Конспект занятия в старшей группе дымковская барышня. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе малокомплектного детского сада «Дымковская барышня

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Стародубский центр детского творчества

План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству

Тема «Дымковская барыня»

педагог дополнительного образования

г. Стародуб

Основная часть

Цель занятия: знакомство с особенностями росписи дымковской игрушки.

Задачи занятия:

    развивающие: развитие внимания, памяти; развитие логического и абстрактного мышления; развитие пространственного воображения; развитие мелкой моторики рук.

    образовательные: приобретение опыта выполнения эскизов игрушки в соответствии с традициями народных промыслов глиняной игрушки, передачи особенностей формы, традиционной орнаментики и колористики, знание ведущих центров художественных промыслов России, их особенностей, осознание места и значения современных народных художественных промыслов.

    воспитательные: формирование нравственно-эстетической отзывчивости; формирование интереса и любви к изображению окружающей действительности; формирование эстетического отношения к действительности.

Вид художественной деятельности: роспись эскиза дымковской барыни.

Оборудование:

    для учителя:

Зрительный ряд: презентация, методические таблицы «Дымковская барыня», «Элементы росписи».

Инструменты: лист ватмана А3, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды.

Оборудование: компьютер, проектор.

    для учащихся:

альбом, карандаш, ластик, фломастеры, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический.

Экспозиция доски:



1. Таблица «Дымковская барыня»

2. Рабочая область

3. Таблица «Элементы росписи»

План занятия

Этапы занятия

Время (мин.)

Организационный момент

Изложение учебного материала

Практическая работа

Объяснение этапов выполнения практической работы

Завершение работы

Подведение итогов

Уборка рабочих мест

Ход занятия

1.Организационный момент:

    Приветствие;

    Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Изложение учебного материала:

    Дидактическая задача: знакомство с дымковской росписью, выявление особенностей росписи и ее элементов.

    Дидактический материал: презентация, педагогический рисунок.

Рассказ учителя сопровождается показом презентации.

1 слайд. Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы.

Ребята, сегодня тема нашего урока – Дымковская игрушка

Переключение слайда

2 слайд. Дымковская игрушка – это небольшие фигурки, вылепленные из глины и раскрашенные яркими красками. Аналогов подобным игрушкам в мире не существует. Отличительной особенностью дымковской игрушки являются ее формы и стилистика росписи.

Переключение слайда

3 слайд. Дымковская игрушка - это один из самых старых промыслов, появившийся еще в XVI веке. Свое название игрушка получила от слободы Дымково, что находилась недалеко от города Вятка. Сегодня это территория Кирова.

Переключение слайда

4 слайд. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Переключение слайда

5 слайд. Если в древности основным сюжетом были животные, то в XIX столетии появляются женщины в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинами, с коромыслами, на скамеечках и в лодочках. Позже мастера дымковской игрушки обращаются к городским сюжетам: дамы-модницы, горожане, офицеры, купчихи, скоморохи.

Переключение слайда

6 слайд. В росписи игрушек никогда нет полутонов и цветовых переходов. Это придает не только яркость и контраст, но и психологически вызывает только позитивные эмоции.

Переключение слайда

7 слайд. В росписи игрушек традиционно используются яркие цвета: синяя, красная, оранжевая, желтая, малиновая, синяя, голубая, изумрудная, зеленая и в очень небольшом количестве коричневый и черный.

Переключение слайда

8 слайд. Элементы росписи - это простейшие геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки. Причудливые сочетания простейших украшений по цвету, размеру, чередований друг с другом позволяют создавать очаровательные и поразительно разнообразные композиции росписи.

Переключение слайда

9 слайд. Дымковская барыня очень нарядна. На голове непременно – кудри, шляпки, кокошники. На плечах – пелерина, пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках - сумочка, зонтик, собачка, коромысло.

3. Практическая работа:

    Задачи: обучение правильной компоновке предметов в формате, обучение правильной последовательности выполнения росписи, построение рисунка с натуры с применением пропорции.

    Задание: выполнить эскиз дымковской барыня, передав особенности дымковской росписи

    Материалы: альбом, карандаш, ластик, краски (акварель, гуашь), кисти, палитра, баночка для воды, тряпочка.

    Последовательность выполнения задания

Сегодня на занятии мы выполним эскиз дымковской барыни. Это может быть деревенская красавица или городская модница.

Переключение слайда

Слайд 10. А теперь давайте посмотрим на дымковскую барыню и сравним ее с филимоновской игрушкой. Что у них общего и чем они отличаются? (Похожая форма, белый фон – общее, разные цвета, разные сюжеты, разные элементы росписи - отличия)

Учитель сопровождает рассказ педагогическим рисунком. Работу над нашей барыней мы начнем с расположения листа. Как мы разместим лист? Правильно, вертикально. Теперь нужно правильно закомпоновать наш рисунок. По центру листа проводим осевую линию. Ограничиваем ее с двух сторон отрезками. Высота барыни не должна быть маленькой, иначе она потеряется в формате, и не должна быть большой, иначе ей будет тесно.

Теперь переходим к построению. Отступаем сверху немного места здесь будет кокошник или шляпа нашей барышни. Пропорции барыни соответствуют пропорциям человека. Значит, голова будет входить в туловище семь-восемь раз. Делим осевую пополам. Верхнюю часть делим на четыре части. Одна часть – голова. Затем идет шея и торс барыни. Нижнюю часть мы не делим на четыре части, здесь идет юбка. Теперь рисуем руки. Они в виде дуг, без деталей. Плечо будет начинаться от верхней части торса.

Теперь нужно приодеть нашу барыню. Рисуем ей волосы, кокошник, серьги. Барыня может быть одета в платье, или в блузку и платье. Рукава блузки могут быть любыми, они могут быть обычными, с оборками, фонариком. И могут быть любой длины. Воротник на блузке также может быть с оборками. Можно дать барыне в руки каравай, ребенка, свинью, сумочку. По краю юбки можно также пустить оборку.

Теперь переходим к выполнению барыни в цвете. Для росписи вы можете использовать все чистые яркие цвета, стоит только аккуратно использовать коричневый и черный цвет. Лучше всего их использовать только для волос и прорисовки каких-то деталей – черт лица и пуговиц на блузке. По законам дымковской росписи блузка или верхняя часть платья всегда однотонны. Таким же цветом, каким вы сделаете верх платья, вы должны провести по краю юбки линию. Кокошник, шляпка также делаются одним цветом. Теперь самое интересное, самое важное. То, благодаря чему дымковскую барыню можно отличить от других игрушек. Это роспись юбки. Существует множество элементов дымковской росписи (учитель показывает элементы росписи). Перед тем как наносить их на юбку, вы можете потренироваться на полях своего листа. При этом узор, который вы будете переносить на юбку, должен лечь по форме юбки. Все прямые линии – изогнутся, узор вверху юбки, если это круги, должен быть мельче узора внизу. После росписи юбки, можно переходить к деталям: сделать барыне волосы, лицо, сережки, украсить кокошник, ворот блузки.

    Выполнение практической работы

Теперь можете приступать к работе над вашими эскизами

    Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа учителя с учащимися

    Завершение практической работы

4. Завершение занятия:

    Оценка работ учителем.

Критерии оценки: главные (грамотно построенная композиция, соблюдение пропорций, использование элементов дымковской росписи), второстепенные (правильное цветовое решение, оригинальность, аккуратность).

Оценка «5» - соблюдены 3 главных критерия, либо 2 главных и второстепенные, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.

Оценка «4» - соблюдены только 2 главных критерия или соблюдены 1 главный критерий и второстепенные, допустимы незначительные ошибки и несовпадения.

Оценка «3» - соблюдены только 1 главный критерий или только второстепенные.

Оценка «2» - не соблюдено ни одного критерия.

    Подведение итогов (что нового узнали, с чем познакомились, чему научились)

    Выставка готовых работ;

    Уборка рабочих мест.

Конспект открытого занятия

Тема: «Дымковская барыня»

(лепка из соленого теста)

Тип занятия: комбинированное.

Форма занятия: традиционная.

Методы организации занятия: словесный метод (объяснение, рассказ); метод наблюдения; проектно-конструкторский метод(создание произведений декоративно – прикладного искусства); наглядный метод(рисунки, демонстрационный материал)

Познакомить с элементами женской одежды на примере дымковской игрушки.

Закреплять знания обучающихся о характерных особенностях дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки – горошины).

Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно – прикладном искусстве.

Воспитывать любовь к народному искусству, дать возможность обучающимся почувствовать себя народными мастерами.

Материал и оборудование для педагога: наглядный материал (изображения дымковских игрушек, готовое изделие), технологическая карта поэтапного выполнения изделия.

Материал и оборудование для обучающихся: горлышко от пластиковой бутылки, соленое тесто, краски, кисти, баночки с водой, клеенка, колпачки от фломастеров, стеки.

Ход занятия:


1.Приветствие. Перед началом занятия приветствие всех участников занятия.

2.Повторение пройденного материала.

Мы игрушки разные,

Складные, да ладные,

Мы повсюду славимся,

Мы ивам понравимся.

(П. Синявский)

Сегодня мы говорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных. Издавна славится наша Родина своими мастерами. Где бы мы ни были – везде встретим чудо – мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.

Я предлагаю вам вспомнить, какие народные промыслы вы знаете, для этого я предлагаю игру. Я буду загадывать загадки, а вы должны будете их отгадать.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешки)

Распустились синие цветы,

Развернулись синие листочки.

Не в саду, не в лесочке, не в поле,

А на белоснежном фарфоре.

Что это за роспись? Это роспись….. (гжель)

Золотым и алым цветом

Эта чаша расцвела.

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, что за чудо?

Это чудо – ….. (хохлома)

3. Введение в предлагаемый образовательный материал.

Сегодня мы более подробно узнаем о дымковской игрушке.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что – то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что – то есть от радости,

Гремящей, как басы.

(В. Фофанов)


4. Предлагаемый образовательный материал. Стимулирование интереса обучающихся.

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

На низком берегу реки Вятки, напротив города Кирова, расположилась старинная деревянная слобода Дымково. С незапамятных времен, здесь, в малоплодородной местности с суровым климатом, занимались лепкой глиняных игрушек.

Этот промысел был исключительно женским. Осенью в лугах готовили красную глину, на отмелях реки – чистый песок. Глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла подготовка к весенней ярмарке.

Смешав глину с песком и водой, тщательно месили до получения однородной массы. Из глиняного теста лепили сначала большие основные части игрушки и отдельно мелкие, которые затем прилеплялись и примазывались с помощью мокрой тряпки. Вылепленная игрушка сушилась 2-4 дня при комнатной температуре и обжигалась в русской печи. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называться дымковскими. После остывания изделие покрывалось смесью из мела и молока. К работе готовились 6-10 красок, для чего красочный порошок растирали на чугунной плите, добавляя немного воды, а перед росписью и цельное яйцо.

Предлагаю посмотреть изображение дымковских игрушек (демонстрация изображений дымковских игрушки):

Дымковские кавалеры, генералы, с чувством собственного достоинства, чаще изображаются верхом или в паре с барыней.

С лентами да бантами,

Да под ручку с франтами

Мы гуляем парами,

Проплываем павами.

(П. Синявский)

Особой выдумкой отличаются игрушки, изображающие животных и птиц. Дымковские кони с пышной гривой и хвостом.

Необычный образ петушка. Он кажется экзотическим, со своим пышным хвостом и гребнем. На его груди всегда сияет круг – символ солнца.

Посмотри, как хороша,

Эта девица – душа.

Щечки алые горят,

Удивительный наряд.

(народное творчество)

Дымковская барыня очень нарядная. На голове непременно – кудри, кокошники и шляпки. На плечах – пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках – сумочка, зонтик, собачка, коромысло и т. д. По белому фону мастерицы щедро «разбрасывали» круги, клетки, крупные и мелкие горошины, прямые и волнистые линии.

И по сей день, дымковская игрушка продолжает радовать нас своей яркостью, красочностью, праздничностью.

5. Закрепление полученной информации. Творческая часть занятия.

Предлагаю вам сегодня стать народными мастерами и выполнить фигурку дымковской барыни.

Для работы нам понадобятся горлышко пластиковой бутылки с пробкой, соленое тесто, стеки, баночки с водой, краски, кисти, колпачки от фломастеров. Повторение на занятиях при работе с соленым тестом, кистью и красками. Обращается внимание на аккуратность и аккуратность на рабочем месте. Работа выполняется по этапам. Педагог обращает внимание обучающихся на технологическую карту на доске. Каждый шаг объясняется. Выполнение работы обучающимися корректируется по ходу занятия.

Этапы выполнения дымковской игрушки:

1.На поверхность горлышка от пластиковой бутылки примазываем тонкий слой соленого теста.

2.Скатываем шарик из теста и сплющиваем его с двух сторон. Размещаем его на пробку от пластиковой бутылки с боку. Получаем кокошник.

3.Берем два одинаковых кусочка соленого теста. Раскатываем их в жгутики и переплетаем между собой. Размещаем около кокошника. Получаем волосы.

4.Берем кусочек теста побольше. Скатываем шарик. Сплющиваем и размещаем спереди поделки. Получаем передник.

5.Скатываем два одинаковых небольших шарика и размещаем по бокам от пробки. Получаем рукава.

6.Скатываем два одинаковых жгутика и примазываем около рукавов. Получаем руки.

7.Оформляем работу. С помощью колпачков от фломастеров делаем штампы на наряде барыни. Раскрашиваем игрушку красками.

6. Выставка работ обучающихся.


Галина Ефимова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе малокомплектного детского сада «Дымковская барышня»

Конспект занятия в старшей группе

по рисованию на тему :

«Дымковская барышня »

(Малокомплектный детский сад )

Цель : - вызвать интерес детей к росписи дымковской игрушки ;

Закрепить знание детей об элементах дымковской росписи ;

Побуждать упражняться в технике прорисовывания овалов, кружков,

точек, прямых и волнистых линий;

Закреплять умение рисовать концом кисти и всем ворсом кисти;

Учить располагать узор на полукруге;

Развивать чувство цвета, симметрии, ритма.

Предварительная

работа :

Рассматривание дымковских игрушек .

Проведение дидактических игр : «Узнай элемент, «Найди пару»

Материал к занятию : демонстрационный

Костюм воспитателя- расписной кокошник, длинная юбка.

Образцы узоров дымковской росписи .

Раздаточный :

Для каждого ребенка - бумажные контуры дымковских барышень ;

Таблица элементов росписи;

Палитра;

Гуашь разного цвета

Ход занятия

Заведующая дет. садом : Ребята! Сегодня к нам приехала гостья.

Проходите, пожалуйста, милости просим!

Воспитатель

(в наряде дымковской

мастерицы) Здравствуйте, ребятишки! Узнали меня?

Я, мастерица, из Дымково . Пришла к вам по делу.

С давних времен в нашем селе мастера делают красивые глиняные игрушки, потом расписывают их яркими красками.

Село наше называется «Дымково » потому, что из каждого дома, где мастер обжигал в печи игрушки, высоко в небо поднимался дым из печи.

Так бы мы и делали наши чудесные игрушки и радовали людей, если бы не случилось несчастье : злой волшебник Чернушка украл все наши краски, и мы остались без работы. Нечем теперь расписывать дымковских барышень .

Я привезла вам все, что мы успели нарисовать, и прошу вас, помочь завершить работу и расколдовать барышень от заклятья волшебника.

Согласны?

(достает из коробки силуэты дымковских барышень , показывает одну из них).

Посмотрите, какая грустная барышня . Как, вы думаете, почему?

- (у неё юбка белая, без рисунков) .

А теперь посмотрите на мой наряд. Что на мне надето?

- (юбка, кофта с воротником. кокошник) .

Как украшена моя юбка? Какие элементы вы видите на моей юбке?

Нравится вам этот узор?

Давайте поможем нашим заколдованным барышням и украсим их юбки .

Но прежде, давайте рассмотрим образцы тканей, которые я принесла с собой.

Потрите, какие красивые узоры. (показывает два образца)

Чем они отличаются? (ответы детей)

Верно, здесь нарисованы кольца, а здесь линии.

Кольца круглые, чтобы из далека были видны. Какого они цвета?

Смотрите, узоры на ткани повторяются. Как расположены полоски на ткани?

(показать жестом, что линии находятся на одинаковом расстоянии) .

Как вы будете рисовать прямые линии (кистью плашмя, показывает на рисунке) .

Можно ли в одной клеточке нарисовать кольцо, а в другой «булочку» .

Почему нельзя? (должен повторяться один и тот же узор)

А как можно нарисовать «Булочку» , чтобы они получались одинаковые?

Конечно, просто примакиванием.

Если вы будете рисовать горошины, лучше рисовать тычком, тогда они будут одного размера, и узор будет ещё краше.

Видите, сколько секретов надо знать, чтобы составить красивый узор.

А теперь ваша группа превращается в художественную мастерскую, а мы с вами в художников.

Давайте приниматься за работу. «Делу время – потехе час»

Красим юбки заколдованным барышням . Постарайтесь придумать им красивые узоры.

(звучит тихая музыка; по ходу помогаю подобрать красивые сочетания цветов, по окончание работы дети выставляют своих барышень на стол )

Воспитатель :

Наша художественная мастерская закрывается.

Смотрите, барышень веселых ряд выходит на свет показать свой наряд.

Ребята, в нашей мастерской есть столик, да непростой, а волшебный

Как только барышни попали на этот стол , они ожили, заговорили, стали похваляться друг перед другом своими нарядами.

Давайте послушаем, что они говорят.

Воспитатель :

(рассказывает о наряде одной из барышень )

Какая у меня красивая кофточка, с длинными рукавами и красным воротничком, на юбке клеточки с красными кольцами и желтыми горошинами.

Мой мастер очень хорошо потрудился, красивые цвета подобрал.

- А мой наряд ещё лучше : здесь и кольца оранжевые и горошины зеленые.

Видно, веселое было настроение у художника, который его рисовал.

Воспитатель : - А что рассказала о своем наряде твоя барышня ?

(спрашивает нескольких дней)

Ребенок :1 Кофточка цветная,

юбка расписная,

шляпка трехэтажная,

статная, да важная.

Мой узор состоит из клеток и кружков.

Ребенок : 2 Посмотри, как хороша

Эта девица – душа,

Щечки алые горят,

Удивительный наряд.

Сидит кокошник горделиво,

Барышня так красива !

Воспитатель : Все юбки не простые,

А волшебно расписные

Белоснежны, как березки,

А на них – кружочки, клеточки, полоски.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор

Спасибо вам, ребятишки, за помощь. Пусть эти барышни живут в вашей группе и радуют взор .

А мне пора, до свидания!

(звучит веселая музыка, дети рассматривают барышень )

Конспект занятия по рисованию на тему

«Дымковская барышня ».

Подготовительная к школе группа.

Цель. Продолжать знакомство детей с особенностями и своеобразием дымковской игрушки (история возникновения, цвета, элементы).

Побуждать упражняться в технике прорисовки овалов, кружков, точек, прямых и волнистых линий.

Закреплять приемы рисования концом кисти и плашмя.

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Развивать чувство симметрии, ритма.

М атериал . Дымковские игрушки (для рассматривания), контуры дымковских барышень (на каждого ребенка), образцы элементов росписи на фланелеграфе, кисти, краски разного цвета.

Воспитатель Николаева Оксана Евгеньевна

Ход занятия.

Дети садятся на ковер. Слышится стук в дверь.

Воспитатель. Кто это к нам пришел? Это почтальон. (Почтальон передает посылку.)

От кого же она? От дымковских мастеров.

Кто такие дымковские мастера? Это люди, которые изготавливают дымковские игрушки.

Давайте посмотрим, что лежит в посылке. Письмо. (Читает. )

«ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА! ПИШУТ ВАМ НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ ИЗ СЕЛА ДЫМКОВО . С ДАВНИХ ВРЕМЕН В НАШЕМ СЕЛЕ МНОГИЕ ПОКОЛЕНИЯ МАСТЕРОВ ДЕЛАЮТ КРАСИВЫЕ ГЛИНЯНЫЕ ИГРУШКИ, ПОТОМ РАСПИСЫВАЮТ ИХ ЯРКИМИ КРАСКАМИ, СЕЛО НАШЕ НАЗЫВАЕТСЯ «ДЫМКОВО» ПОТОМУ, ЧТО ИЗ КАЖДОГО ДОМА, ГДЕ МАСТЕР ОБЖИГАЛ В ПЕЧИ ИГРУШКИ, ВЫСОКО В НЕБО ПОДНИМАЛСЯ ДЫМ. ТАК БЫ МЫ И ДЕЛАЛИ НАШИ ЧУДЕСНЫЕ ИГРУШКИ И РАДОВАЛИ ЛЮДЕЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕСЧАСТЬЕ: ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ЧЕРНУШКА УКРАЛ ВСЕ НАШИ КРАСКИ, И МЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ РАБОТЫ. НЕЧЕМ ТЕПЕРЬ РАСПИСЫВАТЬ ДЫМКОВСКИХ БАРЫШЕНЬ. МЫ ПРИСЛАЛИ ВАМ ВСЕ, ЧТО УСПЕЛИ НАРИСОВАТЬ, И ПРОСИМ ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ И РАСКОЛДОВАТЬ БАРЫШЕНЬ ОТ ЗАКЛЯТЬЯ ВОЛШЕБНИКА».

Дети, давайте посмотрим, где эти заколдованные барышни? Вот одна из них (показывает изображение дымковской барышни, нарисованное на ватмане)

Вы узнали ее?

Только что-то наша барышня очень грустная. Как вы думаете, почему? (у нее юбка белая, без рисунков.)

У нас в группе уже живет настоящая дымковская барышня. Она такая важная и красивая, потому что одета в яркие, пышные наряды. Во что одета барышня? (юбка, кофточка с воротничком в складку, кокошник .)

Какими элементами художник украсил юбку?

Верно. Кругами, овалами, точками, прямыми и волнистыми линиями. Посмотрите, как красиво составлен узор. Он повторяется: овалы чередуются с кругами, вокруг точки. Давайте поможем нашей заколдованной барышне и украсим ее юбку. Посмотрите, в посылке есть круги, овалы, точки. В письме мастера нам подсказывают, что нужно делать : краски брать самые яркие, чтобы они лучше были видны, наносить их на белый фон юбки. Узоры дымки повторяются, и поэтому лучше разделить юбку на части: две боковые части одинаковы. Давайте попробуем! (Воспитатель и дети показывают на фланелеграфе несколько узоров на юбке барышни.)

Программное содержание: Закрепить знания детей о народных промыслах. Учить детей раскрашивать полностью фигуру дымковской барышни, кофту и кокошник делать одноцветным, юбку – узорчатой; формировать умение выбирать один из вариантов узора для юбки (из полос, клеток, колец или кругов в чередовании с другими элементами); передавать особенность узора на расширяющейся книзу юбке (увеличение крупных элементов или увеличение расстояния между полосами), соблюдать подбор цветов, характерный для росписи дымковской барышни (цвет кофточки и головного убора повторяются в каких-либо элементах узора на юбке). Развивать творческие способности и эстетический вкус. Воспитывать уважение и интерес к народным промыслам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитатель МДОУ

д/с «Ландыш» г. Балашова

Каламбет Елена Борисовна

Декоративное рисование с детьми подготовительной группы

«Роспись дымковской барышни»

Программное содержание: Закрепить знания детей о народных промыслах. Учить детей раскрашивать полностью фигуру дымковской барышни, кофту и кокошник делать одноцветным, юбку – узорчатой; формировать умение выбирать один из вариантов узора для юбки (из полос, клеток, колец или кругов в чередовании с другими элементами); передавать особенность узора на расширяющейся книзу юбке (увеличение крупных элементов или увеличение расстояния между полосами), соблюдать подбор цветов, характерный для росписи дымковской барышни (цвет кофточки и головного убора повторяются в каких-либо элементах узора на юбке). Развивать творческие способности и эстетический вкус. Воспитывать уважение и интерес к народным промыслам.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и предметов декоративно-прикладного искусства, беседы о народных промыслах, заучивание стихов, частушек и пословиц о народной игрушке, д/и «Город мастеров», «Составь узор», изготовление моделей дымковской игрушки для росписи.

Наглядно-демонстрационный материал: Дымковские игрушки, картина с видом Дымковской слободы, картинки с изображением дымковской игрушки и других видов декоративно-прикладного искусства, образцы элементов дымковской росписи и цветосочетаний, варианты украшения узором юбок дымковских барышень.

Оборудование: Краски(гуашь) , кисти разной толщины, подставки, салфетки, баночки с водой, палитры, объёмные модели дымковских барышень.

Магнитофон, аудиозапись русских народных мелодий.

Ход занятия:

Дети входят под русскую народную музыку и встают на полукруг.

Восп : Здравствуйте ребята! Посмотрите, как много красивых игрушек сегодня у нас в гостях! Вы их узнали? Что это за барышни? Как называется эта игрушка?

Дети : Это дымковские барышни, это дымковская игрушка.

Восп: Правильно, а что же мы знаем об этой яркой нарядной игрушке.

(перед детьми картина с видом Дымковской слободы)

Погляди-ка на картинку. Что за деревенька в дымке?

(дети читают стихи о дымковском промысле)

  1. У дороги ели спят в инее седом

Спят деревья, спит река, скованная льдом.

Мягко падает снежок, вьется голубой дымок

Словно в дымке все кругом, голубые дали…

  1. И село родное люди «Дымково» назвали.

Там любили песни, пляски.

В том селе рождались сказки.

Вечера зимою длинны и лепили там из глины.

  1. Все игрушки – непростые,

А волшебно – расписные

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски.

  1. Простой, казалось бы, узор,

А отвести не в силах взор.

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право!

  1. Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду мы поклонимся не раз!

И о дымковской игрушке

Мы ведем сейчас рассказ.

Восп : Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам найти картинки с изображением дымковской игрушки среди тех, которые висят по всей группе. Необходимо найти картинку и обосновать свой выбор. Внимательнее, не ошибитесь!

(дети рассматривают картинки, висящие на крестах (по Базарному), выбирая нужные среди картинок, с изображением разных народных промыслов и обосновывают свой выбор)

Восп : Молодцы! Все картинки правильно выбрали!

Восп : Предлагаю вам сегодня стать мастерами по дымковской росписи. Давайте рассмотрим особенности дымковского узора.

Вопросы:

  1. Что у барышень окрашено одним цветом?
  2. А что украшено узором?
  3. Какие элементы использованы для украшения юбки?
  4. Какие цвета присутствуют?
  5. Есть ли в узоре на юбке такие же цвета, как у кофточки и кокошника?
  6. У всех ли кукол повторяются цвета?
  7. Как вы думаете, почему кольца и полоски книзу увеличиваются?

Воспитатель обобщает ответы детей:

*Цвета повторяются, поэтому нет ненужной пестроты.

*Особенность узора: кольца увеличиваются книзу юбки и расширяются расстояния между полосками.

Восп: А сейчас, предлагаю пройти в мастерскую и украсить дымковским узором модели барышень, которые мы с вами изготовили.

Но что же это – мастерская закрыта?!

Чтобы попасть в мастерскую, необходимо ответить на 3 вопроса:

  1. Как называется праздник – ярмарка, где люди продавали свои изделия?
  2. Почему этот народный промысел называют дымковским?
  3. А где сейчас находятся мастерские, где делают дымковскую игрушку?

Восп : Мастерская открыта – проходим и приступаем к работе.

Давайте разомнем пальчики и проверим осанку.

Разминка : пальчиковая гимнастика «Дымка»

Нас лепили мастера, нас раскрашивать пора. Дети разминают Кони, барышни, барашки – все высоки и стройны. руки и выполняют Кружочки, клеточки, полоски на боках у нас видны. движения со словами

(дети украшают узором модели барышень (во время рисования звучит народная музыка) , по окончании работы ставят их «хороводом» на стол в центре группы и встают вокруг него, рассматривают какие получились красивые барышни).

Восп : Ай да, барышни у нас получились! Настоящие - дымковские!

Анализ детских работ:

Восп: Кто хочет рассказать о своей работе? У какой барышни верно подобраны и красиво сочетаются цвета? А какая барышня отличается от всех остальных? Почему? Чья работа больше всего понравилась? Почему?

Восп : Да, ребята, барышни у вас получились нарядные и веселые, как музыка, под которую они будут водить свой хоровод! Давайте вместе с ними заведем веселый хоровод!

Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

(дети под музыку водят хоровод вокруг своих барышень).


Поделиться: