Конспект открытого занятия для родителей в средней группе «Добрым быть совсем не просто. Открытое интегрированное занятие в средней группе с участием родителей

Наталья Лукинова
Открытое занятие для родителей по ФЭМП в средней группе «День рождения квадрата»

Занятие в средней группе по ФЭМП в средней группе . Тема :" День рождение квадрата ".

Программное содержание.

Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры : круг, квадрат , треугольник, прямоугольник, овал.

Дидактический и наглядный материал : числовой ряд до 4. квадраты из счетного материала, по 4 счетных палочки, набор разных по цвету, форме, размеру квадратов Материалы к заготовки для солнышек с липкой лентой. Прищепки желтого и красного цветов.

Ход занятия . Сегодня мы пришли в садик после выходных. Сколько было выходных дней? (2) Кто знает, как они называются? (Суббота, Воскресение) . А сегодня какой у нас день ? (Понедельник) . Сегодня небо пасмурное.

Загадка. Хоть без ножек и без рук, По небу гуляет круг. Он гуляет только днем. Ночью круг мы не найдем. Догадайся что за круг, Освещает все вокруг? Это в ясный день в оконце , Светит ласковое солнце (солнце)

Давайте, пожалуйста начнем с пальчиковой разминки о солнышке.

Пальчиковая игра Солнышко : -Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло. (пальчики разгибаются по одному) -Стали лучики светить -Малых деток веселить. -Прилетели тучки (пальчики прячутся в кулачок) -Спрятались лучики. Собирание солнышка из прищепок. Чтобы наше настроение было поярче предлагаю разделиться на 2 команды и сделать самим солнышко из желто-красных прищепок. Две команды детей делает солнышко чередуя 4желтые и 4 красные прищепки.

Сколько у вашего солнышка красных лучиков? А сколько желтых?

Дидактическая игра.

Ребята, посмотрите на полу лежат фигуры. Вы их знаете? (круг, треугольник, овал, прямоугольник)

Возьмите карточки со стола и тихонько посмотрите, какие фигуры на них нарисованы? Никому не говорите, и не показывайте, а по моему сигналу подойдите к домику вашей фигуры. Если у вас круг, то домик круг на полу и т. Д.

Давайте проверим все ли фигуры правильно нашли свой домик?

Сколько кругов живет в этом домике? (порядковый счет до 4)

Мы немножко поиграли, а теперь садитесь за столы.

Ребята сегодня день не простой ! У одного квадрата день рождения ! Посмотрите, отличается он от других? (Да, он больше) Ему сегодня исполнилось 4 года. Покажите на пальчиках сколько это. Большой «нарядный» квадрат выставляется на доску.

Игра со счетными палочками.

Постройте из палочек квадрат . Сколько у него сторон? Сколько углов. Посмотрите что у вас на столах? (квадратик и счетные палочки ) Сколько палочек у каждого из вас? (4) . Как вы узнали? (посчитали) . Догадайтесь, что нужно сделать из счетных палочек? (квадрат ) . А теперь ваш маленький квадрат будет играть с большим из палочек. Будьте внимательны. Опустите квадратик в середину большого квадрата .

Координация в пространстве. Положите квадратик выше большого . Опустите квадратик под большой квадрат . Слева. Справа. Под стол….

Посмотрите у меня сколько квадратов ? (4) они одинаковые? (размер. цвет) какой по счету синий кубик?.

Закройте глазки, а кубики поменяются местами.

Сравнение башен. (выше, ниже, уравнивание) Если я поставлю кубики один на другой. То получится «башни» . (3кв)

Какая башня выше? Как вы узнали? Можно их сделать одинаковыми? Что для этого нужно сделать?

А теперь закройте глазки. (В одной из башен подменяется квадрат на праздничный .)

Посмотрите какая башня выше? Почему, ведь квадратов одинаково и там и там? (Один квадрат больше . У него другой размер)

Разрезные квадраты . (В конвертах) На день рождения принято дарить подарки. И мы с вами сейчас сделаем поздравительные квадратики . Достаньте из конвертов заготовки. Посчитайте их. (у всех 4) А теперь, попробуйте сложить их из частей (получатся квадраты ) .

День рождения подошло к концу . Понравились вам конкурсы? Они были трудные? (нет)

Это вы у нас слишком умные!

Пригласим другие фигуры к нам в гости? Какие?

Вот и хорошо. А наш праздничный квадрат ждут в гости в другой группе . И я обязательно расскажу, так же там ребята справятся с заданиями.

Цель занятия: восстановить опыт самоорганизации трудовой деятельности.

Задачи:

1. Воспитать у ребят бережное отношение к игрушке.

2. Научить анализировать свои действия.

3. Способствовать формированию адекватной самооценки у детей.

Ход занятия

Воспитатель: А можете самостоятельно поиграть в игру «Стираем»? (играют)

Воспитатель достает коробки строителя, мотивируя детей на игру. Так мы готовим детей, казалось бы, к игре, но мы хотим поставить другую задачу – создать ситуацию, в которой потребуется использование другой деятельности – трудовой. Игрушки-животные окажутся грязными, и поэтому сначала надо будет их вымыть, а потом уже строить и ухаживать за ними.

Мотивация труда

Воспитатель: Кто нас ждет в группе?

Дети: Животные!

Воспитатель: А что они хотят?

Дети: Чтобы мы для них построили домики!

Воспитатель: Пойдемте, они ведь заждались!

Дети видят, что животные грязные и решают, что их надо помыть.

Образный показ. Воспитатель быстро ставит на детский стол два тазика уже с водой, мылом и губкой и проводит показ, в котором главное: разговаривать с игрушкой, жалеть ее, уговаривать потерпеть мыло, так же, как с ребенком разговаривают. Результат будет такой! Когда дети будут сами мыть игрушку, они будут разговаривать с ней, как с живым существом. Будет игра!

Воспитатель: А вы готовы позаботиться так же?

Дети: Ничего не готово!

Воспитатель: Идите и подготовьте все, что вам нужно!

Дети готовят рабочие места, для продуктивной деятельности

Воспитатель: Что задумали делать? (отвечают) Подойдите ко мне! (Встают вокруг стола) Проверьте правильно ли у меня все готово?

Дети: Не хватает тряпки и губки.

Воспитатель: Молодцы, внимательные! А теперь давайте проверим три правила: костюм мой чистый, пол чистый и на полу все чисто! А игрушка — грязная!

Воспитатель выполняет весь процесс, включая уборку рабочего места. Дети уже все умеют делать, но важно, чтобы умели формулировать, значит, думать и анализировать каждое своё действие.

Воспитатель : Проверю: На столе чисто и на полу! Костюм остался чистый! А коровушка? Чистая! Можно ее угощать.

Дети должны понять, что сначала нужно все убрать, а потом уже играть!

Воспитатель: Теперь и вы идите заботьтесь о своих животных!

«Угощение» для игрушки каждый ребенок должен попросить у воспитателя, тогда можно будет проверить порядок рабочего места.

Минутка шалости. Анализ.

Воспитатель: О ком ты позаботился? Плакал, пока ты мыл (а)? А дом успел построить? Приходи завтра, еще поиграем!

Наташа Владимировна Романченко

Фотоотчет проведения открытого занятия для родителей в средней группе .

Добрым быть совсем не просто .

Образовательные области : социально-коммуникативное и познавательное развитие

Подготовила и провела воспитатель Романченко Н. В.

Принимали участие : в роли Сороки – воспитатель Уколова Ю. А. ,

Дети и родители средней группы .

Цель : Воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков , добрых дел во благо других людей.

Задачи :

Формировать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми;

Воспитывать умение оценивать поступки окружающих;

Развивать негативное восприятие и отношение к плохим поступкам в жизни и литературных произведениях;

Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки ;

Развивать представления детей о понятиях «добро » и «зло» , их важности в жизни людей;

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Актуальность : В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких добродетелях , как доброта , отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость. В обществе отмечается общий рост социальной напряженности и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессивности и враждебности. Искажения нравственного сознания, эмоциональная, волевая, душевная и духовная незрелость прослеживаются сегодня у детей дошкольного возраста. Поэтому работа педагогов ДОУ, главной целью которой является формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальной.

Современное общество заинтересовано в воспитании высокоразвитой неповторимой личности. Умение справляться с проявлениями собственного эгоизма, уважать мнение других людей, приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать другим людям, доброта – вот те необходимые качества, которые необходимо заложить в раннем возрасте.

Предварительная работа : Марафон добра : проведение бесед, занятий , акции на тему : «Поможем зимующим птицам» , беседы о вежливости, дружбе, доброте , разучивание песенки «От улыбки» , просмотр мультфильмов : «Крошка Енот» , «Приключения кота Леопольда» , «Мешок яблок» и др., помощь взрослым, «лечение» книг, мытье игрушек, уход за комнатными растениями.

Ход занятия.

Добрым быть совсем не просто ,

Не зависит доброта от роста .

Не зависит доброта от цвета ,

Доброта не пряник , не конфета.

Если доброта , как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

(Н. Тулупова)

Дети входят в группу .

Воспитатель : Для начала встанем в круг.

Сколько радости вокруг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.

Солнце красному.

Дети : Привет!

Воспитатель : Небу ясному.

Дети : Привет!

Воспитатель : Люди взрослые и малыши.

Дети : Вам привет от всей души!

Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.


Воспитатель : Ребята, по дороге в ваш детский сад я нашла цветок, который лежал в снегу, бутон его был закрыт. Когда я его подняла, то услышала тоненький голосочек, оглянулась вокруг - ни кого. Стала прислушиваться и поняла, что цветочек пытается мне что-то рассказать. Цветок этот необычный – волшебный, вырастила его Фея Доброты , но злой волшебник украл его, чтобы все люди стали злыми, сердитыми, угрюмыми. Но когда он нес его, то цветок случайно выпал и остался лежать на дороге в надежде на то, что его найдут добрые люди . Цветок просил меня отыскать добрых , заботливых детей. Правильно ли я сделала, что принесла цветок в вашу группу ?

Поможем нашему цветку распуститься? Он должен понять, что вы знаете, что такое доброта , и сами – добрые отзывчивые ребята . Что нужно, чтобы цветок распустился?


Ответы детей : быть добрым , ухаживать за цветочком, водичка и тепло.

Воспитатель : правильно, ребята, проявлять доброту и заботу . Мы с вами смотрели много мультфильмов о добре и добрых поступках .

И героя этого мультфильма вы хорошо знаете.

Кто же это? (Звучит песня «Если добрый ты… » )

Дет :. Кот Леопольд.

Воспитатель (показывает картинку с изображением кота Леопольда) . Уж как не старались разозлить кота мыши, ничего у них не получалось. Леопольд по-доброму относился ко всем их проделкам. Какие слова он говорил мышатам?

Дети : «Ребята, давайте жить дружно!»

Воспитатель : Что же значить «жить дружно» ?

Дети : Не ссориться, помогать друг другу, быть добрым .

Дети читают стихи :

Что такое доброта ?

Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок

(Он ужасно одинок,

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой

Донести пакет до дома.

От тепла и доброты

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна.


Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый » ?

Дети : О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.

Воспитатель : Добрый человек , а добрый , значит, он еще какой?

Дети : Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный , отзывчивый, нежадный.

Воспитатель : А если человек недобрый , он какой?

Дети : Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый.

Воспитатель : Как вы думаете, потрогать доброту можно ?

Дети : Ответы.

Воспитатель : Быть может , ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?

Дети : В поступках, действиях, чувствах человека.

Воспитатель : Легко ли быть добрым ?

Дети : Ответы.

Воспитатель : Давайте послушаем стихотворения и с их помощью мы узнаем, легко быть добрым . Я слабым помогать готов,

Попавшим вдруг в беду,

Всегда приветлив и здоров

И правду говорю,

Не жадничаю никогда,

Жалею я других.

Ошибки всем прощу всегда

Забуду я о них.

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу,

Люблю я всех ребят.

Воспитатель : Добрый - это тот , кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые , хорошие слова.

Дидактическая игра «Доскажи вежливое словечко»

1. Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече … (здравствуйте) .

2. Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите пожалуйста ) .

3. Друг другу на прощание мы скажем… (до свидания) .

4. До чего оно красиво слово доброе… (спасибо) .

5. Ты чихнул без лишних слов мы желаем… (будь здоров) .

6. Когда мы садимся за стол пожелаем друг другу… (приятного аппетита) .

7. Когда мы ночью ложимся спать… (Спокойной ночи) .

Сорока : Тр-р-р! (забегает в группу с банкой варенья , ложкой) Куда это я попала! О! Привет малыши!

(Здоровается с каждым по порядку, угощает вареньем, конфетой)


Добрый день , ребята!

Добрый день , воспитательница!

Добрый день , родители !

Ба! Да здесь знакомые все лица! Это средняя группа ! Я очень-очень люблю за вами наблюдать. Сяду на крыше, перышки почистить, и смотрю сверху на вас. Всё вижу : Кто кому помог, кто птичек покормил, в кормушку зерна насыпал, кто цветочки в уголке природы полил и от пыли вытер. Это я раньше, злая была. А как стали вы нас птиц покармливать, так я и подобрела . Охраняю кормушки, котов к птицам не подпускаю, пугаю их.

Ну и что, вы меня совсем не ждали ? Совсем ? Ведь я вчера лично положила в ваш почтовый ящик письмо, где сообщала о своем визите. Где чай, варенье, тортик? Ну и жадины же вы (обижается)

Воспитатель : Подожди минутку Сорока, не сердись, письмо я твое прочитала и хотела детям сюрприз сделать, а ты все растрещала. Ну и болтлива ты! На самом деле у нас все готово. Мы просто здесь пока о доброте говорим , о добрых поступках . Наши дети все добрые , хотят помочь цветочку распуститься.

Сорока : Я хочу увидеть этих добрых , послушных детей. Это ты? Ты? А может быть ты ? (спрашивает у детей)

Воспитатель :Ты совершенно права, Сорока.

(коротко рассказывает о Марафоне, его итогах)

Сорока : Я очень рада за вас ребята! Вы такие добрые , внимательные, послушные, дружные! Может пора размяться?

Физкультурная минутка.

Барбарики «Доброта »


Воспитатель : Спасибо, Сорока. Садись, попей чайку, и послушай, что еще ребята знают. Добрый человек приветлив , улыбчив, умеет дружить, послушайте стихотворение про дружбу.

Дружит с солнцем ветерок,

А роса с травою,

Дружит с бабочкой цветок

Дружим мы с тобою

Все с друзьями пополам поделить мы рады,

Только ссориться друзьям Никогда не надо!

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети.

Ребята, а вы знаете какими должны быть настоящие друзья ? Хорошо, сейчас мы это проверим. Я буду задавать вам вопросы , а вы отвечайте : «да- да-да» и хлопайте в ладоши или «нет-нет-нет» и топайте. Попробуем?

Будем крепко мы дружить (Да-да-да) .

Нашей дружбой дорожить (Да-да-да)

Мы научимся играть? (Да-да-да)

Другу будем помогать (Да-да-да)

Друга нужно разозлить (Нет-нет-нет)

А улыбку подарить (Да –да-да)

Друга стоить обижать (Нет-нет-нет)

Ну а споры разрешать (Да-да-да)

Чай с друзьями будем пить (Да-да-да)

Будем крепко мы дружить (Да-да-да.) В

Воспитатель : Ребята с чего начинается знакомство и дружба? (ответы детей) Верно, потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно . Доброжелательный человек тот , кто желает вам добра .

Песенка «От улыбки»


Воспитатель : помните, я в начале занятия прочитала стихотворение? Последние строки :

Если доброта , как солнце светит

Радуются взрослые и дети

Воспитатель : С чем сравнивается доброта в этом стихотворении?

Дети : С солнцем.

Воспитатель : Солнце – это свет и тепло. А хотите, чтобы в группе засияло солнышко ?

Дети : Да

Воспитатель : Оно засияет от ваших добрых дел .

Возьмите лучик, назовите свое доброе дело , и подарите солнышку лучик.

Дети перечисляют, что сделали за последнее время доброго .

Предполагаемы рассказы детей : помогаю маме мыть посуду, помогаю бабушке нести сумку, кормлю нашу кошечку, забочусь о сестричке и т. п.


Воспитатель : Какое доброе , веселое солнышко получилось у нас. Пусть оно остается в вашей группе и радует вас своим теплом. Чем больше в мире доброты , счастливей будете все вы.

Под лучами нашего солнышка так тепло и уютно волшебному цветку. Ребята, посмотрите, как от наших добрых слов , от нашего внимания распускается волшебный цветочек. (Звучит песня «Если добрый ты » )

3. Итог НОД

Доброта нужна всем людям ,

Пусть побольше добрых будет .

Говорят не зря при встрече

«Добрый день » и «Добрый вечер » .

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час » .

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Воспитатель Ребята, о каком важном человеческом качестве мы сегодня с вами говорили?

Что означает быть добрым ?

Я очень рада нашей встрече с вами сегодня. На память о нашей встрече мы бы хотели подарить вам вот такие сувениры в виде солнышка, пусть оно напоминает вам о том, как важно дарить окружающим людям добро , тепло.


Чаепитие.


Программные задачи:

1. Активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений.

2. Закрепить использование усвоенных понятий - “большой”, “поменьше”, “ещё меньше”, “самый маленький”, “маленький”.

3. Узнавать геометрические фигуры в символических изображениях предметов.

4. Совершенствовать счётные навыки в пределах 5. Закрепить в сознании детей соотношение числа с цифровой символикой.

5. Конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях между двумя группами предметов: “ столько же, сколько”, “ больше, чем”, “меньше, чем”.

6. Активизировать использование предлогов для обозначения местоположения предметов в пространстве и относительно себя.

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом, карта, детская морская форма, мяч, пять ключей разного цвета с нумерацией от 1 до 5, корабль (на стулья одет чехол ввиду корабля);

Книга, цифры от 1 до 5; карточки с изображением геометрических фигур; предметные карточки;

Елка, синие и розовые елочные шары;

Магнитная доска, картина “Сказочного дворика”, карточки с изображением животных на магнитах;

Сундук, шоколадные монеты;

Ход занятия

Вводная часть. Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями).

Посмотрите, что случилось с нашей группой? Она превратилась в волшебные острова. (Открываем конверт, находим в нём карту, рассматриваем.)

Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо ).

Воспитатель читает письмо. Карта указывает, где находится клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам. На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать клад.

Основная часть. (Обращаемся к карте)

Итак, первый остров - остров “Наоборот”.

А на чём же мы поплывём? (На корабле). Мы станем очень дружной морской командой. Я буду капитаном (воспитатель и дети надевают атрибуты морской формы) , а вы моряками.

Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка)

Игра “Наоборот”

На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется “Наоборот ” (с мячом):

Низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.

Педагог: Молодцы, справились с заданием!

Педагог: Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, розовый). Отправляемся дальше (обращаемся к карте). Обыгрывается ситуация с кораблём - дети руками имитируют плавающие движения.

Остров “Геометрических фигур”

Лежит книга “Геометрических фигур”. Вверху одной страницы прикреплен квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой - прямоугольник. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих на геометрические фигуры.

Педагог: Ветер растрепал книгу, а картинки, которые похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих страниц. Может быть, мы поможем книге “Геометрических фигур”? Надо все картинки разложить по своим страницам.

Педагог: Отыщите страничку с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на солнце. Миша, какая это фигура? (Круг)

Возьмите страничку, на которой расположена фигура, у которой есть три угла и три стороны. Вова, какая это фигура? (Треугольник)

Найдите страницу, где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но вытянута. Рамзия какая это фигура? (Овал)

Как называется фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны разные (прямоугольник). Какая это фигура Камал?Приложение 1

А теперь найдите на своих картинках предмет, имеющий такую же форму, как у вас на странице. (Дети картинки прикрепляют на соответствующие страницы книги)

Педагог: Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Второй, розовый)

Третий остров “Математических загадок”

(Обыгрывается ситуация с кораблём)

Смотрите, ребята, цифры уже готовятся к Новому году. Елочку поставили, а украсить ее забыли. Давайте им поможем.

Задание. На верхние веточки развесьте синие шары. Иди Миша.

Сколько ты развесил шаров? (4) Обозначь цифрой.

А теперь, под шариками нужно развесить розовые шары, иди Вова.

Сколько ты развесил розовых шаров? (3) Обозначь цифрой.

Чего больше синих или розовых шаров?

  • На сколько синих шаров больше, чем розовых шаров? (На 1 (больше))

Что нужно сделать, что бы стало поровну. (Добавить розовые шары)

Сколько добавить розовых шаров? (Нужно добавить 1 розовый шар)

По сколько стало синих и розовых шаров? (Поровну)

А еще как можно сказать по сколько? (Синих и розовых шаров по 4)

Вот и этот ключ - помощник наш. (Снимаю ключ, дети называют его порядковый номер 3 и цвет).

Гимнастика для глаз

Садимся на корабль. Ребята, замрите.

Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через все небо и садится на западе

(показываю). А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется от нас.

  • Приплыли, где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали)

Физминутка.

Вот мы и пришли к “Заколдованному замку”.

Ребята, мы ищем 4-й ключ, потому что у нас четвертый остров, а он спрятан в замке. А вход в замок завален камнями и чтобы, войти в замок камни надо разобрать.

Что на камнях написано? (Цифры) Завал освободится, тогда когда найдете, парные цифры так чтобы получилось число – 4.

Ответ: 1-3 4, 2 - 2 4, 3 – 1 4, 2 - 2 4.

Слайд. Завал разбирается. (Вылетают камни)

Задание. Геометрические фигуры появились. Дети должны озвучить, а потом по памяти разложить у себя на столе.

Посмотрите внимательно и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры?

Разложите их у себя на столах в таком же порядке. Слайд (Фигуры исчезают). Слайд (Фигуры появляются).

А теперь проверьте, правильно вы выложили свои фигуры.

Нас ждёт последний остров – Пятый остров Сказочного дворика”.

Перемещаемся на последний остров. На магнитной доске висит картина “Сказочного дворика”.

Педагог: Вот мы и на острове. Сказочного дворика”. Наше задание – разместить животных, чтобы им было веселее играть.

Посмотрите, у вас на столе лежат те самые предметы, которые вы будете размещать.

Камал, посади медведя на качели справа от домика, а зайца на качели слева от домика.

Вова, посади белку на скамейку перед домиком, ежа на скамейку за домиком.

Рамзия, помести розовые ракушки внутри фонтана, а Миша ракушки желтые –снаружи.

Еще один ключ-помощник (порядковый номер и цвет).

Воспитатель. Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?

Задание. Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания.

(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)

Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается: “Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад”.

В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети с воспитателем садятся на корабль.

Вот мы и вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся дружными ребятами.

Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.


Конспект открытого занятия для родителей в средней группе "Славный День Победы"
Цели:
Воспитание патриотических чувств, закрепить у детей понятие «война», уточнить представления детей о горе, которое она принесла, о героической защите наших воинов, о значении праздника Победы для нашего народа.
Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике.
Воспитывать уважение к воинам - освободителям.

Задачи:
-учить детей отвечать полным ответом;
-раскрыть перед детьми значение празднования Дня Победы;
-развивать у детей патриотические чувства к своей Родине;
-воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину;
-развивать речь, внимание, память детей;
-активизировать мыслительную деятельность;
-формировать чувство гордости и уважения к воинам - защитникам.
Предварительная работа:
-беседа о Дне Победы;
-рассказы воспитателя о Великой Отечественной войне;
-чтение произведений о Великой Отечественной войне, заучивание стихов;
-рисование салюта техникой «набрызг»;
-разучивание песни первого куплета песни «Катюша», пословиц и поговорок о силе и храбрости.
Материал и оборудование: иллюстрации и картинки на военную тематику, «фронтовое письмо», санитарная сумка, изображения памятников воинам Вов в Ставропольском крае
Ход занятия:
- Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил...
- Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену.
- Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наше занятие.
Воспитатель: ребята, к какому празднику готовится наша страна?
Дети: ко Дню Победы
Воспитатель:да, в мае наш народ будет отмечать 70-летие великой Победы.
А, что это за праздник, кто объяснит?
Дети:9 Мая – это День Победы нашего народа над врагом.
Воспитатель: нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в этой войне.
А ещё 9 Мая поздравляют ветеранов той великой войны.
А кто может нам рассказать, как начиналась война? Кто напал на русский народ?
Дети: Фашисты.
Воспитатель: Правильно дети, рано утром 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.
Звучит песня «Священная война». Прослушиваем первый куплет. Воспитатель: Ребята, а кто же поднялся на защиту своей Родины? Правильно, все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.
Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.
Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети: это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель: а как называется человек, совершивший подвиг?
Дети: герой.
Воспитатель: вот и во время В.О.В. тоже было много людей, совершивших героические поступки.
Ребята, а каким должен быть герой?
Дети: сильным, смелым, выносливым, отважным и пр.
Воспитатель: Дети, а какие вы знаете пословицы и поговорки о силе и храбрости?
Ответы детей:
Умный боец везде молодец.
Смелый побеждает, трус погибает.
Герой за Родину горой.
Честь солдата береги свято.
Жить – Родине служить.
Смелый боец в бою молодец.
Ем крепче дружба, тем легче служба.
Если армия сильна, непобедима и страна.
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Воспитатель: вот и во время войны было много таких смелых, сильных и отважных людей. За что, как вы думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь?
Дети: за то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились.
Воспитатель: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала «Катюша»
Дети поют 1 куплет песни «Катюша»
Воспитатель: А теперь, давайте зададим вопрос вашим мамам и папам. Уважаемые родители, а какие ещё песни военных лет, песни о войне вы знаете?
Ответы родителей
Воспитатель: Вот видите дети, ваши родители знают очень много военных песен. А мы с вами вернёмся к нашей беседе. Когда солдатам выдавались короткие минуты отдыха, они писали письма. Как вы думаете кому?
Воспитатель: правильно, они писали письма своим родным и близким.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какое у меня необычное письмо. Как вы думаете, чем оно отличается от современных писем?
Дети: это письмо треугольной формы, без марки.
Воспитатель: правильно, такие письма приходили с фронта родным и близким. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. Так в семье Кирилла Исаенко хранится письмо от его прапрадедушки, вот оно на доске.
Давайте послушаем одно такое письмо.
Выходит ребёнок, одетый в солдатскую форму читает стихотворение Е. Трутневой «Фронтовой треугольник»
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на тёплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас.
Мои братья и сёстры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить!
Воспитатель: Ребята, а скажите мне, только мужчины проявляли героизм во время войны?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолётах, были радистками, оказывали помощь раненым бойцам. И сейчас мы послушаем стихотворение « Фронтовая сестричка» Е. Трутневой
Выходит девочка с санитарной сумкой через плечо, читает стихотворение Е. Трутневой «Фронтовая сестричка»
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком солдат.
Шепчет сестричка: «Давай поддержу,
Рану твою я перевяжу!»
Всё позабыла: опасность и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла!
Воспитатель: А теперь мы спросим у родителей,: скажите, пожалуйста, в каком из городов нашего края установлен памятник военным медикам?
Ответы родителей.
Воспитатель: В суровом 41-м году, далеко от фронта, в южном солнечном городе-курорте Кисловодске шел бой. Бой без выстрелов и взрывов снарядов. У операционных столов, в палатах 36 госпиталей на 21 тысячу коек шло сражение за здоровье и жизнь раненых бойцов и командиров. Медики эвакогоспиталей Кисловодска вернули в строй более 600 тысяч воинов. Их подвиг во имя жизни увековечил единственный в России памятник военным медикам, установленный на центральном бульваре курорта, Кисловодск же стал единственным на Кавказе городом, который удостоен боевого ордена Отечественной войны I степени

Воспитатель: Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, снаряды, боеприпасы, боевые машины. Люди работали с девизом: «Всё для фронта – всё для Победы»
Воспитатель: Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания.
Воспитатель: ребята, а как в нашем городе помнят о людях, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь?
Дети: в нашем городе есть Мемориал «Вечный огонь». Это место особо значимо для жителей нашего города. Люди приходят сюда, чтобы поклониться памяти героев и возлагают цветы.
Воспитатель
Вечный огонь Над могилой, в тихом паркеРасцвели тюльпаны ярко.Вечно тут огонь горит,Тут солдат советский спит.Мы склонились низко-низкоУ подножья обелиска,Наш венок расцвёл на нёмЖарким, пламенным огнём.Мир солдаты защищали,Жизнь за нас они отдали.Сохраним в сердцах своихПамять светлую о них!Как продолжение жизни солдатПод звёздами мирной державыЦветы на ратных могилах горятВенками немеркнущей славы.
Воспитатель: Уважаемые родители, а какие ещё памятники героям ВОВ в нашем городе Вы знаете?
Ответы родителей.
Воспитатель: Ребята, а чем же закончилась эта страшная война?
Дети: Победой!
Воспитатель: Да действительно и с тех пор каждый год 9 Мая вот уже 70 лет наш народ празднует День Победы. А как мы празднуем День Победы,сейчас нам расскажут дети
Дети читают стихи
1 ребёнок: Майский праздник День Победы
Отмечает вся страна
Надевают наши деды боевые ордена
Их с утра зовёт дорога на торжественный парад
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
2 ребёнок:Что такое День Победы?
Это утренний парад
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат
3 ребёнок: Что такое День Победы?
Это праздничный салют
Фейерверк взлетает в небо
Рассыпаясь там и тут.
В этот день возлагают венки и цветы, проводятся митинги, парад воинских частей, праздничный салют. В этот день мы чтим ветеранов. Чем, кроме цветов и поздравлений, можно порадовать ветеранов в этот день?
Дети: можно разучить стихи, песни, подготовить концерт, сделать своими руками подарки
Воспитатель: Вы дома со своими родителями изготовили различные поделки, которые мы с вами подарим нашим дорогим ветеранам. И на этом наше занятие подошло к концу и завершить его хотелось бы стихотворением С. Маршака «Пусть не будет войны никогда».
1-ребёнок. Пусть не будет войны никогда,
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над твоей головой.
2-ребёнок. Не один пусть не рвётся снаряд,
Не один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года.
Пусть не будет войны никогда
3-ребёнок Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете
На земле, где нет войны
Ночью спят спокойно дети!
4- ребёнок. Там где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит
Нужен мир для всех ребят
Нужен мир на всей планете!!
Дети вместе: Мы дети счастливой и мирной страны
Народ наш великий не хочет войны
Ни детям, ни взрослым война не нужна.
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Дети исполняют 1 куплет песни «Пусть всегда будет солнце»


Приложенные файлы

Поделиться: