Конкурсная программа к Дню защитника Отечества «Друг за друга стой — выиграешь бой! Познавательно – конкурсная программа «Территория дружбы Развлекательная программа рука друга.

Сценарий конкурсно - игровой программы для детей «Посиделки с друзьями » (учитель начальных классов Безбабных В.И.)

Задачи мероприятия:

Образовательные: обогатить знания детей.

Развивающие : развивать творческое мышление, навыки взаимодействия

Воспитательные : вовлечение детей в активную деятельность по организации детского досуга.

Форма проведения : конкурсная программа.

Реквизит : призы, жетоны, газеты, карандаши, кнопки, воздушные шары, фломастеры, картонные тарелочки, карточки с названиями ингредиентов, карточки со словами из песен, табло, маркеры, листы бумаги, макет цветика – семицветика.

Музыкально – техническое оснащение : магнитофон и аудио – записи. Вступление.

Звучит музыка «Одинокий пастух».

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, дети!

Сегодня мы с вами собрались на нашу конкурсно-игровую программу «Посиделки с друзьями » Когда друзья рядом, нам некогда скучать, и у нас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу и пусть хорошее настроение вас не покидает никогда. Мы маленькая школьная семья.

Что такое семья? Семья- это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это труд и забота, счастье и печали, привычки и традиции. В нашей школьной жизни тоже существуют традиции, праздники, наш главный труд- учёба, мы заботимся об уюте в нашем классе, чтобы чувствовать себя как дома. Я расскажу вам одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «понимание».

Насколько хорошо наши участники понимают друг друга, мы сейчас с вами проверим.

А поможет нам в этом цветик – семицветик. Каждый лепесток, обозначает задания, которые получат команды. Но кто написал эту замечательную книгу о цветике-семицветике? (показать книгу) (- В Катаев написал эту поучительную сказку ещё в году.). давайте вспомним, какие слова говорила девочка Женя каждый раз отрывая и загадывая желание?

Каждый раз отрывая лепесток, мы будем произносить такие слова:

Лети – лети, лепесток

Через радость и восторг

Лишь коснешься ты руки

Нас заданьем одари.

Каждая команда по очереди будет отрывать лепесток. Итак, начнем!

    «Музыкальный» лепесток.

Задание – угадать, о ком или о чем поется в песне.

1. Если с ним ты вышел в путь. (Друг.)

2. Она все лежит, да на солнышко глядит. (Черепаха.)

3. Они такие чудесные – с книгою, с дружбою, с песнею. (Школьные годы.)

4. Представьте себе: зелененький он был. (Кузнечик.)

5. Он ничего не проходил, ему ничего не задавали. (Антошка.)

6. Они сделаны из цветочков и звоночков. (Девчонки.)

7. Они бегут неуклюже. (Пешеходы)

8. Он бежит, качается. (Голубой вагон.)

9. С нею весел шагать по просторам. (Песня.)

10. От нее станет всем теплей. (Улыбка.)

Молодцы. Вы справились с этим заданием, но это была только разминка.

Я раздам карточки с названием героев мультфильмов. , Вам необходимо, как можно быстрей вспомнить песню . которую поют эти герои. , и спеть несколько строчек из песни .

Антошка Чебурашка

Черепаха Винни - Пух

Водяной Буратино

Волк Красная Шапочка

2. «КУЛИНАРНЫЙ» лепесток

1 Ведущий: все мы любим вкусно покушать, а умеете ли вы их приготовить? Помогаете ли мамам?

Задание –тарелочках написаны названия блюд: салат «Оливье»,

салат «Сельдь под шубой»,

суп «Рассольник»,

суп «Борщ»,

компот

Каждой команде предлагается подобрать карточки с названием нужных ингредиентов для приготовления блюд, которые указаны на тарелочках (каждой команде нужно «приготовить» обед из супа, салата и компота).

Карточки:

Вареный картофель, вареная морковь, колбаса, огурцы, лук, вареные яйца, сметана, майонез, зеленый горошек.

Сельдь, вареный картофель, вареные яйца, майонез, вареная свекла, лук.

Вареный картофель, вареная морковь, огурцы, лук, растительное масло

Варёная свекла, зелёный горошек.

Хлеб, майонез, колбаса.

Хлеб, масло, рыба, чеснок.

Хлеб, майонез, помидоры, огурцы.

Мясо, картофель, соленые огурцы, морковь, лук, крупа.

Мясо, картофель, свекла, морковь, лук, капуста, помидоры.

Мясо, картофель, капуста, морковь, лук, помидоры.

Можно предложить командам разложить карточки по тарелочкам.

3. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ» лепесток

А теперь, давайте посмотрим, кто и в какой школьной семье самый умный,

за каждый правильный ответ команда получает жетон.

Ответьте на вопросы:

1. Как называются жители курска и Курской области? (куряне)

2. Что можно увидеть с закрытыми глазами (сон)

3. Какую траву и слепой знает (крапива)

4. Сказочное существо в образе женщины, живущей в воде (русалка)

5. Сколько крыльев у блохи? (у блохи нет крыльев)

6. Что меньше вирус или бактерия? (вирус)

7. Ближайшая к Земле звезда? (солнце)

8. О каком музыкальном произведении идет речь в песне «Что ты ходишь всю ночь одиноко?» (о гармони)

4. «РУКОДЕЛЬНЫЙ» лепесток

Приглашаю по одному участнику от команды и предлагаю «построить дом». Надуть как можно быстрее воздушный шар (это будет дом), затем «заселить» жильцами, нарисовать фломастером на шаре фигуры четырёх человечков. У кого получится красивее, а не быстрее. Тот и принесёт команде победное очко.

А пока наши участники соревнуются, мы с вами поиграем в игру. Я буду называть вам части тела, а вы должны мне их показать. Например: «Уши, нос, плечи». Кто показал не правильно- выбывает из игры.

5. Театральный лепесток «Походка»

Вед: Если понаблюдать за людьми, можно заметить, что каждый из нас обладает своей индивидуальной походкой. У одного походка - гордая, у другого - сутулая, спешащая, у третьего - вальяжная, ленивая. Уважаемые игроки! Попробуйте изобразить походку человека, которая описана на карточках.(желающие )

Карточки:

    человек, который только что хорошо пообедал;

    человек, у которого жмут ботинки;

    человек, который неудачно пнул кирпич;

    человек, у которого начался острый приступ радикулита;

    человек, который оказался ночью в лесу.

6. «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ» лепесток

1 Ведущий:

Задание

Командам по очереди предлагается закончить пословицы:

1. При солнце тепло…..(а матери добро).

2. Нет лучше дружка…..(чем родная матушка).

3. Не нужен клад……….(если в семье лад).

4. В гостях хорошо…….(а дома лучше).

5. Не красна изба углами…(а красна пирогами).

6. Каково на дому……..(таково и самому).

7. Дом вести….(не бородой трясти).

8. У детины заболеет пальчик….(а у матери сердце).

9. Птица радуется весне….(а младенец матери).

7. «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» лепесток

Вам нужно собрать лепестки цветика-семицветика и сложить их в правильном порядке, в соответствии с нужным цветом. Вспомните уроки ИЗО! Кто напомнит пословицу, как расположены цвета у цветка?

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.

Серединка цветка «Волшебный сундук.»

У нас осталась серединка цветка, на ней тоже есть задание. С закрытыми глазами на ощупь. Определить предметы в волшебном сундучке.

(духи, ручка, конфета, чинка, телефон, зеркало, скотч, книжка.)

Если вы размышляете над тем, как устроить веселый семейный праздник в компании близких друзей, коллег и родственников, то этот сценарий для вас. Представленная талантливого автора А.Зайцева рассчитана на проведение праздника в тесном кругу и своими силами, без привлечения профессионалов, а значит, за его подготовку может взяться даже новичок, а сам праздник можно устроить в домашних условиях.

Программа задумана так, что в любом конкурсе или аукционе разыгрывается тот или иной приз, пусть маленький, но приятный, для которого придумано «громкое» шуточное название. Развлекательная программа дня рождения (юбилея) "Праздник своими руками" - универсальная, при желании, ее можно изменить или дополнить другими играми, конкурсами, поздравительными моментами, тостами и шутками.

В течение вечера могут быть разыграны, например, призы с такими названиями:

Передвижная художественная выставка ненаписанных картин будущих художников от галереи «Арт Каракули» - (альбом для рисования).

Шлифовальный станок с ручным приводом от фирмы «Шик энд блеск»» - (зубная щетка).

Старинное средство организации досуга и облегчения кошелька от фирмы «Лопухофф энд Чайникофф»» - (игральные карты).

Универсальный нейтральный западно-европейско-восточно-азиатский гороскоп от фирмы «Зодиак энд кофейная гуща» - (календарь).

Противопопугайное средство измерения удавов от фирмы «Русский размер» - (линейка).

Терминатор для бактерий, бацилл и микробов от фирмы «Двойной удар» - (мочалка (губка) и мыло).

Швейно-вышивально-зашивальная машина от фирмы «Шей да пори» - (набор иголок и ниток).

Карманный музыкальный центр от фирмы «Загремишь - людей насмешишь» - (погремушка).

Авто-сигнализация пневматического действия от фирмы «Атас!» - (свисток).

Развлекательная программа для гостей "Праздник своими руками"

Хозяева дома встречают гостей словами: «Рады гостям, как добрым вестям!», «Добро пожаловать!» Каждого гостя приглашают к столику с аперитивом и предлагают выбрать себе напиток и одну из приготовленных заранее записок с шуточным тостом. Когда все гости в сборе, их приглашают за стол.

Ведущий. Здравствуйте! У людей существует много способов приветствия друг друга, поэтому я хочу на нашем празднике каждого поприветствовать особо.

(Ведущий кому-то жмет руку, кого-то обнимает, кого-то целует, кого-то хлопает по плечу, кому-то машет рукой, кому-то шлет воздушный поцелуй и т.п.)

Ведущий. Мой первый тост - за встречу!

Дорогие гости! Кто из вас может добавить что-нибудь к сказанному о юбиляре?

Кто может осветить другие стороны выдающейся натуры нашего именинника?

Предлагаю выбрать среди гостей выбрать аналитика. Того, кто будет говорить: «А налить?»*

- (Обращается к одному из гостей.) А вас мы будем называть «хлопчик», потому что вы громче всех хлопаете в ладоши.

Шуточная характеристика юбиляра

Ведущий. У меня в руках характеристика на нашего виновника торжества (читает):

Характеристика.

Его одежды услаждают взор.

Трудолюбие его достойно высших похвал.

Честный, как банкомат.

Мобилен, как телефон.

Прекрасен, как редкий алмаз.

Отважен, как яростный лев.

Если вы с этим согласны, дайте знать аплодисментами (Гости аплодируют.)

Банкетная пауза

Застольная игра "Устойчивое выражение"

Ведущий. Для нашего праздника я подготовил список устойчивых выражений. Например, бабье … лето, пугало… огородное и т.п. Тот, кто точно продолжит устойчивое выражение, получает жетон. Гость, набравший наибольшее количество жетонов награждается призом. Начинаем игру.

Мороз … красный нос, мерзлота … вечная, коровка … божья, король… голый, сирота… казанская, кот … мартовский, слёзы… крокодильи, колбаса… деловая, икра… черная, вагон… голубой, Кащей… Бессмертный, совесть… чистая, перечница… старая, культ … личности, конь… в пальто, мерин… сивый, муха… Цокотуха, Чудо - Юдо… поганое, заяц … косой, скатертью … дорога, спустя … рукава, мишка … косолапый, гранёный … стакан, вихри … враждебные, Ростов -… На - Дону, мелочь … пузатая.

(Идет подсчет жетонов.)

Ведущий. Победитель получает сюрреалистический приз, сокращенно «сюрприз». (Победителю - приз. Ведущий всем гостям вручает карманные календари.)

Забава для гостей "Получи приз"

Ведущий. Разыгрываются призы!

1. Ручной кондиционер японской фирмы «Машисама»! Его получит тот, кто быстрее сосчитает все вторники года. (Проходит состязание. Победитель получает веер - ручной кондиционер японской фирмы «Машисама».) Думаю, что этот веер вы оцените после танцевальной паузы.

2. (Ведущий вручает гостям несколько отрывных календарей.) Тот, кто быстрее других вырвет из календаря листы с пятницами, получит приз, который подходит к любой марке автомобиля. (Проходит соревнование. Победитель получаем брелок, который подходит к любой марке автомобиля. Ведущий забирает у игроков отрывные календари, выдает несколько кип старых газет.)

3. Сейчас нужно найти в кипе газет - одну за вторник. (Проходит состязание. Победитель получает приз - средство для расширения кругозора - дверной глазок.)

Аукцион "Напитки мира".

Ведущий. Внимание! Аукцион «Напитки мира». Прошу вас вспомнить напиток и страну, где его делают. Например, ром - Куба или вино - Испания… Теперь - вы.

(Гости участвуют в аукционе «Напитки мира». Водка - Россия, текила - Мексика, виски - Америка, пиво - Чехия, горилка - Украина, саке - Япония, коньяк - Франция…)

(Победителю юбиляр собственноручно наполняет бокал.)

Тост - за людей, которые окружают именинника.

Подвижные игры "Веревочные соревнования"

Конкурсно - развлекательная программа

«Раскройте ладони, откройте сердца»

Цель: Организация культурного отдыха детей.

Задачи:

Научить детей оказывать знаки внимания окружающим, доставлять им благо;

Создать благоприятный, эмоционально – психологический климат в коллективе, работать над укреплением дружеских отношений;

Воспитывать любовь и уважение к близким и окружающим их людям.

Ход мероприятия.

Организационный этап.

Под музыку Ю. Кима «Я клоун» выходит клоун.

1 клоун Тип. Привет друзья! Не слышу Вас сегодня я.

(Дети приветствуют клоуна. )

А как еще можно поприветствовать друг друга?

Прошу вспомнить все известные вам приветствия.

(Здравствуйте, добрый день, добрый вечер; жесты – кивок головой, снять головной убор, рукопожатие )

Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы раскрыть свои ладони и прочитать ее историю, соединить их, и сблизить друг друга. А для этого должны раскрыть свои сердца. Тема сегодняшнего мероприятия «Раскройте ладони, откройте сердца».

Основная часть.

Ребята, а кто нибудь из вас знает, что означает «раскрытая ладонь»?

Из истории:

Раскрытая ладонь означает миролюбие, взаимопомощь, взаимопонимание, её изображение является особым талисманом, приносящим счастье и оберегающим от дурного глаза, символом защиты от зла. Люди открыто показывают друг другу свои чувства. Раскрытая ладонь – это открытость и доброжелательность

Раскрытые ладони служили древнейшим сигналом о мирных намерениях: “у меня нет оружия, я пришел с миром”. Искренность и доброжелательность - это расслабленные открытые ладони. А сигналом о том, что разговор зашёл в тупик, будут ладони, спрятанные в карманы или плотно прижатые к телу.

Ладонь вверх - зависимость.

Мановением руки можно в одно мгновение как понизить, так и повысить свой авторитет: если при просьбе к подчинённому вы держите руку ладонью вверх - он почувствует себя выше, т.к. этот сигнал - жест покорности и зависимости. Но с другом напротив, такой сигнал будет воспринят положительно: он покажет, что вы нуждаетесь в этом человеке.

К подчинённым же лучше обращаться ладонью вниз. На этот жест дрессируют собак - команды “Сидеть!” и “Лежать!”. Это жест авторитарности, власти и подчинения.

Потирание ладоней - жест положительных надежд.

Скрещенные руки – означает сигнал враждебности либо закрытости. Но большая часть людей используют это жест постоянно: “Мне так комфортно!” Конечно удобно: ведь этим жестом мы выражаем свои истинные чувства, поэтому и удобно. А чувства эти - желание закрыться и защитить себя. От кого или чего либо.

Руки, сцепленные в замок , - беспокойство и тревога. Или его слишком трудно в чем-то уверить, или он сам обманывает.

Руки, сложенные за спиной , - человек желает продемонстрировать свое преимущество, власть.

А теперь, я хотел бы познакомиться с вами, я буду читать, а вы слушайте внимательно и выполняйте обязательно.

Саши, Танечки и Вали-

Дружно руки все подняли.

Владики все, Коли, Оли-

Громко – громко завизжали!

Лены, светы и Сережи –

Все в ладоши хлопаем.

Павликам стоять негоже –

Все ногами топаем.

Димы, Юры и Ларисы –

Дружно, громко засвистели!

Наташи, Нади и Оксаны –

Поскорее все присели!

Кати, Даши и Настены –

Ну-ка, помяукайте!

Игори, все Алексеи –

Ну-ка, все прхрюкайте!

Про кого мы не сказали,

И сегодня промолчали,

Как единая семья,

Дружно громко крикнем: «Я»

А меня зовут Тип.

Можно считать, что поздоровались, познакомились. Давайте с вами протянем наши ручки вперед, будем их согревать и поиграем в игру: «Хлопаем в ладоши», чтобы вы могли зарядиться дружеской энергией друг от друга.

Сейчас будет звучать музыка, а мы с вами хлопать в ладоши. Но не забудьте, что нужно вам повторять за мной. Ведущий, выполняет движения, а дети повторяют:

1 движения: «хлопки» (хлопают в ладоши );

2 движение: «клубочек» (круговые движения руками перед собой вправо и влево );

3 движение: «ножницы» (вытянутые руки вперед и делаем «ножницы» );

4 движение: «топор» (ладони соединить, приподнимать то к правому плечу, то к левому, вниз вправо, вниз влево )

5 движение: «хлопки» (хлопают впереди и сзади, перед собой, а клоун раздает приветы )

На этом музыка затихает.

Молодцы! Вы очень хорошо справились с этим заданием.

Ручки согрелись?

Я, надеюсь, что ваши сердечки разогреются, как ваши руки в течение сегодняшней нашей совместной встречи.

И сейчас игра для наших мальчиков. Выйдут играть те, кто поймает мой привет. Продолжаем хлопать в ладоши, а я разношу привет. Кто поймает, тот и играет. Дети делятся на две команды.

Игра «Незнайка на воздушном шаре»

Я вам даю воздушный шарик. Вам необходимо его перенести, положив между ног. Его нельзя ронять и лопать. Задание: перенести от стартовой линии до финиша. Будите совершать путешествие вместе с Незнайкой. А мы посмотрим, чья команда быстрее справиться?

Для следующей игры мы приглашаем девочек. Ловим привет. Команда набрана.

Игра «Уборка в доме».

Вы играли и в вашей комнате беспорядок. Необходимо навести порядок. Вы должны собрать игрушки в коробку, то есть перенести их из одной в другую.

Какие молодцы, дружные! Мне понравилось с вами играть.

Звучит музыка. Заходит другой клоун.

2 клоун Топ. Один, два, три, четыре, пять…

И уверен твердо я:

Станем с вами мы друзья.

(Раздает воздушные шары двух цветов детям, по количеству игроков. )

О, привет! (хлопает в ладоши с Типом ) Я – клоун. Просто клоун. А зовут меня Топ. Я живу в цирке – по моему, нет лучше места на земле. Каждый день я с друзьями выхожу на арену. Мои друзья жонглируют, ходят по канату, показывают фокусы, выступают с животными, а я смешу людей.

Ребята, которые получили, воздушные шары приглашаются все ко мне. Я предлагаю вам поиграть в интересную игру, которая называется «Веселый волейбол». Мы сейчас посмотрим, как вы, будите стараться разогревать свои ладони, не сорясь, друг с другом, помогать в трудную минуту.

1 клоун Тип.

Внимание всем! На арене жонглеры,

Они вчера возвратились с гастролей.

Они покажут свою вам сноровку –

Станут шары перебрасывать ловко.

Игра: «Веселый волейбол».

Дети делятся на две команды: синие и зеленые. Между ними натягивается скакалка, которую держат два клоуна. А дети под музыку перекидывают воздушные шарики. Как только музыка остановилась, игра закончилась. После проверяется, в чьей команде осталось больше воздушных шаров, становится победителем.

Аплодисментов не жалейте,

Хлопайте громче.

1 клоун Тип. А вы, ребята, когда-нибудь были в цирке? Но по телевизору цирковое представление видели точно. Что вам понравилось больше всего? А знаете, с кем я в цирке дружу? (ответы детей) Я сейчас буду читать стихотворение, а вы дружно отвечайте.

Пробегает дикобраз,

Это - …(раз).

Чистит перышки сова,

Это - …(два).

Третьей стала росомаха,

А четвертой - …(черепаха).

Серый волк улегся спать,

Это - …(пять).

Попугай в листве густой,

Он - …(шестой).

Вот лосенок рядом с лосем,

Это будет…(семь) и (восемь).

Девять – это бегемот.

Рот как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый.

Надо снова начинать!

(В. Орлов «Я считаю»)

А вы, ребята, каких зверей видели в цирке? А кто-то, наверное, и дома у себя имеет друга. Любите их, и не обижайте. А я предлагаю поиграть в дрессированных зверей? Побывать в роли своего друга и понять как приятно ему бывает в таких ситуациях, когда вы проделываете с ним различные цирковые номера.

Приглашаю встать всех в кружок, проговаривать слова и повторять за мной движения.

Мы - веселые мартышки.

Мы играем громко слишком.

Лапками мы хлопаем и ногами топаем.

Надуваем щечки, скачем на носочках.

И друг другу даже язычки покажем.

Оттопырим ушки, хвостик на макушке.

Мы веселые мартышки.

Мы играем громко слишком.

Выбирается один лучший игрок.

2 клоун Топ. Внимание! Почтеннейшая публика! На сцене дрессированный пес Лордик. Он знаменитый математик, умеет считать и решать примеры.

Я показываю предметы, а ты должен пролаять столько раз, сколько предметов у меня в руке.

Молодец, Лордик! За то

Тебе полагается конфета.

1 клоун Тип. Кто хочет получить привет? Хлопаем в ладоши. Клоун разносит свои приветы и выбирает следующего участника.

А вот дрессированный Тяпа-медведь.

Он умеет громко реветь.

(Ребенок имитирует рев.)

А еще он кланяется зрителям.

(Ребенок кланяется.)

А как он танцует – посмотрите-ка!

(Клоун повязывает «медведю» платочек, и они вместе пляшут.)

А еще наш мишка – боксер,

Он многим нос на арене утер.

(Клоун и ребенок имитируют боксерский поединок. Клоун падает, изображает нокаут, затем поднимается на ноги.)

Ура! Тяпа – победитель.

Клоун вручает ребенку приз или конфету.

2 клоун Топ. А сейчас, уважаемые зрители,

На сцене – тюлени.

С мячом они ловко играют,

Ловят его и бросают.

А сейчас мы проверим, на сколько вы дружны, умеете помогать друг другу в трудную минуту. Поиграем в игру «Хрю – хрю». Дети становятся в круг. Звучит музыка, дети передают друг другу воздушный шар, как в игре волейбол. Когда музыка останавливается, клоун называет любое животное, а ребенок, у которого в руках оказался воздушный шар, должен прокричать голосом этого зверя («хрю – хрю», «гав – гав», «му – му», «мяу – мяу», и т. д.). Таким образом, набирается шесть человек на следующую игру.

1 клоун Тип. И конечно, милые зрители,

Все зверята любят петь:

И собачки, и тюлени,

И мартышки, и медведь.

Только для вас

Наш хор споет сейчас!

Вот и выбрали ребят самых дружных, миролюбивых. А сейчас, узнаем, насколько их дружба крепка.

Игра «Необыкновенный хор».

Звучит мелодия знакомой известно детской песни «Улыбка», клоун называет животного: курица, кошка, собака, корова, поросенок, кукушка. Дети исполняют песню при помощи звуков, которое издает это животное: хрюкает, мычит, мяукает, гавкает и т.д.

2 клоун Топ (скачет на палке).

Смотрите, я на лошадке скачу.

Садитесь ко мне, я вас прокачу!

(Демонстрирует две палки.)

На арене цирка – Сивка и Бурка!

(Расставляет в два ряда кегли.)

Смотрите, какая нужна сноровка,

Чтоб проскакать между кеглями ловко!

Команды выбираются каждым клоуном с помощью развернутых ладошек.

Развернули все ладошки. А теперь получаем привет, добро, мою дружбу. Кто прикоснулся к моей ладони, приглашаем поиграть в игру «Наездники». Чтобы мы могли согреться, сблизиться еще ближе друг к другу.

Игра «Наездники».

Ребята делятся на две команды. Задание – изображая наездников, дети должны «проскакать» между кеглями до ориентира и обратно. Чья команда быстрее?

1 клоун Тип (выстукивается дробь на барабане, он изображает канатоходца) .

Смотрите, я по канату иду.

Не надо бояться: я не упаду!

В нашем цирке есть молодцы –

Настоящие канатоходцы!

Игра «Канатоходцы».

Я приглашаю двух лучших игроков, двух наездников. Сейчас мы с вами проиграем в игру «Канатоходцы». Проверим, на сколько вы стали близки друг к другу за сегодняшнюю встречу, на сколько вы уступите, поможете, друг другу. На полу лежит скакалка. Вам нужно встать на ее концы и пройти на противоположную сторону по скакалке. Но трудность в том, что надо пройти на середине и не соступить со скакалки. Тот, кто дойдет до противоположного конца первым, должен крикнуть «Але - оп!»

2 клоун Топ. Спешите! Смотрите Фокус – покус! Волшебная вода.

В этом фокусе будут принимать участие мои ладони, они будут делать маленькое волшебство. Я так хочу приблизить вас друг к другу.

Фокус «Волшебная вода».

Клоун выносит на подносе стакан с «молоком» (крахмал разведен в воде) и стакан с «чаем» (вода с капельками йода). Клоун объясняет, что если смешать «молоко» и «чай», то получить настоящие чернила. Смешивает жидкости, и в результате реакции получаются чернила, которыми даже можно писать.

Интересно? Согрел я вас хоть немного?

Кто хочет себя попробовать? Предоставим возможность нашему лучшему канатоходцу согреть свои ладони и ваши сердца, развлечет нас «Разноцветная вода».

1 клоун Тип. А это, знакомьтесь, маленький маг!

Он фокусы делать большущий мастак.

Фокус «Разноцветная вода»

Клоун приглашает на сцену одного ребенка, надевает ему на голову чалму. Под руководством клоуна ребенок проделывает фокус «Разноцветная вода». В заранее подготовленные две баночки, крышки которых с обратной стороны покрашены красной и синей гуашью. Клоун и ребенок показывают баночки зрителям, затем наливают в них воду, закрывают банки крышками, накрывают платком и энергично встряхивают. Во время встряхивания краска с крышек растворяется – вода окрашивается.

2 клоун Топ. А теперь, ребята, я предлагаю всем вам, побыть настоящими маленькими волшебниками. Только прошу мне помочь, так как я один не справлюсь. Мы сейчас с вами должны сделать шарики смешинки. Вам раздаю по фломастеру. Ваша задача – надуть шарик, нарисовать на нем с помощью фломастера, с помощью своих ладошек улыбающееся лицо. От всего своего сердца.

Дети оформляют воздушные шары.

Это вам на память от нас за сегодняшнюю встречу. А когда пойдете домой, можете отпустить этот шарик в небо: пусть летит, и, может быть, кто-нибудь грустный поймает его и улыбнется и, чтобы его сердце тоже согрелось от вашего шарика смешинки. Таким образом, вы подарите свою дружбу другому. Договорились?

Итог:

Что интересного вы сегодня узнали для себя?

В какие игры играли в течение всей сегодняшней встречи?

Согрелись ваши ладони и сердца? Как?

А кто-то просто помирился друг с другом, сегодня, а кто-то приобрел себе нового друга? Есть такие ребята? Поднимите руку.

Заключительная часть.

1 клоун Тип.

Милые дети наши,

Мы веселились тут от души.

Но наступил расставания час.

Не надо грустить.

А на прощанье мне от вас

Хотелось получить

Ладошку вот сейчас.

Рефлексия.

Вам предлагаются ладошки трех цветов: красный – отличное настроение; желтые ладошки – и так и сяк, т.е. хорошее настроение; зеленые – плохое настроение. Ребята, вы должны выбрать только тот цвет, какое у вас настроение осталось от нашей сегодняшней встречи. Свои ладошки вы можете прикрепить на наш макет земного шара, таким образом, мы подарим свое настроение - радость, огорчение, свои раскрытые сердца - детям всего земного шара.

1 клоун Тип. Завтра мы отправляемся со своим цирком путешествовать дальше. И обязательно расскажем всем, с какими хорошими ребятами мы познакомились. А вам желаем никогда не унывать и помнить, что…

Кто вечно хнычет и скучает,

2 клоун Топ. Тот ничего не замечает.

1 клоун Тип. Кто ничего не замечает,

2 клоун Топ. Тот ничего не изучает.

1 клоун Тип. Кто ничего не изучает,

2 клоун Топ. Тот вечно хнычет и скучает.

1 клоун Тип. До новых встреч!

Иванова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБУЗ "Детский туберкулёзный санаторий "
Населённый пункт: г.Барнаул
Наименование материала: конспект
Тема: Игровая программа" Возьмемся за руки, друзья"
Дата публикации: 20.10.2016
Раздел: дополнительное образование

Первые дни группы. Адаптационный период. Ребята попали в непривычную обстановку. Все им незнакомы: и взрослые и дети. Они теряются среди множества лиц. Не знают, как обратиться к окружающим. Ребятам очень трудно запомнить сразу всех, и они испытывают дискомфорт от того, что не знают, кого как зовут. Необходимо помочь детям познакомиться и поближе узнать друг друга. Не только запомнить имена, но и некоторые особенности характера. Для этих целей я проводила такую игровую программу.
Игровая программа на сплочение коллектива «Возьмемся за руки, друзья»


Иванова Елена Николаевна.
Цель:
По средствам игровых элементов сплотить ребят в единый, дружный коллектив, воспитать взаимную поддержку, дружеское отношение ко всем членам коллектива.
Возраст:
обучающиеся 9 - 14 лет.
Оформление:
Украшения для зала (шары). Музыкальное сопровождение (фонограммы, диски, DVD – караоке). Инвентарь для конкурсов
Ход мероприятия:

Ведущий:
- Здравствуйте дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поближе друг с другом познакомиться, а заодно поиграть и повеселиться. И так для начала нужно познакомиться.
Игры на знакомство.

«Братание»
Свободно перемещаясь по классу, ребята знакомятся так: выбрав партнера, касаются друг друга правым плечом, затем левым плечом, поочередно коленями, правой щекой, левой щекой и говорят свои имена. Затем находят другого партнера и повторяют ритуал. Задача: постараться познакомиться со всеми. Игра « Мячик» Ребята встают в круг. Передавая мяч по кругу, называют своё имя. Затем, играя в мячик, знакомимся: тот, у кого мячик, кидает его любому из стоящих в кругу и называет при этом имя того, кому адресован мячик. Тот, кто перепутал имя, или тот, кто не поймал мячик, называет имена всех участников.
Игра « Алфавит»
Участники встают в круг и по очереди четко и громко произносят свои имена. Затем все участники должны встать в шеренгу так, чтобы впереди стояли люди, имена которых начинаются с первых букв алфавита. В конце шеренги должны стоять люди, чьи имена начинаются на последние буквы. При этом нельзя разговаривать, писать, показывать в воздухе буквы. При завершении задания проводится проверка – все громко называют свои имена. Если расстановка оказалась неправильной, упражнение выполняется заново. Все участники должны перемешаться и снова попытаться выполнить задание.
Ведущий:
Отлично, молодцы! Когда мы встречаем знакомого нам человека, мы обязательно с ним здороваемся. Так давайте и мы поздороваемся.
Игра «Здравствуйте!»
Все ребята встают в круг, передавая друг другу игрушку. Тот, у кого она окажется в руках должен: поздороваться со всеми по-своему, представиться, и всем что- нибудь пожелать.
Ведущий:
Все вы знаете и наверняка не раз играли в игру «Шире, шире, шире
круг…». Давайте в нее поиграем.
Игра «Шире, шире, шире круг…».
Ребята встают в круг, выбирается водящий и ему завязываются глаза. Водящий поворачивается вокруг себя с вытянутой рукой. Стоящие вокруг него ходят по кругу и проговаривают слова: Шире, шире, шире круг. У меня пятьсот подруг. Эта, эта, эта, эта, А любимая вот эта. Круг и водящий останавливаются. На кого указал водящий выходит в круг и обмениваются рукопожатиями. Вышедший в круг становится водящим.
Ведущий:
Практически у всего на свете есть пара, без которой мы уже не представляем того или иного явления, предмета или человека. День и ночь, зима и лето, небо и земля, Руслан и Людмила. И таких примеров можно найти очень много. Вот сейчас мы и посмотрим, кто быстрее и правильнее найдет свою пару.
Игра «Найди пару»
На полу раскладываются листочки со словами на одной стороне и с цифрами на другой. Пока звучит музыка, ребята танцуют. Как музыка остановилась, каждый берет с пола листочек с цифрой и ищет свою пару. Пары: Дедка – Репка Белоснежка – 7 гномов Заяц – Волк Маша – 3 медведя Алеша Попович – Тугарин Змей Добрыня Никитич – Змей Горыныч Винни Пух – Пятачок Гена Крокодил – Чебурашка
Ведущий:
А теперь давайте узнаем, кто и как любит проводить свободное время.
Игра « А я люблю…»
Ведущий называет какое-либо увлечение и те кто любит этим заниматься поднимают руку и приглашаются на сцену. Для них предлагается небольшое задание.
Увлечение - Задание:
1. Танцевать - Станцевать танец под предложенную музыку 2. Слушать музыку - Отгадать мелодии 3. Рисовать - Нарисовать картинку 4. Петь - Спеть песню 5. Читать - Прочитать стих 6. Играть в игры - Провести игру
Ведущий:

Ведущий:
Вот мы уже и познакомились, и нашли себе пару, узнали об увлечениях друг друга. Осталось только узнать у кого когда день рождения.
Игра « А кто родился …»
Ребята все вместе запевают песню: А кто родился в январе Вставай, вставай, вставай И псенку веселую Скорее запевай. Именинники каждого месяца приглашаются на середину и им предлагается спеть
детскую песенку в караоке. По окончании всем вручаются сладкие призы.
Ведущий:
Сегодня мы с вами многое узнали друг о друге, поиграли и повеселились. И я думаю, что теперь нам на много легче и интересней будет общаться друг с другом. На этом наша программа закончена, я предлагаю спеть всем вместе песню о дружбе.

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

«Возьмемся за руки друзья»

Цель:

    Создание хорошего настроения.

    Развитие коммуникативных навыков, чувства эмпатии, положительных эмоций.

    Формирование бережного и позитивного отношения к партнёру.

    Повышение самооценки детей.

Оборудование: проектор, музыкальное сопровождение.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В. Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте мальчики! Здравствуйте девочки!

Как вы думаете, для чего людям нужен праздники и такие мероприятия как наше?

Наверное, но главное, для того чтобы общаться друг с другом, дружить и веселиться!

Давайте жить, любить и верить,

Давайте строить замки и мосты,

В душе своей откроем настежь двери,

Доверим людям все свои мечты.

А начнём мы наш праздник с весёлой песни.

Возьмитесь за руки, друзья. Поднимите руки вверх!

ЗАЛ ПОЁТ «Если друг не смеётся»

1 куплет

Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,

Ты включи ему звёзды, это просто.

Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,

Все грустинки и слёзы, это просто.

Припев

Воскресенье, суббота,

Дружба – это не работа,

Дружба – это не работа!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

В. Итак, вы уже наверное догадались, что сегодня мы на нашем мероприятии будем играть, веселиться и конечно же ДРУЖИТЬ! Хотите? (Да).

Ребята, на нашем празднике будет одно главное правило – «знак тишины». Когда я покажу красную карточку, надо сидеть тихо-тихо. Согласны? (Да).

Но сначала нам нужно познакомиться поближе, я хочу узнать о вас всё, всё, всё!

Как вас зовут? (дети выкрикивают своё имя).

(показывает «знак тишины») Нет, так не пойдёт. Так у нас ничего не получится. Сделаем так! Я называю имя, а те, кому оно принадлежит, отзывается! Договорились? Начали! _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________здесь? Вот теперь другое дело!

А сейчас я хочу узнать, кто сегодня у нас будет самым активным, веселым, доброжелательным? Похлопайте в ладоши. (дети хлопают в ладоши)

Все! Ребята, у вас есть друзья? (Да)

Хороший друг всегда поймет, пожалеет, выручит в трудную минуту.

К друзьям нужно внимательно относиться, быть вежливыми. Вот вы знаете, как надо приветствовать друга при встрече? (дети отвечают: говорить «здравствуй», «привет», можно руку пожать, помахать).

Игра «Давайте поздороваемся»

(учителя строят свои классы и ходят вместе с ними)

Дети образуют два круга: один внутри другого. Под музыку начинают движение противоходом: один круг вправо, другой – влево. Как только мелодия перестаёт звучать, дети из внутреннего круга поворачиваются к детям из внешнего круга, протягивают правую руку, здороваются. Затем снова звучит музыка, игра продолжается.

Молодцы ребята, весело поиграли.

Ребята, а вы любите путешествовать?

Игра «Путешествие по сказкам»

Ведущий читает загадки, а отгадки появляются на слайдах.

Все говорят, что он бессмертен,

Да только этому не верьте,

Ведь состоит он из мощей -

Ужасный, очень злой… (Кощей.)

Летает он, хотя тяжелый.

То семиглавый, то трехголовый.

И Змей Горыныч тоже он -

Злой огнедышащий… (Дракон.)

Она - зловредная старушка,

Есть у нее одна подружка -

Лариска - крыска. Знает всяк:

Зовут старушку… (Шапокляк.)

Он в Африке давно живет,

Он Айболита ждет и ждет,

Не любит маленьких детей

Злой, кровожадный… (Бармалей.)

Ему известны водоемы,

Все броды в них ему знакомы.

Наполнен тиной и водой,

Живет в болоте… (Водяной.)

Живет в лесу дремучем -

То в дупле, то в листьев куче.

Ходит всюду только пешим

Дикий стражник леса… (Леший)

Она живет одна в избушке,

Ей не нужны друзья, подружки.

Ее метла - ее слуга.

Живет в лесу… (Баба Яга.)

Вы всех злодеев отгадали.

Зло победит теперь едва ли!

Летит добро во все концы!

А вы все вместе… (Молодцы.)

В. А наше путешествие продолжается. Я убедилась, что сказки вы хорошо знаете. И сейчас я вам предлагаю дальше отправиться в путешествие с друзьями. Но сначала скажите, на чём можно путешествовать? (на велосипеде, машине, самолете, поезде).

Игра «Бибика»

Дети имитируют движения автомобилей: «заводят», выполняют круговые движения кистей рук; «подают сигнал», двигаются дробным шагом в одном направлении; при смене музыки дети меняют направление движения, затем возвращаются назад.

В . Все ребята в пути были внимательны к своим друзьям, поэтому у нас не было ни одной аварии.

Хорошо, когда есть друзья? Почему? (есть с кем поиграть, можно ходить друг к другу в гости).

Ребята, а когда вы остаётесь одни, без друзей, вам хорошо? (нет). Почему? (скучно, не с кем играть). Я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру.

Игра «Друг к другу»

Дети стоят в кругу, водящий в центре, под спокойную музыку водящий подходит к любому ребенку и топает ногой. Затем отворачивается и идет в другую сторону, тот около кого топнули, прицепляется к водящему. И так продолжается. Когда кончится музыка каждый кто в кругу должен найти себе пару и взяться за руки. Тот кто останется начинает игру заново.

В . Ребята, можно было бы поиграть в эту игру одному? Конечно, нет, только вместе с друзьями. Есть ещё много игр, в которые лучше играть большой, дружной, весёлой компанией. Но мы с вами уже немножко подустали и поэтому я предлагаю вам разбиться на две команды и каждая команда пройдет и сядет за свой стол.

Пришло время подарить другу радость. Для этого каждая команда своими руками сделает большую, красивую открытку и подарит ее другой команде.

Звучат песни о дружбе, дети делают открытки. (на ватмане)

Дружба - это дар.

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.

Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.

Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
Юлия Белоусова

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Юрий Энтин

В .Молодцы, ребята! Вы дружно и правильно отвечали, знаете слова вежливости. Но не забывайте, что их надо применять в общении с одноклассниками, друзьями и взрослыми. Я думаю, что вы меня не подведёте!

Если только постараться,

То наступят чудеса,

От улыбки прояснятся,

И глаза и небеса.

Мы играли, веселились

Но пришел прощанья час.

Праздник наш весёлым получился

И я благодарю всех вас.

Будьте счастливы, здоровы,

Постарайтесь не болеть!

Вместе с вами мы готовы

Каждый день плясать и петь!

Упражнение "Фотография".

Перед вами лежат изображения мальчиков и девочек (каждый рисует сам себя на ватмане). Нарисуйте, какое у вас сейчас настроение и давайте повесим свою фотографию на общий портрет.

Дети изображают коллаж. Во время этой работы звучит песня о дружбе.

Поделиться: