению, требования к уровню подготовки учащихся, по каждой теме рекомендуется на выбор учителя несколько изделий. Выполнение требований программы обязательно, но не все поделки должны быть выбраны из учебного пособия. Программой предоставляется учителю возможность до 30% учебного времени использовать по собственному усмотрению. В пособии по ряду тем предлагается несколько поделок. Учитель вправе предложить учащимся любое изделие, исходя из условий школы, особенностей своего класса. Главными критериями при отборе изделий должны быть:

- соответствие целям и задачам трудового обучения как учебного предмета;

- техническая, познавательная значимость изделий: возможность овладения знаниями, умениями в ходе изготовления поделки;

- общественно полезная значимость изделий: потребность в данном изделии для учебной деятельности в ходе изучения других предметов, для организации коллективного отдыха, для удовлетворения индивидуальных интересов и склонностей ;

- возможность занять при выполнении работы всех учащихся класса.
Как оформить к уроку классную доску?

Организует младших школьников на работу, пробуждает интерес к предстоящей работе продуманная подготовка классной доски к уроку. Это могут быть: запись темы урока, его девиз, иллюстрации, детские работы прежних лет или других классов, словарь терминов, встречающихся на уроке, которых нет на страницах пособия, памятка по выполнению работы, инструкционная карта, этапы работы по изготовлению поделки.

Организации рабочего места, привитию учащимся умений и навыков трудовой культуры и правильной организации своего и коллективного труда, соблюдение правил гигиены и техники безопасности на страницах и форзацах учебных пособий уделяется серьёзное внимание. Одно учебное пособие на парту приучает учащихся работать по нему вместе, помогая друг другу, если необходимо, разобраться в последовательности выполнения работы. Важно правильно расположить пособие на парте. Лежащее на парте пособие занимает большую часть рабочего стола и провоцирует учащихся часть работы выполнять на учебном пособии. Учителя в начале урока повторяют с учащимися правила расположения учебного пособия, размещение инструментов, материалов, приспособлений, но как только дети приступают к практической работе они, зачастую, забывают о применении этих правил. Когда правила поняты и усвоены, нужно использовать любую возможность для их повторения , закрепления, применения на каждом этапе урока.
Что делать, если не хватает времени на практическую работу учащихся?

Резервы времени для практической работы учащихся таятся в планировании каждого конкретного урока.

Программой предусмотрено большую часть учебного времени (не менее 80%, это 36 минут) отводить практической деятельности школьников. Вместе с тем подготовка к работе: постановка цели и темы учебной работы, рассматривание образцов и их анализ, планирование предстоящих трудовых операций сокращают время на практическую работу. Но проведение их обязательно. Кроме того, основным источником новых знаний о технике, расширяющих политехнический кругозор учащихся на уроках трудового обучения, являются краткие, образные, интересные сообщения и беседы, проводимые учителем. Они очень оживляют урок, содействуют пробуждению и развитию технической мысли детей, их нравственному воспитанию. Часть такого материала может быть смещена во времени на другие этапы урока. По ходу выполнения изделий учитель, например, может озвучивать подготовленные пословицы, поговорки, занимательный материал.

Ряд поделок, предлагаемых на урок, учащиеся не успевают выполнить. Это не повод задавать учащимся завершать работу дома. Домашние задания по трудовому обучению в начальных классах не задаются. Как выйти из этой ситуации? С одной стороны, выполнение поделки не должно быть всегда строго связано с границами урока. Некоторые изделия достаточно трудоёмки, и работу над ними невозможно завершить за один урок. Учитель может спланировать изготовление поделки за два урока. Главное, чтобы намеченная на урок работа носила завершённый характер. Вместе с тем известно, что ученики очень неохотно прерывают работу над начатым изделием. Поэтому при планировании учителю важно правильно оценить возможности учащихся, продумать форму организации труда школьников. Некоторые поделки с целью экономии времени можно выполнить не индивидуально, а коллективно. Работая в группах (в парах) по общему плану, учащиеся усваивают необходимые знания, отрабатывают практические умения и успевают за урок создать законченную коллективную поделку. Работу на уроке следует планировать так, чтобы ситуация успеха была обеспечена всем или почти всем. Задания учебных пособий по трудовому обучению предоставляют возможность предложить учащимся альтернативные задания. Можно предложить альтернативу, как по степени сложности, так и по интересам. Нельзя забывать, что мальчики и девочки склонны часто выполнять разные поделки, хотя бы по сюжетам.

Изготовление некоторых поделок сопряжено с подготовкой материалов. Некоторые учителя выходят из положения , заменяя одни материалы другими. К примеру, солнышко из соломки учащиеся выполнили из спичек (предварительно с них была снята сера). Солому можно легко заменить любыми растениями, с полым стеблем.

Нужны ли наглядные пособия к урокам трудового обучения?

В учебных пособиях по трудовому обучению даются схемы, чертежи, показаны этапы изготовления поделок. Младшие школьники постепенно учатся их понимать, но далеко не все учащиеся легко и сразу читают и понимают язык схем. Многие нуждаются в наглядной демонстрации действий. Учитывая это, педагогу не стоит отказываться от общеклассной наглядности.

Модульное оригами - это разновидность оригами. Модульное оригами собирается из одинаковых частей (модулей), которые складываются по определённому правилу. Детали при этом между собой не склеиваются, а вставляются одна в другую.

Занимаясь вместе с детьми оригами, вы получаете уникальную возможность развивать у детей внимание, память, усидчивость, пространственное мышление, мелкую моторику рук.

Итак, для того чтобы складывать красивые фигурки оригами например, вот такие как у нас на фото, вам необходимо научиться складывать модули.


Схема сборки модулей.

1. Сложите лист пополам.

2. Наметьте линию сгиба (согните и разогните)

3. Загните углы к центру

4. См. рис.

5. Переверните на другую сторону

6. Свободные концы загните вверх

7. См. рис.

8. Переверните на другую сторону

9. Загните уголки вниз

10. Переверните на другую сторону

11. Отогните края, разогнув уголки

12. Загните края вверх, спрятав уголки вниз

13. Сложите заготовку пополам

14. Модуль готов

Для одной поделки необходимо достаточно большое количество модулей.

Как только вы научитесь их складывать, вы сможете переходить к поиску схем сборки красивых поделок в технике модульного оригами.

Как происходит крепление модулей между собой

Способ 1. Модули на длинных сторонах

Способ 2. Модули на коротких сторонах

Способ 3. Два модуля на длинных сторонах, один - на короткой стороне.

Какой способ сборки модулей следует использовать, будет указано на схеме, которую вы выберете для сборки.

Мы предлагаем вам собрать из модулей Змею - символ 2013 года.

На Новый год можете украсить свой дом новогодними снежинками оригами .

Любители цветов могут попробовать изготовить цветок лотоса. Мастер класс смотрите .

Отличным Пасхальным сувениром и украшением интерьера станет вот такая курочка. Описание изготовления курочки из модулей смотрите .

Из обычных бумажных модулей можно смастерить целый зоопарк.

Мы предлагаем вам смастерить крокодила и черепаху из модулей.

Можно смастерить из бумажных модулей морскую красавицу - рыбку. Мастер-класс по её изготовлению смотрите .

Из бумажных модулей можно собрать даже скорпиона. Как это сделать можно посмотреть .

Из модулей можно сделать стрекозу. Как собрать стрекозу из модулей можно посмотреть

План – конспект урока: Моделирование и конструирование из бумаги.

Модульное оригами.

Подготовила и провела Жирнова Д. В

МБОУ СОШ №14

План - конспект урока

Тема: Модульное оригами.

Порядок складывания китайского модуля.

Цели: Научить складыванию китайского модуля по схеме, подбирать размеры разрезания бумаги для каждой выбранной поделки в технике оригами, воспитывать аккуратность, развивать творческие способности, умение нестандартно решать поставленные задачи, развивать эстетический вкус, развивать мелкую моторику пальцев.

Объект труда: цветная бумага формата А4.

Межпредметные связи: (русский язык: развитие словарного запаса, правильное толкование и написание термина «модуль», терминов ручных работ при работе с бумагой, истории: исторические события, связанные с искусством оригами,

Методическое оснащение: бумага, практическое пособие « Оригами», « Правила безопасной работе при ручных работах, инструкционная карта « Порядок складывания китайского модуля», плакат « Терминология ручных работ с бумагой».

Ход урока

    Организационная работа:

– контроль посещаемости;

Проверка готовности учащихся к уроку;

2. Актуализация знаний

3. Изложение нового материала:

Демонстрация поделок в технике модульного оригами

Из истории оригами – рассказ

Описание поделок, цвет, форма, размер.

Запись в рабочую тетрадь основных сведений урока, зарисовка схемы складывания китайского

4. Вводный инструктаж

Ознакомление с приемами складывания бумаги для китайского модуля;

Ознакомление с размерами разрезания бумаги для китайского модуля;

Разбор по инструкционной карте приемов складывания бумаги;

Ознакомление с правилами техники безопасности труда при ручных работах;

5. Самостоятельная практическая работа по отработки приемов складывания бумаги.

6. Текущий инструктаж:

Проверка организации рабочего места и соблюдения техники безопасности при работе с бумагой;

Проверка правильности выполнения приемов. И технологической последовательности;

Проверка проведения учащимися самоконтроля и взаимоконтроля.

7, Проведение физкультминутки.

8. Закрепление нового материала:

Умение описать модель;

Сообщение учащихся:» История оригами. Япония – страна оригами.»

Выбор индивидуальной поделки и составление операционной карты.

9. Заключительный инструктаж:

Подведение итогов; - анализ характерных ошибок, их причины и способы исправления;

Демонстрация лучших работ;

Сообщение и комментирование оценки работы каждого ученика;

Уборка рабочего места;

Домашнее задание.

Конспект урока

Оригами - это японское искусство создания разнообразных моделей, фигурок сгибая листы бумаги. Кто придумал оригами, неизвестно. Рассматривать историю искусства оригами следует с того времени как была изобретена бумага. А бумагу изобрели еще в древнем Китае.

Модульное оригами - современная разновидность древнего Китайского искусства.
В XX веке оригами стало широко известно и популярно во всем мире. И если в классическом оригами предполагалось использовать для складывания только однотонные листы бумаги квадратной формы, а весь процесс проходил без применения клея и ножниц, то современный мир оригами бесконечно богат разнообразными техниками, приемами и материалами. Вот некоторые направления, которые можно выделить сегодня в этом искусстве.

Сложенные в традиционном стиле - из квадратного листа бумаги без надрезов. Фигурки оригами этого направления достаточно быстро достигли высокой технической сложности. Модели современных мастеров сильно превосходят в этом смысле традиционные японские оригами.
Оригами, сложенные из листа бумаги другой формы: треугольной, прямоугольной, пяти-, шести-, восьмиугольной и т. д.

Модульное оригами . Изделие создается не из одного листа бумаги, а из двух, трех, четырех и т. д. одинаковых частей - модулей. Отдельные модули становятся лишь деталью конструктора, элементом мозаики.
Модули могут складываться как из квадратных листов бумаги, так и из листов другой формы.

Модульное оригами завоевало массу поклонников, и не без причины:
его могут складывать взрослые и дети - так как модуль оригами прост в изготовлении;
для изготовления модулей оригами подойдет любая бумага;
из модулей оригами можно сложить модели любой сложности
- от самых простых до трудоемких и сложных;
модульное оригами отлично подходит для учеников и студентов, так как гораздо проще выполнять крупные поделки в коллективе; искусство оригами замечательно сближает всю Вашу семью, потому что каждый может внести свой вклад в изготовлении и создании прекрасного.

Задание: Рассмотрите и опишите поделки из интернета:

"

    Наименование поделки.

    Цвет и разме5р бумаги.

    Художественное оформление поделки(особенности, дополнения, декор, дополнительные элементы, улучшающие пропорции).

Модули оригами могут иметь самую разную форму. При сборке модули держатся за счет силы трения, позволяя изгибать конструкцию и придавать ей самые разные формы. Но в некоторых случаях модули имеет смысл склеивать между собой. Приклеивать нужно и отдельные элементы конструкции.

Заготовка для треугольного модуля должна соответствовать параметрам 1:1,5, строго соблюдайте это соотношение и сложить модуль по предложенной схеме не составит труда.

Инструкционная карта китайского модуля:

Как разрезать бумагу для поделок

Подготовка листа бумаги, лучше и удобнее работать с листами формата А4,
Модули бывают разного размера в зависимости от того на сколько раз поделили лист А4:
1/4 А4 - на 4 части прямоугольника
1/8 А4 - на 8
1/16 А4 - на 16
1/32 А4 - на 32.
Не рекомендуется пробовать формат 1/2 А4, 1 лист А4 из обычной офисной бумаги, если только из бумажных рельефных обоев.
Самый лучший формат поделок - это модули 1/32:
Поделки можно хранить в шкафу - они компактные - высота поделок не больше 18-20 см - позволяет это.
Легко перевозятся, вдруг надо будет переезжать, или везти на выставку.

Миниатюры

Легкие проекты - на минимальное кол-во модулей около 100 шт: земляничка, черепашка, зубочистка, лимон, новогодняя елка, подсолнечник, орнамент

Данная образовательная программа является художественно-эстетической, в основе которой лежит многолетний опыт практической работы.
В группу приглашаются все желающие от 10 до 16 лет.
Рассчитана программа на один год при проведении двух занятий в неделю, всего – 72 часа. Программа состоит из девяти тем. Каждая тема включает в себя 1-2 теоретических занятия, которые проходят в виде ознакомительных бесед, но основная работа практическая.

Основная цель программы

Поиски адекватных детским возможностям средств материализации основных геометрических понятий с помощью оригами.
Выработка и развитие эстетического вкуса и навыков ручного труда у детей.

Задачи

  • Образовательные :
    • повышение качества знаний по геометрии;
    • расширение кругозора;
    • знакомство с культурой народов мира;
    • формирование практических трудовых навыков.
  • Воспитательные :
    • воспитание волевых качеств личности (усидчивость, терпение), умения работать в коллективе.
  • Развивающие :
    • развитие творческих способностей подростков, художественного вкуса;
    • развитие памяти, глазомера, чертежных навыков, культуры речи, пространственного воображения, моторики рук;
    • развитие уверенности в своих силах, способностях, расширение коммуникабельности детей.

Ожидаемые результаты

Дети должны знать:

  • основные термины оригами,
  • основные условные обозначения в оригами,
  • историю возникновения и развития оригами.

Дети должны уметь:

  • изготавливать из бумаги геометрические конструкции,
  • изготавливать из бумаги сложные конструкции (многогранники, фигурки животных).

Методы

  • словесные (беседы, лекции)
  • наглядные (фотографии, схемы с этапами выполнения работы по изготовлению модели)
  • имитационное складывание

Формы работы

Классический урок изучения и закрепления материала, урок-игра, урок-практикум, урок коллективной деятельности учащихся.

Способы проверки результатов

Промежуточных:

Наблюдение активности учащихся на занятиях. В конце некоторых практических занятий планируется проведение игр и соревнований с бумажными моделями.
Конкурсы юных оригамистов, на которых ребята с помощью своих альбомов или на память должны сложить максимальное количество изделий, помогут подводить промежуточные результаты освоения программы.

Итоговых:

В конце учебного года достижения учащихся будут представлены на отчетной выставке, по результатам которой определяется уровень освоения программы.

Учебно-тематический план

Тема

Количество часов
Всего

На теоретические занятия

На практические занятия

1. Вводное занятие
2. Имитационное складывание
3. Азбука оригами
4. Модульное оригами
5. Архимедовы тела
6. Природные кристаллы
7. Звездчатые многогранники
8. Кусудамы
9. Заключительное занятие

Итого

1. Вводное занятие

История возникновения искусства оригами. История бумаги. Цели, задачи и содержание работы на учебный год. Основные инструменты. Демонстрация моделей, изготовленных ранее. Правила работы в кружке. Правила безопасности труда.

Практическая работа . Изготовление простейших фигурок. Игры и соревнования с бумажными моделями.

2. Имитационное складывание

Основные оригамные термины. Определение квадрата и его свойств. Определение диагонали, средней линии, центр квадрата. Способы изготовления квадратной заготовки из прямоугольного листа бумаги. Приемы складывания. Основные базовые формы: «стрела», «треугольник», «дверь», «конверт», «двойной треугольник», «двойной квадрат», «катамаран».

Практическая работа . Изготовление простейших фигурок животных. Сочинение сказок и веселых историй. Игры и соревнования с бумажными моделями.

3. Условные обозначения. Одностороннее оригами. Моделирование в технике аппликаций.

Краткий исторический очерк: Толстой и оригами. Азбука оригами. Основные условные обозначения. Создатель азбуки оригами Акира Йошизава.

Практическая работа . Изготовление цветов. Составление букетов, композиций и икебан.

4. Модульное оригами

Знакомство с модульным оригами. «Замки» и «карманы» модулей. Н.Еременко, В.Михалкинский, Акира Йошизава, Кунихико Касахара, Эрик Джойсел, Иссеи Йошино и другие мастера – оригамисты. Демонстрация фотографий с изображением сложных модульных конструкций.

Практическая работа. Изготовление геометрических конструкций, звезд, декоративных орнаментов.

5. Многогранники

Пирамиды – краткий исторический очерк. Архимедовы тела. Их основные виды и свойства. Понятие развертки.

Практическая работа. Изготовление по выкройкам моделей куба, пирамиды, призмы, октаэдра, икосаэдра, додекаэдра.

6. Природные кристаллы

Кристаллы рутила, граната, кальцита, флюорита, букминстерфуллерен и др. Многообразие форм многогранников.

Практическая работа . Изготовление моделей кристаллов по выкройкам.

7. Звездчатые многогранники

Номограмма. Составление номограмм правильных многоугольников. Использование номограмм при изготовлении звездчатых многогранников.

Практическая работа. Изготовление звездчатых многогранников: додекогеми додекаэдра, битригонального додекаэдра, квазиусеченного гексаэдра, квазиусеченного звездчатого додекаэдра.

8. Кусудамы

Краткий исторический очерк.

Практическая работа . Изготовление кусудам: «Арлекино», «Коралл», «Космическая станция», «Цветочная», «Супершар».

9. Заключительное занятие

Техническое оснащение занятий

  1. Цветная бумага.
  2. Ножницы.
  3. Линейка.
  4. Карандаши.
  5. Клей.

Литература

1. Журнал «Оригами»: №2,1997г.; №7,1997г.; №8,1997г.; №24,2000г.; №27,2000г. Издательство «Аким», 1997г., 2000г.
2. Приложения к журналу «Оригами»

  • «Кусудамы – волшебные шары». Изд. «Аким», 1997г.
  • Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. «Универсальный бумажный конструктор – оригами». Изд. «Аким», 1997г.
  • Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. «Рождественское оригами» Изд. «Аким», 1998г.
  • Хлямова Т.В. «Звездное небо оригами». Изд. «Аким», 1997г.
  • Гончар В.В. «Модели многогранников». Изд. «Аким», 1997г.

3. Шумаков Ю.В., Шумакова Е.Р. «Оригами – чудеса из бумаги». Ростов-на-Дону, 1997г.
4. Выгонов В.В. «Мир оригами». Новая школа, 1996г.
5. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. «Цветы и вазы оригами». СПб Кристалл, 2002г.

Здравствуйте уважаемые мастера и мастерицы. Я представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вот такого лебедя оригами, и я его назвал «Лебедь в розовом». Как сделать оригами лебедя? Мы сделаем розовый рисунок, выделим лебедя розовыми модулями по периметру и поставим на круглую подставку, и еще приклеим небольшие глазки. Посмотрите пожалуйста это видео по изготовлению оригами лебедя. В […]

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению Лебедя триколор из треугольных модулей. Казась бы, что еще можно придумать, какие еще есть варианты по изготовлению Лебедей в технике модульного оригами. Но, оказывается, еще есть варианты и это не последнее, что есть в моем арсенале. Лебедь триколор настолько прост, […]

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы! Предлагаю Вашему вниманию новый мастер-класс по изготовлению Лебедя в черном из 3D модулей. На прошлом занятии мы с вами делали Лебедя в красном, а сейчас я решил немного изменить стиль и выполнить Лебедя в черных тонах. Схема не сложная и подойдет любому, даже новичку в модульном оригами. Специально […]

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы! Предлагаю Вашему вниманию новый мастер-класс по изготовлению Лебедя в красных оттенках. На просторах интернета можно встреть огромное количество различных схем и мастер-классов по изготовлению Лебедей в технике модульного оригами. Я уверен, что такого лебедя вы еще не видели. Данная схема довольно простая и с ней может справиться даже […]

Лебедь в голубом. Видеоуроки и схема. Часть 3. В третьей части мастер-класса я Вам предлагаю два видеоурока и подробную схему оригами как сделать лебедя. Первое видео рассказывает о том, как сделать шею лебедю и как сделать небольшую подставку. Второе видео рассказывает о том, как лучше и быстрее проклеить лебедя. Занятие 6 (шея и […]

Лебедь в голубом. Видеоуроки и схема. Часть 2. Во второй части матер-класса "Лебеди в голубом" мы завершаем делать туловище. Я приготовил для Вас два видеоурока и подробную схему оригами лебедя из модулей. Для сборки лебедя потребуется 1438 модулей размером 1/16, из них: 317 - фиолетовые модули 471 - синие модули 552 - голубые […]

Лебедь в голубом. Видеоуроки и схема. Часть 1. Предлагаю Вашему вниманию новый мастер-класс по изготовлению оригами лебедя из бумаги из 3D модулей оригами. Схема довольно не обычная и вид крыла не совсем классический. На фотографии можно увидеть небольшие сквозные отверстия и сетчатый рисунок. Скажу прямо - схема довольно сложная! Специально для этой схемы я […]

“Радужный лебедь” схема и видеоуроки (часть 3). Третья часть мастер-класса "Радужный лебедь" состоит из трех видеоуроков по сборке подставки. И еще я решил, что Вам будет очень полезен видеоурок по склеиванию "Радужного лебедя". Занятие 5 (подставка часть 1) Занятие 6 (подставка часть 2) Занятие 7 (подставка часть 3) […]

Поделиться: