Конспект комплексной НОД во второй младшей группе «В гости к ежикам. Конспект НОД во второй младшей группе «Ежик в гости к нам пришел Реализация принципа интеграции

Конспект игрового занятия «В гости к Ёжику» с детьми 2-ой младшей группы

Автор: Шатова Марина Валентиновна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №52» г. Новомосковск, Тульская обл.

Описание материала: данный конспект может быть полезен, и использован педагогами дошкольных учреждений с целью активизации у детей младшего возраста познавательной активности.

Цель: Формирование наблюдательности и познавательной активности у детей.
Образовательная задача:
Учить детей образовывать и употреблять в речи, форму множественного числа существительного в родительном падеже (ёж – ежата) Продолжать закреплять словарную работу: чётко и внятно произносить звуки в словах.
Развивающая задача:
Развивать умение замечать осенние изменения в природе.
Развивать слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательная задача:
Воспитывать доброжелательное отношение к животным, стремление помогать им.
Материал:
Демонстрационный: Солнышко, ёж с ежатами, корзина, зонт.
Раздаточный: прищепки, палочки или семечки, ежата из пластилина на подставках, массажные мячи, шапочки на голову ежа, мышей и жуков.
Ход НОД:
1.Игровой – встреча с Солнышком.


Вопросы: Что это? (Осеннее дерево) Почему осеннее? (Листочки разноцветные)


Как называется явление природы, когда опадают листья? (листопад) Когда мы идём по осенним листьям, что они делают? (шуршат) Что светит нам из-за дерева? (солнышко) А что же не хватает солнышку? (лучиков)
Задание: Подберите подходящие по цвету лучики и подарите солнышку.
Прочтите стихотворение:
«Жёлтое и круглое светит на детей
Солнечные лучики прикрепи скорей»



Физкультминутка «Солнышко скрывается"
Солнышко скрывается, тучка надвигается.
Будем крышу мы искать, от дождя все убегать.
Гриб большой мы увидали, под грибок все дружно встали./прячутся под зонтик/


2.Задание : Пройдём с вами по тропинке.


Вопросы: Кто прибежал к нам в гости и так внимательно смотрит на нас? (Ёж) Что есть у ежа? (нос, глаза, лапки, иголки) Как Ёж разговаривает? (Фык - фык – фык) Кого привёл с собой Ёж? (ежат) Сколько ежей? (один) Сколько ежат? (много) чего нет у некоторых ежат? (иголок)
Проблемная ситуация: Куда же они подевались? (потерялись по дороге) Поможем ежатам вернуть иголки?
Пальчиковая гимнастика «Мальчики и девочки»
Мальчики и девочки, вышли погулять (сжимают и разжимают пальцы рук)
На полянке солнечной: в салочки играть (круговые движения кистями)
Выходи скорей в кружок (три хлопка и кисти в форме шара)
Здравствуй, здравствуй мой дружок (пальчики здороваются друг с другом)

Задание: Украсьте ежат иголками.


Гимнастика для глаз «Колючие ежата»
Жили на свете колючие ежата
1-2-3-4- в стороны глядели
1-2-3-4-головой вертели
1-2-3-4-вверх и вниз глядели
1-2-3-4- головой вертели.

Игровой приём: Ёж принёс корзину.
Вопросы: Что в ней лежит? (много разноцветных мячей) На кого похожи мячи? (на ежат) Почему? (колючие как ежата)


Дети берут мячи: рассматривают, мнут пальцами.
Задание: Ёж предлагает поиграть с мячами в игру./Одевают шапочки ежа, мышей и жуков/
*Лесом катится клубок
(Стоя в кругу, прокатывают мяч между ладонями вперёд-назад)
У него колючий бок (круговые движения между ладонями)
Он охотится ночами (идут по кругу, перекладывая мяч из одной руки в другую)
За жуками и мышами (убегают от Ёжа)

Образовательные задачи:

Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.

Упражнять детей в группировке предметов по размеру и цвету.

Упражнять в пространственной ориентировке от себя (вертикально и фронтальное направление).

Совершенствовать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей.

Развивающие задачи:

Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.

Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная подготовка: разучивание стихов.

Оборудование и материалы: мягкая игрушка-ежик (без колючек); игрушки ежики- 6 штук; В лоточке прищепки - по количеству детей; бумажные листики 2х размеров; игрушки: лиса, волк, медведь; ёлочки, деревья, пенёчки; матерчатый мешочек; маленькие игрушки – грибочки, корзинка, угощение для детей.

Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте, дети. Какие вы сегодня красивые, нарядные. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Все посмотрите на них. Посмотрели. Молодцы! А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А лес этот не обыкновенный, а сказочный. Хотите попасть в сказочный лес? Для этого нам нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно и внимательно слушать. Построились, дети. Все готовы. Тогда в путь.

Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение.

Воспитатель :

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

Дети попадают в лес.

Воспитатель : Ну вот, мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес

Что в глуши твоей таиться?

Что с деревьями твориться?

Все открой не утаи:

Ты же видишь - мы свои.

Воспитатель: Дети, какое у нас сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Это очень красивая пора. Не смотря на то, что становится прохладнее, часто дует холодный ветер, солнышко все реже светит и часто прячется за тучи, чаще идут дожди. Деревья и кусты становятся разноцветными - это листочки на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, какого цвета стали листочки на деревьях?

Дети: Желтые, красные, зеленые.

Воспитатель : Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Давайте походим по осеннему ковру из листьев и послушаем, как они шуршат.

(Дети ходят по ковру из осенних листьев, сопровождение - шуршание осенних листьев)

Воспитатель: А сейчас мы эти листочки соберем, и танцевать начнем. Я возьму желтые листочки, девочки возьмут красные листочки, а мальчики – зеленые.

(Дети собирают листья и исполняют танец, затем присаживаются на стулья).

Воспитатель: В осеннем лесу так красиво! Ребята, а давайте расскажем стихи про осень. (Дети рассказывают стихи об осени)

Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.

Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!

Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.

Осень, осень, не спеши
И с дождями подожди.
Дай еще нам лета,
Солнышка и света.

Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы

В дальние края.

Физминутка на ковре «Осень»

Листья осенние тихо кружатся,

(кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся

(приседают)

И под ногами шуршат, шелестят,

(движения руками по полу вправо-влево)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаются, кружатся)

Воспитатель : Скажите, дети, какие звери живут в лесу?

Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей и находят на лесной полянке лисичку, белочку, зайчика, медведя.

Воспитатель : Правильно, дети! А кто это прячется за пеньком? Так это ежик!

Воспитатель показывает детям игрушку – ежа.

Ребята, ежик здоровается с вами и вы поздоровайтесь с ним. Дети, погладьте ежа! Воспитатель дает возможность детям погладить.

Дети, посмотрите на ежика. Чего у него нет? (колючек) Ёжик, а где же твои колючки? Ой, ребятки, ежик мне сказал, что он их дома забыл. Поможем ежику вернуть колючки на спину? Представьте, что вот эти прищепки – колючки. Возьмите каждый по одной прищепке – колючке и прикрепите их на спину ежу.

Дети выполняют задание.

Воспитатель : Катя, сколько ты колючек прикрепила ежику на спинку? (одну колючку) А ты, Вова, сколько прищепок – колючек прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. А у ежика на спине их сколько стало? (много колючек). Правильно, дети, колючек у ежа стало много. Погладьте ежика по спинке. Какой он стал? (колючий)

Воспитатель :

Что ты ёж такой колючий?

Это я на всякий случай!

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

Воспитатель : Дети, а зачем ежу нужны иголки?

Дети : Чтобы защищаться от врагов.

Воспитатель : Дети, а вы знаете, как ежик защищается от врагов? (ответы детей). Он сворачивается клубочком, прячет нос, наверху остаются иголки, которые защищают его. Вот так (показ на игрушке). Я предлагаю вам поиграть. Сейчас вы оденете маски и превратитесь в ежей. Вот вы и ежики. Сейчас вы под музыку будете бегать по залу, а когда появиться лиса или медведь, вы должны будете остановиться и быстро свернуться в клубочек (группируются и сидят неподвижно). Лиса ушла, ежики снова гуляют.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель : Молодцы, ежики, хорошо поиграли. Вы так тихо сидели, что вас не заметили ни лиса, ни медведь. А сейчас давайте снимем маски и превратимся в детей и отправимся дальше с ежиком в путь. Посмотрите, дети, в нашем сказочном лесу выросло волшебное дерево. Вон сколько листочков упало с него! Наверное, был сильный ветер, и их сорвало с дерева. А ежик очень любит собирать листочки, ему нравиться порядок в лесу. Давайте ежику поможем из листьев собрать красивый ковер. Посмотрите, под деревом листочки разного размера и разного цвета. И на полянке окошечки тоже разного размера. И вам нужно для каждого листочка найти свое окошечко (дети собирают ковер).

Воспитатель проводит индивидуальную работу по закреплению размера и цвета листьев.

Воспитатель : Какого размера у тебя листочек? А какого он цвета?

Воспитатель : Посмотрите, дети, какой красивый ковер у вас получился. А ежик шепчет мне, что ему тоже понравился ковер. Он получился яркий и красивый. Молодцы, ребята!

Пальчиковая гимнастика «Осень» Н. Нищева:

Ветер по лесу летал,

(Плавные, волнообразные движения ладонями).

Ветер листики считал:

(Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

(Укладывают ладони на коленки).

Воспитатель : Ёжик, а почему ты вдруг загрустил? (слушает ежа)

Ёж : Я шёл навстречу со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!

Воспитатель : Ребята, поможем ёжику найти его друзей?

Дети ищут по залу ежей, и, найдя их, приносят воспитателю.

Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка: «Где прятался ёжик?» (на пеньке, за пеньком, под ёлочкой, за деревом, в норке и т.д.) Каждый ребенок берет ежа и несет на полянку.

Воспитатель : Давайте, дети, посадим ежей на красивый ковер.

Воспитатель прикрепляет ежу незаметно чудесный мешочек. Воспитатель берет в руки ежика, на спине которого чудесный мешочек и поет 1 куплет песенки «Маленький ежик»:

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине мешок несет, песенку поет.

Туфти-туфти-туфти – ту

Самый сильный я в лесу!

Самый сильный я в лесу!

Туфти-туфти-туфти – ту.

Воспитатель : Ежик, а это что за мешочек у тебя на спине? (чудесный) А в мешочке у тебя что?

Еж говорит тихо на ухо воспитателю. Воспитатель слушает.

Воспитатель : Ежик мне говорит, что он собрал грибочки для друзей-ежат. Хотите посмотреть какие?

Воспитатель достает несколько маленьких блоков и грибочков, показывает детям.

Воспитатель : Ой, ежик, у тебя тут не только грибочки, но еще и листочки! Ссыпает предметы обратно в мешочек. Сейчас мы с ребятами достанем только грибочки и сложим их в корзинку.

Воспитатель : Найдите для ёжика грибок.

Дети по очереди опускают руку в мешочек и отыскивают грибок среди других игрушек, кладут его в корзинку.

Коля, сколько грибов ты достал?

Дети говорят, что достали один грибок, два грибка.

Воспитатель : Дети, сколько грибов стало в корзинке? (много грибов) Давайте, дети, отнесем грибочки ежам, угостим их.

Воспитатель ставит корзинку с грибами перед ежатами и говорит: Угощайтесь, ежата!

Воспитатель : Пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Давайте на прощанье споём ёжику песенку.

Воспитатель сажает ёжика в круг. Дети идут по кругу и поют песенку:

Шли по лесу не спеша

Вдруг увидели ежа.

Ежик, ёжик – мы друзья,

Дай погладить нам тебя!

Все наклоняются и ласково прикасаются к ёжику.

Приходит лесовик.

Лесовик : Ой, кто же меня разбудил? Да это дети в мой лес пришли. Вы зверей моих не обижали, веточки на деревьях не ломали, цветы вы не рвали? Ну, молодцы, дети. Тогда я вас тогда без угощения из своего леса не отпущу. Вот вам грибочки. Кушайте на здоровье (спасибо).

Итог занятия:

Воспитатель : Ой, ребята, ежик что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что вы ему очень понравились. Вы хорошо играли, помогли ему найти друзей, собрали много грибов в корзину. Ему было с вами очень весело и интересно. Но нам пора возвращаться в детский сад, а ежик пусть остается с Лесовичком. До свидания.

Дети уходят из зала.

Лесовичок : До свидания, дети. Я жду вас еще в вашем волшебном лесу.

5 -е место

Конспект НОД во 2 младшей группе.

Тема: «Листочки для ёжика»

МБДОУ «Детский сад №55»

Составитель: воспитатель Захарова Е.А.

Интеграция областей: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.

Цель: формировать у детей интерес к знаниям об окружающем мире, животных на примере ежа через интеграции образовательных областей: познание, речевое развитие, художественное творчество.

Задачи: расширить знания детей о жизни диких животных (ежей) в природе; уточнить представления детей о подготовке животных осенью к зиме; воспитывать заботливое отношение к животным; продолжать осваивать навыки работы с пластилином: отщипывание от целого куска, скатывание пластилиновых комочков и размазывание по форме.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных; чтение произведения И.Соколов-Микитов «Ёж», проведение пальчиковых игр и физкультминуток на тему с ежами.

Материалы: массажные мячики по количеству детей; игрушка «Ёж»; иллюстрация ежовой семьи; плотный картон с силуэтом листочка; пластилин.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу корзину с массажными мячами.

Ребята, сегодня мы с вами будем играть в очень весёлую игру! (Вдруг раздаётся пыхтение и топот лапок).- Ой! Ребята, слышите? Кто-то ходит у нас за дверью. Пойду, посмотрю - кто там. (Приносит из-за двери игрушечного Ежа).- Посмотрите! Кто это к нам пришёл в гости?

Дети: Ёжик.Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся!

Все вместе: Здравствуй Ёжик.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ежа. Какие у ежика глазки, ушки, носик и шубка? (Ответы детей)

Воспитатель: У ежика вся спинка покрыта колючками, только мордочка и лапки без колючек. Когда ёжик слышит опасность сворачивается в клубочек, а колючки выставляет во все стороны. Наш ёжик не колючий, потому что нас с вами он не боится. (Дети гладят ёжика)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете ёжик это домашнее или дикое животное? (Ответы детей).

Воспитатель: Ёжик дикое животное, потому что он живет в лесу.

Воспитатель: Ёжик, а с кем ты живешь?

Ёжик: Я живу с мамой ежихой, с папой ежом, с братьями и сестрами ежатами. Сейчас я их покажу (выставляется иллюстрация).

Воспитатель: Ребятки посмотрите наш ёжик загрустил, давайте с ним поиграем.

Игра с ёжиком «Догонялки»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что кушают ежи? (Ответы детей)

Воспитатель: Ежи, кушают червяков, змей, жуков и лягушек.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно осень. Осенью, когда опадает листва ежи ночью и днем таскают в норку сухие листочки, стелют зимнюю постель. В этой постельке еж спит всю зиму.

Ёжик: Ой - ёй - ёй!

Воспитатель: Ёжик, что случилось?

Ёжик: Уже пора спать ложиться, а у меня в норке листочков не хватает.

Воспитатель: Ребятки, давайте поможем ёжику, посмотрите сколько у нас листочков, но они не похожи на осенние. Какого цвета листочки осенью?

Дети: Зеленые, желтые, красные.

Воспитатель: Что нам нужно сделать чтоб листочки разноцветными стали?

Дети: Нужно их раскрасить.

Воспитатель: Да их нужно раскрасить, но раскрашивать мы их будем не красками, не карандашами, а пластилином.

Воспитатель показывает и рассказывает, как пластилином раскрашивать листочки.

Способ изготовление: Берём пластилин разных цветов (цвет пластилина на усмотрение детей), отщипываем от большого куска маленькие кусочки и кладём их на вырезанный из картона лист. Плавными движениями пальцев размазываем пластилин по всей поверхности листа. Это придаст листу яркость и объём. У каждого ребёнка получится свой, неповторимый по красоте осенний лист.

Воспитатель: Для того чтобы начать лепить мы разомнем пальчики.

Мячик-Ежик

Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)

И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шипики)

Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)

Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик).

Самостоятельная деятельность детей, в то время пока дети лепят, ёжик наблюдает за их работой. Когда все работы будут готовы, вместе с ёжиком их рассматривают. Ёжик благодарит детей за помощь, прощается и уходит к своей семье.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята мы помогли нашему ёжику? (ответы детей). А что мы с вами сегодня делали? (ответы детей). А какого цвета получились ваши листочки? (ответы детей) Вы у меня молодцы! Помогли ёжику и сделали красивые листочки.

Вводная часть

Воспитатель: Ребятки, посмотрите какие гости к нам пришли. Они хотят посмотреть какие вы стали большие. Покажите, какие вы большие (поднимают руки вверх), а какие были маленькие (приседают), и опять какие стали большие (поднимают руки вверх).

Ребята, а вы дружные. (Да!)

Пальчиковая гимнастика «Мы умеем улыбаться»

Дети: (выполняют движения соответствующие словам)

Мы умеем улыбаться, можем мы и погрустить

Очень любим мы смеяться, но, а главное – дружить.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся маленькие пальчики

Один, два, три, четыре, пять, начиная считать опять.
Один, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.

Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришел ещё один гость. Это ёжик. Только, что-то с ним случилось. Ребятки, чего у него не хватает. (иголок)

Правильно, его заколдовала Баба Яга и спрятала все иголочки вот в эту шкатулочку и закрыла её. Ёжик хочет, чтобы вы ему помогли. Поможем ёжику? (Да!)

Мы сможем открыть шкатулочку и достать иголочки, если выполним задания. Готовы? (Да!)

Основная часть

Воспитатель: Посмотрите, у ёжика есть вот такой мешочек, там лежат геометрические фигуры, но он забыл, как они называются. Сейчас вы будете доставать фигуру, громко говорить, как она называется и какого она цвета. Посмотрите, как я это сделаю. Это круг, он желтый.

Дети по очереди подходят, достают фигуру и называют, воспитатель привлекает внимание остальных детей, правильно ли названа фигура и цвет.

Воспитатель: Ребятки, у всех у вас в руках фигуры. Поднимите у кого треугольники, у кого квадраты, а кого круги. Молодцы!

Ой, а в мешочке ещё что-то есть. (Достает большие фигуры - круг, квадрат и треугольник ).

Посмотрите, какие фигуры? (Большие).

Да, это большие фигуры, это большой треугольник. Мурат, какого цвета большой треугольник?

Это большой круг. Саша, какого цвета большой круг?

Это большой квадрат. Алина, какого цвета большой круг?

Ребятки, а фигуры хотят с вами поиграть.

Подвижная игра «К фигуре беги»

(Большие фигуры расположены на полу, дети с маленькими фигурами в руках свободно бегают по группе, по сигналу воспитателя дети подбегают к большим фигурам. Игра проводится 2-3 раза. )

Присаживайтесь на стульчики. Ребятки, а большие фигуры зовут своих малышей домой. А живут они вот в таких коробках. Как вы думаете, какая фигура живет в этой коробке? (на коробке наклеена фигура ). Правильно в этой коробке живет треугольник и всех своих маленьких треугольников он зовет домой. Сейчас подойдите те, у кого в руках треугольники и положите их в эту коробку (аналогично проводится задание с кругами и квадратами ).

Посмотрите, сколько в коробке квадратов? (Много)

Сколько треугольников? (Много). А сколько кругов? (Много). А сколько у нас ёжиков? (Один).

Давайте посмотрим, откроется шкатулка с иголочками или нет (открывает и показывает, что там лежат счетные палочки ).

Сейчас, вы будете подходить брать по одной палочке и надевать её ёжику на спинку.

Посмотрите, сколько стало иголочек у ёжика (Много).

Заключительная часть

Ребята, какие вы молодцы, расколдовали ёжика, выполнили все задания. Научили ёжика, как называются фигуры и какого они цвета. А какие фигуры лежали в мешочке? (Круг, квадрат, треугольник). Ёжик говорит вам спасибо.

Ребятки, а ведь скоро зима и ёжик будет спать в своей норке. А чтобы ему не было холодно мы с вами нарисуем ему солнышко.

Какого цвета будет солнышко? (желтое). А какой формы? (круглое).

А теперь давайте попрощаемся с гостями и будем готовиться к рисованию.

До свидания!

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.
  • Упражнять детей в группировке предметов по размеру и цвету.
  • Упражнять в пространственной ориентировке от себя (вертикально и фронтальное направление).
  • Совершенствовать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей.

Развивающие задачи:

  • Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.
  • Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная подготовка: разучивание слов песни «Шли по лесу не спеша» (один куплет).

Оборудование и материалы: мягкая игрушка-ежик (без колючек); игрушки ежики- 6 штук; В лоточке прищепки - по количеству детей; бумажные листики 2х размеров; игрушки: лиса, волк, медведь; Ёлочки, деревья, пенёчки; матерчатый мешочек; маленькие игрушки- грибочки, корзинка, блоки - вкладыши, угощение для детей.

Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Какие вы сегодня красивые, нарядные. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Все посмотрите на них. Посмотрели. Молодцы! А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А лес этот не обыкновенный, а сказочный. Хотите попасть в сказочный лес? Для этого нам нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно и внимательно слушать. Построились, дети. Все готовы. Тогда в путь.

Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение.

Воспитатель:

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

Дети попадают в лес.

Воспитатель: Ну вот, мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Скажите, дети, какие звери живут в лесу?

Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей.

Воспитатель: Правильно, дети! А кто это прячется за пеньком? Так это ежик!

Воспитатель показывает детям игрушку – ежа.

Ребята, ежик здоровается с вами и вы поздоровайтесь с ним. Дети, погладьте ежа! Воспитатель дает возможность детям погладить.

Дети, посмотрите на ежика. Чего у него нет? (колючек) Ёжик, а где же твои колючки? Ой, ребятки, ежик мне сказал, что он их дома забыл. Поможем ежику вернуть колючки на спину? Представьте, что вот эти прищепки – колючки. Возьмите каждый по одной прищепке – колючке и прикрепите их на спину ежу.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Катя, сколько ты колючек прикрепила ежику на спинку? (одну колючку) А ты, Вова, сколько прищепок – колючек прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. А у ежика на спине их сколько стало? (много колючек). Правильно, дети, колючек у ежа стало много. Погладьте ежика по спинке. Какой он стал? (колючий)

Воспитатель:

Что ты ёж такой колючий?

Это я на всякий случай!

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

Воспитатель: Дети, а зачем ежу нужны иголки?

Дети: Чтобы защищаться от врагов.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, как ежик защищается от врагов? (ответы детей). Он сворачивается клубочком, прячет нос, наверху остаются иголки, которые защищают его. Вот так (показ на игрушке). Я предлагаю вам поиграть. Сейчас вы оденете маски и превратитесь в ежей. Вот вы и ежики. Сейчас вы под музыку будете бегать по залу, а когда появиться лиса или медведь, вы должны будете остановиться и быстро свернуться в клубочек (группируются и сидят неподвижно). Лиса ушла, ежики снова гуляют.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель: Молодцы, ежики, хорошо поиграли. Вы так тихо сидели, что вас не заметили ни лиса, ни медведь. А сейчас давайте снимем маски и превратимся в детей и отправимся дальше с ежиком в путь. Посмотрите, дети, в нашем сказочном лесу выросло волшебное дерево. Вон сколько листочков упало с него! Наверное, был сильный ветер, и их сорвало с дерева. А ежик очень любит собирать листочки, ему нравиться порядок в лесу. Давайте ежику поможем из листьев собрать красивый ковер. Посмотрите, под деревом листочки разного размера и разного цвета. И на полянке окошечки тоже разного размера. И вам нужно для каждого листочка найти свое окошечко (дети собирают ковер).

Воспитатель проводит индивидуальную работу по закреплению размера и цвета листьев.

Воспитатель: Какого размера у тебя листочек? А какого он цвета?

Воспитатель: Посмотрите, дети, какой красивый ковер у вас получился. А ежик шепчет мне, что ему тоже понравился ковер. Он получился яркий и красивый. Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ёжик, а почему ты вдруг загрустил? (слушает ежа)

Ёж: Я шёл навстречу со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!

Воспитатель: Ребята, поможем ёжику найти его друзей?

Дети ищут по залу ежей, и, найдя их, приносят воспитателю.

Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка: «Где прятался ёжик?» (на пеньке, за пеньком, под ёлочкой, за деревом, в норке и т.д.) Каждый ребенок берет ежа и несет на полянку.

Воспитатель: Давайте, дети, посадим ежей на красивый ковер.

Воспитатель прикрепляет ежу незаметно чудесный мешочек. Воспитатель берет в руки ежика, на спине которого чудесный мешочек и поет 1 куплет песенки «Маленький ежик»:

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине мешок несет, песенку поет.

Туфти-туфти-туфти – ту

Самый сильный я в лесу!

Самый сильный я в лесу!

Туфти-туфти-туфти – ту.

Воспитатель: Ежик, а это что за мешочек у тебя на спине? (чудесный) А в мешочке у тебя что?

Еж говорит тихо на ухо воспитателю. Воспитатель слушает.

Воспитатель: Ежик мне говорит, что он собрал грибочки для друзей-ежат. Хотите посмотреть какие?

Воспитатель достает несколько маленьких блоков и грибочков, показывает детям.

Воспитатель: Ой, ежик, у тебя тут не только грибочки, но еще и листочки! Ссыпает предметы обратно в мешочек. Сейчас мы с ребятами достанем только грибочки и сложим их в корзинку.

Воспитатель: Найдите для ёжика грибок.

Дети по очереди опускают руку в мешочек и отыскивают грибок среди других игрушек, кладут его в корзинку.

Коля, сколько грибов ты достал?

Дети говорят, что достали один грибок, два грибка.

Воспитатель: Дети, сколько грибов стало в корзинке? (много грибов) Давайте, дети, отнесем грибочки ежам, угостим их.

Воспитатель ставит корзинку с грибами перед ежатами и говорит: Угощайтесь, ежата!

Воспитатель: Пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Давайте на прощанье споём ёжику песенку.

Воспитатель сажает ёжика в круг. Дети идут по кругу и поют песенку:

Шли по лесу не спеша

Вдруг увидели ежа.

Ежик, ёжик – мы друзья,

Дай погладить нам тебя!

Все наклоняются и ласково прикасаются к ёжику.

Приходит лесовик.

Лесовик: Ой, кто же меня разбудил? Да это дети в мой лес пришли. Вы зверей моих не обижали, веточки на деревьях не ломали, цветы вы не рвали? Ну, молодцы, дети. Тогда я вас тогда без угощения из своего леса не отпущу. Вот вам грибочки. Кушайте на здоровье (спасибо).

Итог занятия:

Воспитатель: Ой, ребята, ежик что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что вы ему очень понравились. Вы хорошо играли, помогли ему найти друзей, собрали много грибов в корзину. Ему было с вами очень весело и интересно. Но нам пора возвращаться в детский сад, а ежик пусть остается с Лесовичком. До свидания.

Дети уходят из зала.

Лесовичок: До свидания, дети. Я жду вас еще в вашем волшебном лесу

Поделиться: